Платикодон

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Платикодон

Сообщение anais »

Вот такой в саду четвёртый год в начале цветения
Изображение
Вот такие на лоджии
Изображение
Изображение

На лоджии уже появились листочки.Методом проб и ошибок выяснено,что не переносит залива и спокойно относится к прямому солнцу и пеклу. А вот чем подкормить-нигде не нашла.С садовым понятно: не знаю и не трогаю-с каждым годом хорошеет. Уважаемые,у кого эта растень есть и кто чем её кормит?

Аватара пользователя
Sharovskaya
Местный
Местный
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 10:05
Мобильный: 0637041838
Skype: olyashya
Контактная информация:

Re: Платикодон

Сообщение Sharovskaya »

Отличная растюха! $:022
У меня уже 3-й год растет и совсем не прихотливая. Сначала был сиреневый, потом я еще белый и розовый купила. Видела семена махрушек $:004
Образует клубень. Размножать можно черенками и семенами. Пробовала свои опылять - коробочка завязывалась, но не вызревала.
Растут на окне под прямыми солнечными лучами и не жалуются :) Удобряю тем, что и все цветы - универсалом :)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Платикодон

Сообщение anais »

Sharovskaya
Я в этом году его вытряхнула и поменяла землю.Корень вымахал размером с кулак :shock:
Сунула в свежую землю и он уже выкинул целый пучок крепких побегов.
Белый на лоджии мне показался не очень интересным-у меня стены белые,а вот синий-просто роскошный! $:032
По поводу семян-странно,что у Вас не завязались $:014 У меня 6 этаж,пчёлы-мухи залетают и очень даже опыляют и коробочки вызревают.Семена похожи на семена "паныча".У приятельницы из них повыростали молоденькие растения.
Классная растень для балкона-лоджии. $:008 Главное-никаких хлопот $:032

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Платикодон

Сообщение anais »

Вот этот любимчик- красавЕц на утреннем солнышке :mrgreen:
IMG_5895.JPG
IMG_5895.JPG (122.64 КБ) 17966 просмотров

Аватара пользователя
Longe
Местный
Местный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: Платикодон

Сообщение Longe »

Я в прошлом году купила цветущие голубыми цветами кустики, высадила на даче. Высота растени - до 20 см, как у вас. А потом купила семена розовых ( на картинке почтималиновые). На пакете с удивлением прочитала, что высота - 50 см. Неожиданно. Хотела использовать как бордюр. У кого-нибудь есть такие высокие? Может, фото есть?

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Платикодон

Сообщение anais »

Подозреваю,высота растени ,как всегда, зависит от условий произрастания $:014
У меня платикодон в саду около 30см и стебли такие крепенькие,толстенькие,а в лоджии он кайфует :mrgreen: :тоже густой,но раскидистый и цвет " ботвы " светлее,хотя стоит на прямом солнышке.
Вобще то ,в 50см-как-то не верится..Может,где то в тени,на очень плодородной почве.
Надо поискать в инете,а ещё вариант-спросить у тёток на цветочном базаре.Вот поеду на Владимирский,там и узнаю.Самой интересно.Но ,насколько я помню,он не столько розовый,сколько цвета очень светлой лилово-розовой фуксии и на фоте тёмно-зелёного ,сочного листа смотрится бледновато.

Аватара пользователя
Longe
Местный
Местный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: Платикодон

Сообщение Longe »

anais писал(а): Вобще то ,в 50см-как-то не верится..Может,где то в тени,на очень плодородной почве.
Надо поискать в инете,а ещё вариант-спросить у тёток на цветочном базаре.Вот поеду на Владимирский,там и узнаю.Самой интересно.Но ,насколько я помню,он не столько розовый,сколько цвета очень светлой лилово-розовой фуксии и на фоте тёмно-зелёного ,сочного листа смотрится бледновато.
Наверное, он бывает разных сортов.
Мои прошлогодние пока не вылезли. Знаю, что долго сидят в земле. У кого-нибудь уже появились?

Світлана
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:26
Контактная информация:

Re: Платикодон

Сообщение Світлана »

Сидять і мої,тільки маківки наверх показали.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Платикодон

Сообщение KISJA »

Девочки,платикодоны бывают карликовые,высотой 20 см, бывают высокие, 50-60 см. Все зависит от сорта.

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Платикодон

Сообщение anais »

KISJA $:014 А я что то сортового разнообразия не увидела нигде.
Вроде как просто по цвету отличаются.Во всяком случае,на пакетиках написано белый,голубой,розовый..А разве это название сорта? $:014
Вобще то 50см-это много,высокий куст,а поисковик таких фото не выдаёт. Это должно быть роскошное растение:у него и так цветки крупные,а если ещё и стебель высокий-вобще отпад.Может,у кого из форумчан и есть ,только не показывали ещё? $:014

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Платикодон

Сообщение KISJA »

Почитайте информацию о нем в Энциклопедии садовых растений : http://flower.onego.ru/other/platycod.html

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Платикодон

Сообщение anais »

Спасибо,посмотрела.Таки есть сортовые,но,странно,мне ни разу не попадались.Наверное,надо предметно заказывать $:014
Даже 60 см есть.Это же выше колена куст! $:014

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Платикодон

Сообщение KISJA »

Было время,когда маршрутка в наше село шла от Глевахи. И я всегда по дороге с электрички проходила через рынок.Там очень знатный цветочный рынок в выходные дни. Много интересных растений можно приобрести за чисто символичную цену. Так вот именно там я видела в продаже очень высокие плитикодоны,средние и карлики. Себе купила карлик махровый, высокие требуют подвязки,потому не впечатляют.

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Платикодон

Сообщение anais »

Да, я знаю этот рынок-действительно ,выбор большой всякой всячины,но бываю там редко,только когда в Глеваху за кормом собачьим езжу.
Надо будет предметно посмотреть платики

Крыс
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 18:18
Контактная информация:

Re: Платикодон

Сообщение Крыс »

Longe, которые на солнце уже хорошо вылезли.
Вложения
Платикодон
Платикодон
Фото0129.jpg (99.4 КБ) 17809 просмотров

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей