Ацидантера

Ответить
IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Ацидантера

Сообщение IrisJ »

Очень нравится этот неприхотливый цветок. А аромат бесподобный... Выращиваю уже не первый год.
Прочитала о ней в книге о редких луковичных. Очень загорелась, но не могла найти. Нашла уже цветущей в горшке на выставке в августе. Доцветала на балконе. Дальше обрезала и выкопала луковички.
Уход и посадка подобно гладиолусам. Недаром её ещё называют душистым гладиолусом... У нас наиболее распространена Ацидантера двухцветная — A. bicolor Hochst.
Вложения
.jpg
.jpg (70.29 КБ) 2002 просмотра

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Ацидантера

Сообщение Женя »

Растение сейчас не редкость "СВ", "Интерфлора" предлагают ежегодно, да и не дорого.

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Ацидантера

Сообщение kat-leo »

Гладиолусы не люблю, не смотрятся они в саду (Не обижайтесь, любители гладиолусов, чисто ИМХО)
А вот ацидантеру посадила в этом году и не пожалела, очень изящна, естественна. Только вот теперь в сомнениях - она у меня до сих пор цветет, когда же ее выкапывать? Вроде бы луковица еще после цветения сил должна набраться $:014

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Ацидантера

Сообщение IrisJ »

Женя , я написала свою историю знакомства с этим цветком. И там чётко написано, что выращиваю не первый год. И могу подсказать как минимум десяток мест, где их сейчас можно купить.
Тема создавалась для обсуждения особенностей выращивания и т.п. Возможно у кого-то есть другие виды (тропическая, короткотрубчатая, белая, капская, злаколистная, розово-белая и т.д.) или гибриды. С удовольствием бы посмотрела на фото, а ещё интересуют места их приобретения.

kat-leo , не волнуйтесь, пусть доцветает. Даже если пройдут лёгкие заморозки, тоже не страшно... И не забывайте о детках. По моим наблюдения даже самые маленькие всходят. :) Но правда садила я их сначала по горшочкам ранней весной, а потом уже высаживала в грунт.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей