шаровидные хризантемы

Ответить
Аватара пользователя
Цветочек
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:17
Мобильный: 0989132692
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Цветочек »

А вот и фото
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Цветочек
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:17
Мобильный: 0989132692
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Цветочек »

И еще ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ЮлькаПулька
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:01
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение ЮлькаПулька »

Девочки, спасибо за советы! ;-)
Цветочек, Ваша коллекция впечатляет - просто парад цветов! :shock: :)

Аватара пользователя
Цветочек
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:17
Мобильный: 0989132692
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Цветочек »

Спасибки!В первый год для реализации преобрела много сортов, и сейчас стараюсь каждый год пополнять свою колекцию более изыскаными сортами.Вот так и получаются поля :lol:

ЮлькаПулька
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:01
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение ЮлькаПулька »

У меня вопрос: а когда весной снимать укрытие с шариков - когда температура воздуха достигнет определенной отметки, или по другим критериям?

Аватара пользователя
Цветочек
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:17
Мобильный: 0989132692
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Цветочек »

Снять думаю можно будет когда днем станет более стабильной темперетура.Ночные приморозки -1,-2 не страшны.Но для страховки можно укрыть агроволокном Спанбонд,оно пропускает воздух и дождь,но сохраняет от приморозков.Но это мои предположения, я сама не практиковала это.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение KISJA »

Я снимаю,когда земля размерзнется.
Цветочек,Ваши хризантемы выше всяких похвал. Я подумала,что Вы фотографировали их в ботсаду. Но если это у Вас, то $:007 $:022

Аватара пользователя
Цветочек
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:17
Мобильный: 0989132692
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Цветочек »

Спасибо! $:008 На самом деле в бот.саду ни разу не была,это еще неосуществленная моя мечта.Если выращивать с любовью,то все становится красивым $:084

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Светлана »

На выходных залезла в подвал к своим хризантемкам.
Оказывается они пошли в рост и там уже есть череночки светло салатового цвета 3-6 см.
Хризантемки были шаровидные.
Что мне теперь со всем этим хозяйством делать? Как размножить, чтоб снова были у меня шарики в этом году?

Аватара пользователя
Цветочек
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:17
Мобильный: 0989132692
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Цветочек »

Нужно срочно на свет $:004 , а то повытягиваются. А потом, когда в росте будут где-то сантиметров 10-12, нужно будет верхушечку 5см срезать и укоренить полив корневином, потом в тепличку (пакетик) пока не появятся корешки.Это займет где-то недельку, полторы.Дальше постепено открываем, увеличивая с каждным днем время,что-бы растюшки привыкали к свежему воздуху.
Нужно притенить еще окно, когда будут солнечные дни. А те что останутся в горшке можно будет тоже высадить в грунт, разделив по 1-му росточку, только после ночных заморозков.Укорененные череночки нужно будет прищипнуть над 6-8 листочком для образования более плотного шара.Вот и все. $:025

Аватара пользователя
Swera
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 09:43
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Swera »

Я укореняю без теплички и без корневина. Хризантемы и так хорошо укореняются. Единственное правило, которого я придерживаюсь, после высадки черенков в контейнер, ставлю их в не очень жаркое место с затенением. Воздух должен быть немного прохладней комнатной. Постоянно слежу, чтобы грунт был слегка увлажнен. После появления хорошей бороды корешков, рассаживаю в горшки, или открытый грунт.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Светлана »

Спасибо $:008 А укоренять в грунте, просто воткнуть в грунт и пролить корневином грунт, и накрыть все это пакетом- а-ля тепличка.
Я правильно поняла?
Или можно череночки макнуть в поконовский укоренитель?

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Светлана »

Swera писал(а): После появления хорошей бороды корешков, рассаживаю в горшки, или открытый грунт.
Контейнер берете прозрачный? В противном случае как узнать о бороде корней $:014

Аватара пользователя
Swera
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 09:43
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Swera »

Светлана писал(а):Спасибо $:008 А укоренять в грунте, просто воткнуть в грунт и пролить корневином грунт, и накрыть все это пакетом- а-ля тепличка.
Я правильно поняла?
Или можно череночки макнуть в поконовский укоренитель?
Светлана, здравствуйте! Нет я теплички не делаю и корневином не проливаю. Зачем тратить силу , здоровье и деньги там, где в этом нету надобности? Делаю на дно контейнера дренаж. Потом небольшой шар крупнозернистого песка. См. 2-3. Потом легкий водопроницаемый грунт. Для того, чтобы держалась хорошо влага, добавляю немного вермикулита. Да и пышность он дает грунту. Проливаю сверху грунт слабым раствором марганцовки. Вот и все манипуляции. Черенки срезаю с 3-4 почками. Если посадочного материала мало, то и поменьше беру. Сажу под небольшим уклоном. А дальше я уже писала. Бороду определяю путем вынимания черенка из грунта. Если взять и легонько потянуть, то под рукой сразу чувствуется. С большим количеством корней вынимается черенок , словно его что-то держит. Если корней мало,- вынимается легко. Но скажу Вам больше. Те хризантемы, которые зимуют в ОГ , я там же и черенкую и сразу в грунт сажу. Никакого корневина, никаких тепличек. Просто немного тени в начале укоренения и влаги. Просто не очень -то хотят правду рассказывать. А это элементарно делается... Удачи Вам! $:084

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Светлана »

Спасибо Вам огромное $:089 А ларчик просто открывался $:021
Ну буду пробовать, надеюсь что получится. $:008

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей