Размножение луковичных растений

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Размножение луковичных растений

Сообщение Elena Melnik »

Elena Melnik писал(а):Ответьте пожалуйста новичку после отцветания тюльпанов и нарцисов надо ли срезать цветонос? Про гиацинт нашла информацию что надо срезать и оставить листики, а про тюльпаны и нарцисы ничего не пишут...
Ylta писал(а):Elena Melnik, лично я срезаю. Что бы не истощать луковицу, но если есть желание поэксперементировать ,то можно оставить для размножения. В прошлом году я срезала у Гиацинтов отцветшие цветоносяи а у одного оставила, к середине лета оброзовалось несколько луковичек (только они зацветут на 3й год)
Спасибо!!! Только теперь другой вопрос, получается что если срезать цветоносы, то луковка не будет давать деток? А если не срезать то будут луковичные размножаться?

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Весенний сад 2009г! (ФОТО)

Сообщение kat-leo »

Elena Melnik писал(а): Только теперь другой вопрос, получается что если срезать цветоносы, то луковка не будет давать деток? А если не срезать то будут луковичные размножаться?
На цветоносе луковички - типа семена, из них еще не известно, что вырастет . $:014 Это, действительно, для эксперимента.
А для традиционного размножения - образования дочерних луковиц в земле (при котором вырастает тот же сорт)- цветонос обрезают, оставив как можно больше листьев для питания. Помню, как-то показывали поле, где выращивают луковицы тюльпанов на продажу, там им даже процвести не давали, цветы срывали чуть распустившимися.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Весенний сад 2009г! (ФОТО)

Сообщение Elena Melnik »

kat-leo писал(а):На цветоносе луковички - типа семена, из них еще не известно, что вырастет . $:014 Это, действительно, для эксперимента.
А для традиционного размножения - образования дочерних луковиц в земле (при котором вырастает тот же сорт)- цветонос обрезают, оставив как можно больше листьев для питания.
Спасибочки!!! Так с вашей помощью и у меня красота вырастет! :)

Аватара пользователя
Ylta
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:21
Контактная информация:

Re: Весенний сад 2009г! (ФОТО)

Сообщение Ylta »

Elena Melnik, вот специально сфоткала. Это Гиацинт, отцветший. Из цветочка появляется вот такая луковка, потом она отделяется и живёт самостоятельно.
kat-leo обсалютно права. Лучше размножать луковицами. У Гиацинтов и Гладиолусов они нарастают дочерними вокруг главной (материнской) луковицы, а у Тюльпанов в основном главная луковица разделяется на несколько дочерних, а сама погибает(но может и сохранится, зависит от сорта). Ну во всяком случае у многих моих сортовых тюльпанов было так.
Вложения
Гиацинт, зарождение новой луковицы
Гиацинт, зарождение новой луковицы
Гиацинта.JPG (39.26 КБ) 4888 просмотров
Гиацинт, зарождение новой луковицы
Гиацинт, зарождение новой луковицы
Гиацинта.JPG1.JPG (37.37 КБ) 4888 просмотров

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Весенний сад 2009г! (ФОТО)

Сообщение Elena Melnik »

Ylta писал(а):Elena Melnik, вот специально сфоткала. Это Гиацинт, отцветший.
Все понятно! А я вот и не думала и не видела нигде что такие луковки появляются! Наверное поэтому и надо срезать. Век живи век учись! :)

Аватара пользователя
Ксения
Местный
Местный
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 08:48
Мобильный: 0505692501
Контактная информация:

Re: Размножение луковичных растений

Сообщение Ксения »

Ylta писала: " Из цветочка появляется вот такая луковка, потом она отделяется и живёт самостоятельно."
Хочу уточнити , що ця цибулинка-коробочка з насінням. Висівати гіацинти добре саме в таких коробочках, тому що насіння у нох дуже дрібне і легко розпорошуєтьсяпо ділянці.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Размножение луковичных растений

Сообщение Elena Melnik »

Ylta и Ксения, а когда вы рассаживаете луковичные? Через сколько лет? На форуме видела фото целой поляны гладиолусов, и хозяйка их написала что купила 8 лет назад у бабульки луковицу... Это так быстро размножаются все луковичные? :oops:

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Размножение луковичных растений

Сообщение kat-leo »

Гладиолусов за 8 лет может и полянка размножится, только каждую осень их на зиму выкапывают

Аватара пользователя
Ylta
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:21
Контактная информация:

Re: Размножение луковичных растений

Сообщение Ylta »

Elena Melnik Гладиолусы- лучше выкапывать осенью, когда выкапываете сортируете по размеру. Следующей весной высаживаете как Вам нравится!
Крокусы, Нарциссы и Тюльпаны, Лилии (специальные сорта) можно рассаживать 1р. в 4 года. На упаковках с луковицами обычно пишут сохраняют свои свойства или нет. Если сохроняют можно высаживать на несколько лет. $:084

Аватара пользователя
Yoko
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 23:15
Контактная информация:

Re: Размножение луковичных растений

Сообщение Yoko »

Подскажите, уже нужно выкапывать луковицы тюльпанов? $:019

Листочки моих тюльпанов уже немного завяли (они растут на солнце). И сегодня видела уже в продаже луковицы тюльпанов. Когда же их выкапывать?

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Размножение луковичных растений

Сообщение KISJA »

Уже можно, а то скоро листики пропадут и сложно будет их копать.

Аватара пользователя
marisoni
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:41
Контактная информация:

Re: Размножение луковичных растений

Сообщение marisoni »

Чтобы легче было выкапывать луковичные,их нужно высаживать на полипропиленовую сетку от комаров.На поверхности земли оставляется кусочек,за который ее при выкапывании тянут вверх.При таком способе можно копать и осенью- детки не потеряются и не прийдется вкапываться по колено за заглубившимися луковицами. :)

Аватара пользователя
Yoko
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 23:15
Контактная информация:

Re: Размножение луковичных растений

Сообщение Yoko »

marisoni , спасибо за классный совет, буду осенью сажать, возьму сетку. Здорово придумали, а я искала корзинки для посадки луковичных, но не нашла ни в магазинах ни на выставках. А совет с сеткой мне понравился $:007 .

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Размножение луковичных растений

Сообщение Elena Melnik »

Можно ли уже посадить луковицы тюльпанов в грунт? Мама передала луковицы и говорит чтобы сажала, потому что они посохнут $:006 . А я их в сентябре собиралась высаживать $:023

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Размножение луковичных растений

Сообщение kat-leo »

Елена, еще очень рано!
В сентябре, а вам в Одессе даже наверное в октябре. Укореняются они все равно только при низких положительных температурах, а сейчас будут в земле только заразу всякую ловить - оно вам надо?
(Я распродажные в начале прошлого декабря сажала - правда, было +10 - и цвели нормально)

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей