Альбиция

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Альбиция

Сообщение Giorgio »

О,і я собі згадав. Форумчани з Півдня - зізнайтеся, де ви саме північніше в Україні бачили альбіцію (ленкоранська акація, шовкова акація)? У мене є три рослинки до 70 см росту, насіння одеське, вирощені в Тирасполі. Я буду їх на зиму конкретно вкривати, мрію приручити альбу у Львові.
Изображение

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Как акация

Сообщение Самира »

вот такое дерево с метелками у меня под домом растёт,правда заметила, что иногда подмерзает,хотя и удачно посажено в углу П-образного дома.Я иногда листья нагребу и снежка прикрыть корневую и ничего...выдерживает холодрыгу Киева.
дерево бесподобное $:032 на себя обращает внимание,когда цветет -просто голова венценосного павлина $:089
у нас растет не таким большим, как обычная акация, но раскидистым-красотка!


Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Как акация

Сообщение Giorgio »

Саміра, щоооооооооооооооо?! :shock: Альба в Києві без прикриття? А фоточку не зробите? $:023
Якщо це так, то у Львові альбу чекають непогані перспективи!

Аватара пользователя
Леший
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Как акация

Сообщение Леший »

Самира, а можно поточнее адрес, где растет этот экземпляр? $:019 Можно в ЛС

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Как акация

Сообщение Валентина_Р »

Ленкоранская акация прекрасно выдерживает зимы Херсона. Несколько лет назад, когда была экстрим-зима с морозами до 30 град., ветки обмерзли, но весной дерево ожило прекрасно цвело.
Моя шелковая акация зацвела на 4-м году жизни, выращена из семечки. Прирос за лето дает очень большой, ну, метра 1,5 - 2. благодарное растение, и красивое $:003

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Как акация

Сообщение Giorgio »

$:001 Ох, дякую за інфо! Херсон і морози - це мене обнадіює більше. У Львові давно вже не було суворих морозів, може з часом мої альбіції пристосуються. $:013

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Как акация

Сообщение Viktor.R. »

Альбиция, растущая во дворе П-образного дома, на м. Минская, далеко не первая из киевских альбиций. Несколько ленкоранских акаций было когдато высажено в университетском ботсаду Киева (им. ак. Фомина, Бульвар Шевкенко). Высаженные деревца (в защищенных от ветра местах, вплотную к стенами водной и кактусной оранжерей) несколько лет, успешно росли (то, что росло за кактусной оранжереей, самое крупное дерево - метра 4 в высоту, или более?, ежегодно прекрасно цвело и плодоносило, жаль что семена не успевали дозреть), но в одну из коварных зим (с частыми и продолжительными оттепелями), неожиданно погибли, причем все сразу и без всякого отрастания... Далее,привожу текст моего сообщения на форуме "Продвинутой дачи":

Уточню, похоже, что действительно, сейчас в Киеве, альбиций (в открытом грунте) практически, нет (ну, может быть, на даче у кого-нибудь и посажена, но это не проверить). На фирму "Ваш сад", в прошлом году (весной) завозили несколько, достаточно высоких (сформированных в виде штамба, около 3-х метров в высоту, в контейнерах, кажется, из итальянского питомника) альбиций. Пару штук остались непроданными (видел их в конце ноября, без листьев и семян, хотя все лето цвели). Кажется, их оставили зимовать между теплицами (с легким укрытием). Этой весной узнаем - пережили они зиму или нет.
Теперь, немного, из истории. Около 10 лет тому назад, наблюдал я за одной шикарной (а было это раскидистое и красивое деревце, более 3х метров высоту, ничуть не хуже, чем на ЮБК или в Одессе) альбицией, которая была высажена в университетском ботсаде (им. Фомина), в защищенном от ветра месте, сразу за кактусными оранжереями. На вид, этой альбиции было лет 10 или более. Где-то, во второй половине лета, дерево начинало пышно цвести и завязывало много стручков с семенами, но вызреть им не удавалось. Помню, ежегодно, специально приходил поискать хоть несколько вызревших семян (в конце октября - начале ноября), но все они были недозрелыми и (после замачивания) не прорастали. Самое печальное, что после одной (помнится, не самой холодной, но малоснежной, с частыми возвратными морозами) зимы дерево погибло. Его долго не убирали, наверное, ждали отрастания от корня, но этого не случилось. Можно предположить, что альбиция погибла из-за частых и продолжительных оттепелей в феврале, когда, после начала сокодвижения, случились возвратные морозы. В ту же, коварную зиму, погибло еще несколько молодых альбиций, которые были высажены возле овальной водной оранжереи. Печально, что нет ни одного фото тех киевских альбиций...
Много интересных сообщений по этой теме можно прочитать по этой ссылке:
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=38
Последний раз редактировалось Viktor.R. 03 сен 2009, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Как акация

Сообщение Giorgio »

Вікторе, дякую за лінк, все перечитав. Все одно є обнадійливі дані, тим більше, що свої альби я вкриватиму. А на рахунок насіння - дасть Бог - випаде якась особливо тепла осінь - колисьі визріють, мені б цвітіння її в саду своєму побачити.

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Anri »

Giorgio, что то конкретное сказать трудно. 3 соседних двора на одной улице, 3 дерева. Сначала вымерзла у моего соседа, на следующий год у меня (а зима была мягкая), третье дерево растет - одинаковая почва, одинаковый климат.
Будете выращивать - набирайтесь терпения, т.к. они очень поздно "просыпаются" - первые почки с листочками появлялись в конце мая.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Giorgio »

Anri, я альбу по любе вкриватиму, просто так вона рости не буде. От як може вдасться з неї насіння отримати, в нас морози деколи дуже пізно приходять, то ще експериментуватиму з таким насінням. А що альба пізно випускає листя - це я вже помітив.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Валентина_Р »

Сейчас альбиция заканчивает цветение. В основном висят стручки. А розовые комочки цветов видно только на некоторых кончиках веток.
Изображение
Это чудо-дерево растет у меня во дворе :)
Изображение
И вот так цветет
Изображение
Изображение
А вечером она свои листики складывает, и становится видно много неба :)
Изображение

Аватара пользователя
Леший
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Леший »

Валентина_Р - супер! $:022 $:008

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение KISJA »

Действительно, такое итересное дерево. Жалко, что у нас не зимует.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Валентина_Р »

Леший, спасибо! Будем выращивать :) $:008 .

KISJA, а что мешает посеять и посмотреть, как будет жить в Киеве? Выбрать защищенное место. Всходит, как бурьян. И растет тоже без проблем $:003

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей