шаровидные хризантемы

Ответить
Аватара пользователя
Василисса
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:12
Мобильный: 80966140845
Контактная информация:

шаровидные хризантемы

Сообщение Василисса »

Прошлой осенья я попала в киевсий ботанический сад, там как раз проходила выставка хризантем.. Я как увидила все ЭТО,,, $:099 Так у погибла на месте..
Всю весну бегала как потерпевшая в поисках сортов. Правда похвастаться особо нечем их у меня только семь, да и те куплны у бабулек на рынке (у меня лялька на руках, так что я невыездная) еще неизвесно как они цвести будут $:0155 Но одержимость порождает жадность, Теперь мне свего этого мало. Хочю всего многоооооооо $:071
Навернека на сайте есть люди которые этим болеют давно и всерьез.
Вот я и решилась создать темку чтобы обьеденить всех "хризантофилов" воедино. Так что давайте делится опытом успехов и ошибок1 $:023

Аватара пользователя
Василисса
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:12
Мобильный: 80966140845
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Василисса »

По идее должны быть примерно таких расцветок (фото не мои) Но так как покупалось это все нецветущим. И вид цветка мне обьяснялся на пальцах, то более конкретно что либо сказать просто невозможно $:071
Вложения
santa_brigitta.jpg
santa_brigitta.jpg (86.44 КБ) 39696 просмотров
conaco_gold.jpg
conaco_gold.jpg (90.77 КБ) 39696 просмотров
cheryl_regal.jpg
cheryl_regal.jpg (141.57 КБ) 39696 просмотров
camina_red.jpg
camina_red.jpg (110.12 КБ) 39696 просмотров

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Женя »

Два года подряд мне не удается сохранить именно шаровидные. Вымерзают на улице, а в горшке в подвале засыхают. $:010

Аватара пользователя
Василисса
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:12
Мобильный: 80966140845
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Василисса »

Я где-то читала о способе соханения этих хризантем в "землянках". Вырывается яма 50см в глубину, внутри этой ямы прикапывается растень, затем засыпается сухой соломой, сверху накрываются досками и или листами шифера, и уже на эту крыше насыпается еще один слой земли. $:023

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение IrisJ »

Мда... знакомая ситуация... у меня в этом году тоже замёрзла белая... потому что не накрыли... а в том году накрыли травкой-соломкой, так она слегка выпрела... $:014
Осенью посадила новые хризантемы... за одну или две сказали, что примерзает... поэтому у кустов оставила верх 5-7 см, насыпала горку земли, почти полностью закрыла... а когда пошли заморозки ещё и лапником накрыла немного сверху... Все живы вроде... вопрос ещё в том чем и что накрывать... :)

Аватара пользователя
Yoko
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 23:15
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Yoko »

Я прошлой осенью купила цветущую шаровидную, как на 2-м фото. Была очень довольна ее цветением, посадила на даче. Продавец сказала, что зимой проблем не будет, просто немного укрыть землей. Я так и сделала, но зимой, я думаю хризантемы вымерзли, т.к. весной ничего не проросло. И зима эта была не очень холодная. Больше шаровидных покупать не буду. Простые высокие растут без укрытия. Весной прищипываю, чтобы был пышнее кустик. $:084

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение kat-leo »

Я такое мнение встречала, что как раз землей хризантемы засыпать нельзя, они там то ли задыхаются, то ли замокают. Надо укрывать чем-то воздухопроницаемым. Или в "землянках", как пишет Василисса.
Я тоже давно мечтала о "шариках", в этом году впервые посадила, теперь жду и надеюсь.

Аватара пользователя
Василисса
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:12
Мобильный: 80966140845
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Василисса »

YOKO насчет нехолодной зимы это вы зря $:006 месяц мороз ниже 25 были.

Аватара пользователя
Василисса
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:12
Мобильный: 80966140845
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Василисса »

Вчера стала счасливой обладательнецей еще четерех сортов $:105 И кстати женщина у которой я их купила потвердила эфективность этого способа ( землянки) просто у нее технология немного другая, но смысл тот же. В подвалах такая хризантема не хранится так-как там тепература плюсовая, а достаточного освещения нет. Она там начинает прорастать бело-прозрачными росточками, и по весне у нее не хватает силы наростить нормальный черенок.

Аватара пользователя
Василисса
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:12
Мобильный: 80966140845
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Василисса »

Yoko простые крупные хризантемы как правело очень поздние, раньше октября не цветут, а некоторые мерзнут прямо с бутонами. Шаровидные же хризы это как правело селекционные гибридные сорта, они по срокам цветения привязаны не к световому дню (как крупные) а к срокам с помента посадки. Ранние сорта процветают как правело уже с августа месяца

Аватара пользователя
Yoko
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 23:15
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Yoko »

Василисса, спасибо за ответ! Только я не поняла, получается шаровидные хризантемы нужно каждый год закапывать в землянку, а весной пересаживать?

Аватара пользователя
Василисса
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:12
Мобильный: 80966140845
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Василисса »

Yoko писал(а):Василисса, спасибо за ответ! Только я не поняла, получается шаровидные хризантемы нужно каждый год закапывать в землянку, а весной пересаживать?
по правелам все без исключения хризантемы весной выкапываются и пересаживаютя на новые места. Это делается для того чтобы была возмолжность осмотреть состояние корневой системы, весной у хризантем от избытка влаги часто возникоет грибок , Ну и не забывайте что по весне хризантеа черенкуестя, в результоте этой нехитрой манипуляции с одного маточного куста вы получаете в среднем 10-15 кустов, все это омолаживает куст...
Чем старше куст, тем выше риск его заболеваний ;-)

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение kat-leo »

Василисса писал(а):Вчера стала счасливой обладательнецей еще четерех сортов
И какого они у Вас размера сейчас? Черенок или уже кустик?
А то я за свои черенки, полученные от СВ в начале июня, переживаю, успеют ли они кустик сформировать, зацвести $:014 . Они у меня уже подросли, но ветвиться начал пока только 1 из 9 черенков, хотя веточки в пазухах листьев виднеются.

Аватара пользователя
Василисса
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:12
Мобильный: 80966140845
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Василисса »

Это хризантема которая посажена в начале мая
Это хризантема которая посажена в начале мая
SP_A2341.jpg (12.54 КБ) 39518 просмотров
Как говорится почуствуйте разницу $:021 Мне кажется что маленькая процвести неуспеет, хотя я же не эксперт в этом деле $:087 Я же уже говорила что сама только начинаю соберать информацию по агротехнеке этой растени, собственно говоря именно по этому я завела эту темку. Тобы мы могли обменееватся информацеей.
P.S. извените за плохое качество снимков $:001 Фотала на телефон
Вложения
ну и вся "плантация"
ну и вся "плантация"
SP_A2338.jpg (14.12 КБ) 39518 просмотров
это которая неделю назад
это которая неделю назад
SP_A2340.jpg (10.95 КБ) 39518 просмотров

Аватара пользователя
Василисса
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:12
Мобильный: 80966140845
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Василисса »

kat-leo писал(а):
Василисса писал(а):
И какого они у Вас размера сейчас? Черенок или уже кустик?
А то я за свои черенки, полученные от СВ в начале июня, переживаю, успеют ли они кустик сформировать, зацвести $:014 . Они у меня уже подросли, но ветвиться начал пока только 1 из 9 черенков, хотя веточки в пазухах листьев виднеются.
Дело в том что для того чтобы хризантемы формировали большие шапки им на начальной стадии укоренения и формирования нужно много влаги и мало температуры, что в условиях лета сделать очень трудно, у меня есть кустики которые посажены с разнецей в три дня и поверте они о-о-о-чень отличаются по размерам. Поэтому лично от себя сделала вывод: Май-гуд, посже не очень гуд $:071

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей