шаровидные хризантемы

Ответить
Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение kat-leo »

Да я тоже понимаю, что июнь это поздно, лучше бы май или даже апрель, только вот СВ этого не понимает, а точнее пркидывается, что не понимает $:017 Цена на фирме на черенки чем позже, тем меньше, СВ деньги содрало за них не такие уж маленькие (если сравнивать с ценами прошлых годов, даже с учетом инфляции), а при этом черенки взяли самые дешевые.
Только больше мне было взять негде, вариант "у бабушки на базаре" меня как-то не вдохновляет, может, конечно и повезти, но скорее втюхают что попало.
Может чем-то стимульнуть можно моих "запозданцев"? $:014

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Xushkar »

[quote="Василисса"], а вы не спрашивали в ботсаде можно купить хризантемы?

Аватара пользователя
Василисса
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:12
Мобильный: 80966140845
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Василисса »

Стимульнуть это хорошо, тут главное не перестаратся $:028 У ваших черенков корни то хоть есть? А то я вон соседку заразила , так она тоже в СВ решила купить, заплатила помоему что-то в районе 25гр за три чахлых росточка, розрезала стаканчик, и не разрушая ком земли воткнула их в землю. К утру вся шестисантеметровая красота лежала на земле, она меня позвала чтоб я обьяснила что она неправельно сделала,(говорит я же поливала...) я их из земли вытащила а там корневой нет $:026 у одного намечалось что то маленькое "волосообразное".... Вот так-то...

Аватара пользователя
Василисса
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:12
Мобильный: 80966140845
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Василисса »

Xushkar писал(а):
Василисса писал(а):, а вы не спрашивали в ботсаде можно купить хризантемы?
Там как мне обьясняли нужно звонить какомуто директору, и делать нечто вроде заказа.... Вообщем я в эти сложности не вникала. Мне проще связиватся с часными питомниками. Тем более что там ТОРГ УМЕСТЕН $:028

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение kat-leo »

Василисса писал(а): У ваших черенков корни то хоть есть?
Корни есть! Я как только черенки получила, в тот же день их рассадила по отдельным стаканчикам и горшочкам. Корешки у них были. Явно укоренялись на фирме они поотдельности, по 3 в стаканчик их уже СВ попихал, я боялась, их разрывать придется, а они сами так на 3 и распались. На тот момент черенки были где-то по 6-8 см. Сажать таких малышей в грунт побоялась, уже жара стояла. Рассаженные по горшочкам держала на незастекленном северном балконе. Пересадки мои малыши как и не заметили, росли потихоньку, вот только ветвиться не желают. В прошлые выходные высадила их-таки в грунт (хоть и жара, но когда-то же надо высаживать), завтра буду смотреть как себя чувствуют на новом месте. Когда высаживала, видела, что корневую они неплохо нарастили.
Так чем бы их стимульнуть-то к ветвлению?
Если бы раньше получила - прищипнула бы, а то посчитала по прочитанному в нете, что уже поздно, а тепрь думаю, что все-таки надо было. Но теперь - уж точно поздно :(

Аватара пользователя
Василисса
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:12
Мобильный: 80966140845
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Василисса »

Так у нас же чудо препарат есть- эпин называется $:023

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение kat-leo »

Ага, я цирконом побрызгала. :)
А мои растюхи ничего, в грунте, несмотря на пекло, им понравилось: как-то цвет немного поменялся, и кажется подросли за неделю. $:023

Аватара пользователя
Василисса
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:12
Мобильный: 80966140845
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Василисса »

У менясегодня зацвела перваяхризантемка $:013 завтра выложу фоточку. они все такие пышнинкие стали.... Просто прелесть $:004

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Женя »

На хризантемах увядают целые ветки с листьями. Что это может быть? Ни кто не сталкивался с таким? Наверное какой - то гриб или вирус? $:019

Ann@
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 12:53
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Ann@ »

Женя, а у основания стебли целые (в районе корневой шейки)?

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Женя »

основания стеблей целые. Но вот сегодня заметила черных муровейчиков. Может они корни подедают? На всякий случай уже и ядом полила землю.

розариум
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 08:17
Мобильный: 80678597870
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение розариум »

Уже неделю как цветет моя любимая хризантема "Солнышко". Неприхотливая, хорошо разрастается, цветет до морозов, не прищипывается. Очень рекомендую!
Изображение

Аватара пользователя
Василисса
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:12
Мобильный: 80966140845
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Василисса »

Девочки ну давайте хвастатся у кого что понароспустилось $:084

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение IrisJ »

Ага... нам там кто-то обещал фотку 31 июля... ;-) Вот и ждёмс... )

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение IrisJ »

Кстати, коллеги уже скоро станет вопрос об укрытии...
kat-leo писал(а):Я такое мнение встречала, что как раз землей хризантемы засыпать нельзя, они там то ли задыхаются, то ли замокают. Надо укрывать чем-то воздухопроницаемым. Или в "землянках"...
Мнение в принципе правильное... И я написала, что насыпается небольшая горка, Вы как бы защищаете точки роста... а сферху "воздухопроницаемый" лапник... Проблемы "выпадания" хризантем после зимовки чаще связаны с выпреванием, несвоевременным снятием укрытия, ведь по своей природе хризантемы достаточно зимостойки (селекционные новинки не считаем).
Метод с ямами и траншейками тоже неплох для зимовки многих незимостойких растений, но более травматичен для растений, новая посадка даёт задержку в росте. Но в случае с хризантемками, как упоминалось выше, это даже хорошо. Ведь их регулярно надо рассаживать, тогда они сохраняют красоту куста.
Ну и ещё неплохо то, что когда у Вас их кустиков 20-30 не надо всех накрывать... :)

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей