Альбиция

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Giorgio »

Моя альба наче перезимувала, правда злегка вкрита. Стала коричнева тільки верхівка, а основний стовбур наче нічого, зелений. Але аж в травні буде точно відомо, що там з нею. :roll:

Andriy75
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 21:06
Мобильный: 0509062090
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Andriy75 »

Viktor.R. писал(а):
kishkot писал(а):Забыла спросить: а в каком месте нужно царапать или надрезать и как глубоко, чтоб не повредить семена?
Царапайте (или чуть-чуть надрежте оболочку семечки, там, где его широкая часть (из "заостренной", после активации, появится корень). Надрез (царапина) нужна для проникновения влаги и последующего, быстрого набухания семени, что ускорит его прорастание.
Возможно проще будет сделать так: вечером залить семена водой, подогретой до 90 градусов (почти кипяток) и оставить остывать. Утром высеять.
Воды должно быть не менее чем в 5-6 раз больше по обьему, чем семян, иначе она слишком быстро остынет и эффекта не будет.
Рецепт стянут с сайта Arnold Arboretum - учреждение более чем солидное.

mihail
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 21:55
Мобильный: 80633850451
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение mihail »

Когда только что закипевший чайник, вы снимаете с огня(выключаете) и наливаете в чашку(чашка комнотной температуры а не обдатая кипятком) , то первые секунды темперятура "кипятка" не больше 70 градусов цельсия(остывает изза испарения из струи). Так что "кипятка " не бойтесь.
Я перд посадкой сухие семена альбиции, облил "кипятком" но не из чайника а уже из чашки, подождал секунд 40-60 и залил холодной водой. подержал в воде комнотной температуры около суток - и высяел в открытый грунт. Взошли дружно.
Giorgio писал(а):Моя альба наче перезимувала, правда злегка вкрита. Стала коричнева тільки верхівка, а основний стовбур наче нічого, зелений. Але аж в травні буде точно відомо, що там з нею. :roll:
Мои альбиции также в эту зиму обморозили 3-10см на самых кончиках побегов, это связано стем что Альбиция сама не прекращает вегетацию- ее прекращает низкая температура и самые кончики еще растущие, не вызревшие. у крупных деревьев тоже самое каждую зиму, просто это на взрослом дереве незаметно.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение kishkot »

Кипятком ошпаривала и просто дамачивала, и скарифицировала тоже. Посеяла 25 февраля. Кажется, всходит... :)

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение kishkot »

Из пяти семян взошли два, и по закону подлости - в одном горшочке. Уже по выростили по две пары настоящих листочков и сушат семядольные. Когда их лучше рассадить или не стоит вообще рассаживать?

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Giorgio »

Розсаджуйте вже :)

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Giorgio »

Моя альбіція за сезон дала уже метровий приріст і ріст не припиняється. Цікаво, що з цього вціліє взимку. $:014

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Кнопочка »

Почему моя красотка так слабенько цветет? Огромное дерево, практически не обмерзло, а цвет был на паре веточек и то очень слабый.

Аватара пользователя
Алексей78
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:43
Контактная информация:

Re: Как акация

Сообщение Алексей78 »

Самира писал(а):вот такое дерево с метелками у меня под домом растёт,правда заметила, что иногда подмерзает,хотя и удачно посажено в углу П-образного дома.Я иногда листья нагребу и снежка прикрыть корневую и ничего...выдерживает холодрыгу Киева.
дерево бесподобное $:032 на себя обращает внимание,когда цветет -просто голова венценосного павлина $:089
у нас растет не таким большим, как обычная акация, но раскидистым-красотка!
А как альбиция выглядит сейчас?

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Giorgio »

Моя альба обмерзла :( Незважаючи на теплу обмотку вимерзло три четверті минулорічного приросту, а це більше півтора метра.... Жаль :cry:

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Кнопочка »

наша выдюжала!! Заметила странное свойство: ветки (длинный прирост прошлого года), которые подрезала в августе погибли. Странно, но тот прирост который не мешал, я его не обрезала и все в порядке, а вот те которые висели над бассейном - сильно мешали, я их укоротила и как результат они засохли за зиму. Семена сеяла белой, они погибли. Надо попробовать еще, может получится. жаль что не зимует у нас.

алено4ка
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:24
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение алено4ка »

Прошу совета:у меня два сажанца за прошлый год дали очень маленький прирост ,да и тот обломали собаки,т.к.посажены на границе участка.Почва там глина,из зимовки вышли только пенечки см.20-30 ,скажите их лучше пересадить в более подходящее место и почву ,или оградить и оставить там где растут?второй сажанец сказали желтоцветковый такой вообще бывает? $:019

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Кнопочка »

Если остальсь пенечки, то они "выстрелят" новые ветки. Не пересаживайте, просто оградите. А желтая-это Леббека? Она у нас совсем не зимует, думаю Вас обманули. Ее температура зимовки +15. У меня даже семена не взошли, обидно.

алено4ка
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:24
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение алено4ка »

оба пенечка перезимовали одинаково.Они немного разные по коре,но даже если меня и обманули и это один сорт я все равно буду счастлива ,если они будут расти и цвести в нашей климатической зоне $:013

tatyka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:35
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение tatyka »

Подскажите, пожалуйста, что дальше делать с моей альбицией. Ей всего год, ствол высотой 15 см., растет пока в горшочке. Хочу узнать надо ли ее обрезать для формировки или еще рановато?

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей