Альбиция

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Giorgio »

Валентина_Р - дякую за фотки :) Альбіція...

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение KISJA »

19 .09 мы ездили под Белую Церковь в питомник Лирис и там увидели это шикарное деревце. Росту оно было 2.5 метра ,возвраст лет 6-7. Хозяйка питомника сказала,что не подмерзает и в продаже были малыши-саженцы.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Viktor.R. »

KISJA писал(а):19 .09 мы ездили под Белую Церковь в питомник Лирис и там увидели это шикарное деревце. Росту оно было 2.5 метра ,возвраст лет 6-7. Хозяйка питомника сказала,что не подмерзает и в продаже были малыши-саженцы.
Можно узнать адрес этого питомника (или телефон)?

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение KISJA »

Да,конечно. Сбросила в личку.

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Кнопочка »

Моя альбиция растет в Одессе. Дереву 4 года, крона огроменная. Никогда ее не укрывала. НО осенью видела в Вашем саду альбицию, которая привела меня в шок -с красной листвой. Купить не успела, хотя цена кусалась. Вот теперь появилась цель!

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Viktor.R. »

Кнопочка писал(а):Моя альбиция растет в Одессе. Дереву 4 года, крона огроменная. Никогда ее не укрывала. НО осенью видела в Вашем саду альбицию, которая привела меня в шок -с красной листвой. Купить не успела, хотя цена кусалась. Вот теперь появилась цель!
Скорее всего, вы видели относительно новый культивар, под названием Albizia julibrissin "SUMMER CHOCOLATE". ЕЕ уже предлагают некоторые чешские питомники, пишут, что зимостойка до -21С. Вот ее фото - похожа? (все фото из сети)
ветвь вблизи
Изображение
соцветия
Изображение
общий вид дерева
Изображение

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Кнопочка »

Очень похожа! $:022 Это она! Теперь еще больше хочу $:004 Будем ждать, может еще появится в продаже!

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Viktor.R. »

Должна появиться, так как дерево невероятно красивое, да и размножается (и растет) альбиция быстро. В Одессе будет расти без проблем, а в Киеве - неустойчива (может полностью вымерзать в очень холодные зимы), т.е. тому, кто будет сажать, нужно выбирать хорошо защищенное место (подойдет южная сторона, как можно ближе к стене, отапливаемого дома). Деревца альбиции ( в 2 - 3 метра) ленкоранской, иногда, завозят и в Киев (на киевский филиал фирмы "Ваш сад"), но культивара с бордовыми листьями еще не видел.

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Кнопочка »

Пурпурнолистная (так назывался сорт) была осенью в продаже в Вашем саду, а обыкновенных у меня две. Та что постарше сформирована в виде бокала, поэтому площадь тени огромная. Под ней стоит скамеечка и летом мы под ней отдыхаем. Растет она очень быстро, не переносит сквозняков и очень любит воду. А еще она создает после опадания своеобразную мульчу из листвы, они очень мелкие и выглядят как мелкая опилка.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение kishkot »

Читала, что семена необходимо стратифицировать. Кто-то это делал, холодную или горячую? Или и так всхожесть хорошая? У меня всего три семечки. Семена российской фирмы, на упаковке написано "комнатное"

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Viktor.R. »

kishkot писал(а):Читала, что семена необходимо стратифицировать. Кто-то это делал, холодную или горячую? Или и так всхожесть хорошая? У меня всего три семечки. Семена российской фирмы, на упаковке написано "комнатное"
Стратифицировать не обязательно, а скарифицировать (поцарапать или чуть-чуть надрезать оболочку семени - необходимо, иначе, может и не прорасти. Проращивать, лучше, в конце февраля - начале марта, когда солнышка, на подоконнике, побольше. Сеянцы развиваются быстро, особенно хорошо, если на весь теплый период, растения дерхать на открытом воздухе (в саду, или в балконном ящике), на зиму, когда пожелтеют и опадут листья - лучше держать в прохладе ( около + 10С). Альбиции - деревья субтропического климата, но могут расти на юге Юкраины (есть шикарные деревья в Одессе, Херсоне, Закарпатье) и России (Ростов на Дону, Краснодар). В местах с более холодными зимами - можно пробовать вырастить в защищенных местах (под самой стеной, с южной стороны отапливаемого здания), молодые деревца, нужно забрасывать снегом или укрывать. Например, лет 15 тому назад, альбиции пробовали выращивать в университетском ботсаду Киева. Вырастали до 2-4х метров, цвели (семена не вызревали) и в одну из суровых зим погибли все сразу. Теперь не выращивают.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение kishkot »

Спасибо, буду дерзать. Только дождаться бы февраля - чувствую жуткий зуд в руках! :) А скажите ещё пожалуйста, просто очень любопытно, на ЮБК семена у альбиции вызревают?

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Viktor.R. »

kishkot писал(а):Спасибо, буду дерзать. Только дождаться бы февраля - чувствую жуткий зуд в руках! :) А скажите ещё пожалуйста, просто очень любопытно, на ЮБК семена у альбиции вызревают?
На ЮБК (да и по всему Крыму, уверен), конечно же, вызревают. Точно знаю, что отлично вызревают семена альбиции ленкоранской и в Одессе (образует самосев под взрослыми деревьями), в Херсоне, в Новой Каховке (северная часть Херсонской области). Думаю, что могут вызревать до Запорожья и Днепропетровска, в Киеве не вызревают (да и альбиций в Киеве, практически - нет, разве что посадил кто-нибудь, на пробу, на своей даче, купленную, на каком-нибудь садовом центре).
Последний раз редактировалось Viktor.R. 21 янв 2010, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение kishkot »

Забыла спросить: а в каком месте нужно царапать или надрезать и как глубоко, чтоб не повредить семена?

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Альбиция

Сообщение Viktor.R. »

kishkot писал(а):Забыла спросить: а в каком месте нужно царапать или надрезать и как глубоко, чтоб не повредить семена?
Царапайте (или чуть-чуть надрежте оболочку семечки, там, где его широкая часть (из "заостренной", после активации, появится корень). Надрез (царапина) нужна для проникновения влаги и последующего, быстрого набухания семени, что ускорит его прорастание.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей