шаровидные хризантемы

Ответить
lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение lurika »

Спасибо, Цветочек, получилось вставить.

Изображение
Апрель этого года. Она еще разрослась, цвела 2 месяца. После этого высадила в грунт.

Изображение
Это сейчас. Стоит на самом солцепеке, поэтому качество цветков ухудшается с каждым днем - что размер, что форма, что цвет.
В прошлом году шикарно цвела - бело-розово-лимонная, вся такая, как зефир. А в этом году при изнуряющей жаре невзрачная какая-то. Цветки выцветшие.

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение lurika »

Вот эта же дней 10 назад - только из грунта

Изображение

видно, что цветкы и ровнее, и крупнее и розовее. Придется, наверное, убрать в полутень.

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение lurika »

Эти из поделенных кустов - они по 70-80 см. Распустятся, еще разрастутся - будут тоже до метра.

Изображение


Самая любимая из шариков - желтая голландская, она еще не зацвела. В прошлом году цвела с августа до января. вазон после выпадения снега занесла домой. Такое украшение интерьера было!

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение lurika »

Цветочек, теперь ждем Ваших фоток.

Аватара пользователя
Цветочек
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:17
Мобильный: 0989132692
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Цветочек »

Красивые у Вас хризантемки, $:007 представляю какие были бы красавицы если б небыло жары.У меня пока из мультифлоры розпускается Малфета пинкИзображение
Бордюрные и среднерослые в теме Хризантемы.

Аватара пользователя
Цветочек
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:17
Мобильный: 0989132692
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Цветочек »

lurika ,а когда Вы их черенкуете?Дело в том ,что от этого тоже зависит размер куста.Чем раньше высадите в грунт тем больший куст будет. $:004

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение lurika »

Цветочек писал(а):lurika ,а когда Вы их черенкуете?Дело в том ,что от этого тоже зависит размер куста.Чем раньше высадите в грунт тем больший куст будет. $:004
Весной высаживала в грунт и то, что отломилось, посадила тоже. Специально не черенкую, потому что много мне не надо.
Цветочек писал(а):У меня пока из мультифлоры розпускается Малфета пинк
Шикарная красавица!

ЮлькаПулька
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:01
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение ЮлькаПулька »

Девченки, куда пропали, сезон цветения хризантем прошел, а новых фото нет, да и сообщений тоже? Подскажите, кто знает как подготовить к зимовке шаровидные хризантемы, надо ли их обрезать?

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Светлана »

Я свои успела выкопать в горшки до морозов, обрезала и поставила в подвал. Надеюсь все правильно сделала, у меня только вопрос по поливу, нужно зимой поливать немного или нет.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение KISJA »

Если в подвале сухо, то нужно.
В нашем Бот. Саду не рекомендуют обрезать кусты на зиму. Мне сказали, что так хризантемы боллее уязвимы для мороза. Я порикрыла только им ноги грибным компостом. Потом там были шаровидные шризантемы, которые не зимуют в ОГ--это польской селекции, и нашей селекции, зимующие. Но мне рекомендовали каждый сорт часть оставлять в ОГ на зимовку, а часть прятать в погреб.

ЮлькаПулька
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:01
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение ЮлькаПулька »

Я свои не успела выкопать (а сегодня у нас -8 на улице), но думаю хоть накрыть чем-то воздухопроницаемым, есть же специальные материалы для укрытия растений. Шаровидные посадила этой осенью, покупала уже цветущие шарики, вот и переживаю теперь как они перезимуют :roll:

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение KISJA »

Материалом для укрытия можно укутать ветки, а у хризантем спасти нужно корень,ветки в следующем году вырастут новые. Я бы поехала и насыпала листьев ,соломы или торфа на корни кустов. Ведь их же не так много.

ЮлькаПулька
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:01
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение ЮлькаПулька »

просто я ветки еще не обрезала, думала весной это сделать - ветки ведь тоже корень, в своем роде, закрывают от холода, можно сверху еще листьями укрыть, или все таки обрезать? с листьями все ясно, а вот где торф взять, не подскажете? Заранее спасибо

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение KISJA »

Ветки обрезать не нужно. Я ответила на вопрос об укрытии спецматериалом. Им укрывают вершки, а в хризах нужно укрывать низ,т.е корень. Потому материал тут не поможет. Выбрать можно любой из перечисленого, если нету чегото--подойдет другой из списка. А торф я покупала по левую сторону ул.Тираспольской, недоезжая Ваш Сад, когда ездила в теплицы к Диане. Там он в мешках и недорого. Брала бурый для родиков, но есть и темный.

Аватара пользователя
Цветочек
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:17
Мобильный: 0989132692
Контактная информация:

Re: шаровидные хризантемы

Сообщение Цветочек »

Всем привет!Наконец-таки добралась.В пик цветения не было времени ни фотки выставить,ни на форуме участвовать,извеняйте девченки.Шас будем исправлятся.По поводу зимовки хризантем.Хризантема в большей мере боится вымокания или выпревания чем мороза.Поэтому если оставлять на зиму в грунте,то нужно вовремя снять укрытие, бо будет гаплык.Я занимаюсь выращиванием хриз и у меня их очень много,выкапывать все нет возможности,все зимуют без проблем,выкапываю только мультифлору(низкорослая шарообразная),Хотя в этом году оставила немного в грунте,ничем не укрывала,не обрезала, и остальное забрала в погреб.Весной отпишусь как перезимуют.Но по одному году судить нельзя,тем более с нашими непредвидеными зимами.Лучше всегда по одному кустику забирать,они того стоят.Если в наличии только пару кустов,то можно укрыть листьями,а сверху прозрачной коробкой из-под торта,сделав в ней отверстия,чтобы растение дышало -это очень важно.Те что зимуют в подвальном помещении, обрезаются,оставив пенечки около 10см,могут нуждатся в поливе,но земля при этом должна быть ни мокрой и не сухой,а ВЛАЖНОЙ.Среднерослые и высокорослые обрезала и не обрезала ощутимой разницы не увидела.Сажать преобретенные кусты осенью не советую,95% что не выживут.Вроди все.Если что еще -спрашивайте,с удовольствеем отвечу.
Чуть попожже выставлю фотки -муж над головой уже сидит.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя