Пропадает сирень

Ответить
Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Пропадает сирень

Сообщение Fila »

Девушки, можете что-то посоветовать?
Моя сирень уже который год в середине лета начинает скручивать листики.
Они желтеют, рыжеют, и к началу сентября начинают опадать.
Листики становятся как бы покрыты тонкой пылью...
Была в нашем садоводстве- только руками разводят...

Помогите, пожалуйста... $:001 :(

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Пропадает сирень

Сообщение KISJA »

Я бы разрыхлила землю по диаметру кроны, чем нибуть замульчировала и поливала или корневином, или гуматом( 1 ч ложка на ведро воды), а главное- усиленно просто водой.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Пропадает сирень

Сообщение Fila »

Спасибо.
Значит вы считает что это инфекция?

Аватара пользователя
marisoni
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:41
Контактная информация:

Re: Пропадает сирень

Сообщение marisoni »

Fila ,диагностировать без фото сложно,но мой вам совет обработайте фунгицидом и инсекто- акарицидом например (топсин+золон) .Белый налет может быть мучнистой росой,а скручивание и пожелтение или следствие этого,или клещи.По фото было бы надежнее $:091 Насчет инфекции- то ни гумат,ни корневин не являются лекарством.Гумат-стимулятор роста,а корневин-стимулятор корнеобразования.Ни первое,ни второе больному растению не нужно!

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Пропадает сирень

Сообщение Fila »

Спасибо большое.
Мучнистую росу я знаю= розы болеют. Нет , здесь другое.
Попробую фото сделать.
И поискать что-то ядовитое в магазинах= ничегож нету - все щедящее и природное!!
Деревце небольшое- карликовый куст, молодой еще.

У нас в городе постоянно так же каштаны болеют: во второй половине лета ржавеют листья и опадают. С этим понятное дело не борются- не страшно, не заразно, деревьям вреда нет, только красота пропадает...

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Пропадает сирень

Сообщение KISJA »

Каштаны болеют, потому что листья поедает какой -то вид моли.Присмотритесь, там на листиках зеленый слой как будто слизан. У нас тоже есть этот вредитель, Еще каштаны желтеют там, где чаще останавливаются машины, не выдерживают количества выбросов углекислого газа. С сиренью другая проблема. Не видя дерево, сказать сложно. Потому я и посоветовала Вам просто помочь ему усилить иммунитет. У меня в этом году два молодых кустика тоже не хотели рости,листики покрылись налетом и начали заворачиваться. Я сразу начала их усиленно отпаивать водой. Предполагаю, что вода растекалась по верху земли и к корням ее попадало малое количество. Одик кустик поправился сразу, а штамбик Мм Лемуан до прошлого чеиверга не подавал признаков улучшения состояния. Правда листики посвежели,да и только. И только в четверг на одной из четырех веток я заметила новую почку $:013 Вздлхнула с надеждой.

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Пропадает сирень

Сообщение Helen »

Fila, давайте попробуем предположить что это грибковое заболевание ( на клещей и насекомо-личинок не похоже $:021 ).
Обработать тремя разными Фунгицидами с интервалом в 7 дней по листу и полить. Только смотрите чтобы действующее вещество в препаратах было разное, очень много фунгицидов с разными названиями но с одинаковым действующим веществом. Берем именно химию, никаких биологических препаратов. Если не поможет, будем думать дальше $:008

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Пропадает сирень

Сообщение Fila »

Девушки.
Спасибо всем огромное.
Попробую пойти в магазин и что-то прикупить ядовитое...Хоть с этим тут слоооожно.( зеленые борцы начеку)
Вашего у нас нет :oops:

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя