Виола

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Виола

Сообщение Xushkar »

Вот посмотрела фотки и так захотелось себе анютыных глазок. Может кто поделится способом выращивания. Если я их сейчас посею они зацветут в мае?

Аватара пользователя
Svetulya
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:15
Контактная информация:

Re: Цветущий сад! (ФОТО)

Сообщение Svetulya »

Может и зацветут, но мороки конечно уйма... Ведь природу не обманешь, если растение двулетнее, то незачем нарушать его цикл и пытаться превратить его в летник. Как не мучайся, а всё равно во всей красе в первый год оно себя не покажет. Поэтому советую купить весной готовую рассаду. Стоит всего один раз высадить у себя в саду Виолку, а дальше она сама будет сеятся на ура ежегодно, и не нужно будет выдумывать способы как лучше рассаду вырастить. Ещё и раздавать будете...

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Re: Цветущий сад! (ФОТО)

Сообщение Natalja »

угу.. я тоже в прошлом году купила как двулетние.. посеяла в теплице на даче. Думала подростут- пересажу на участок им предназначенный.. приезжаю как то.. летом.. а они-- цветут!!! и куда уже их пересаживать? причем 3 сорта купила-все цвели.собрала семена и думаю как в этом году поступать? $:014

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Цветущий сад! (ФОТО)

Сообщение Swetik »

Я виолку высевала в начале февраля ,а рассаду уже с цветочками высаживала в открытый грунт в конце мая,растения цвели все лето крупными цветами,собрала с них семена и уже посеяла 9 февраля ,они взошли $:013 при том дружнее покупных,смотрела передачу там говорили,что если на рассаду посеять январь-февраль,то растеньки зацветут в первый год в конце мая начале июня.Несколько раз пыталась сеять как положено в августе в рассадник виолу ,но то на море уедем ,а полить юные всходы некому,то жара невыносимая и поэтому ничего с моих попыток не выходило,а вот ранний посев дает цветение в первый год и ничуть не хуже чем на второй год. Еще оказывается,что виолки переопыляются и собрав с них семена можно получить новые цветочки ,вот это то я и хочу проверить собирала семена с однотонных цветов без "глазков" посмотрю,что зацветет,если что-то интересное получится обязательно сфоткаю и покажу $:023
IMG_0594_1.JPG
IMG_0594_1.JPG (58.54 КБ) 6683 просмотра

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Цветущий сад! (ФОТО)

Сообщение Xushkar »

Попался мне пакетик виолы где цветы с рюшиками. Вот я не могу дождаться лета. Посеяла сейчас, а то я не знаю как семена виолы хранить, чтобы всхожесть не терялась.
Swetik, а вы свои виолки прищипывали, или они сами так кустятся?

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Цветущий сад! (ФОТО)

Сообщение Swetik »

Виолы не прищипывала ,они сами кустятся, эти,что на фото сфотографировала в середине июля ,а посеяны были 9 февраля (2008)

Нэт
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 14:22
Мобильный: 80502264488
Контактная информация:

Re: Виола

Сообщение Нэт »

Подскажите семена глубоко садить,накрывать надо? и как быстро всходят?

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Виола

Сообщение Swetik »

Сеять не глубоко слегка присыпать почвой легкой ,всходы появляются у меня по разному одни вылезли через 10 дней другие еще неделю догоняли ,семена сеяла во влажный грунт,потом сверху еще раз из пульверизатора опрыскала ,накрыла ящик пленкой пищевой так,чтоб она натянута была ,и возле батареи поставила .каждый день проветривала по 1 часу ,после появления всходов поставила под лампу ( у меня еще "флоры" нет,поэтому лампа дневного света) полив только когда подсохнет почва и их пульверизатора ,главное не заливать,лучше два раза в день но по чуть чуть .Свои сеяла в этом году 6 февраля сидят как-то долго вот на фото.
IMG_3869.JPG
IMG_3869.JPG (53.32 КБ) 6531 просмотр

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Виола

Сообщение Xushkar »

А у меня вот так получилось. Правда я не присыпала землей. Теперь думаю что зря. Хотела посмотреть имеют ли всхожесть семена. Имеют, только паростятся они в разные сроки.
Вложения
IMG_7518.jpg
IMG_7518.jpg (63 КБ) 6522 просмотра

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Виола

Сообщение Swetik »

Xushkar чуть поокрепнут,только сразу не снимай крышечку совсем,по чуть чуть приучай,а то с парничка,чтоб не пересохли ,здорово ты так придумала(надо и мне собирать все такие коробочки),потом можно будет им к ножкам подсыпать земельки с вермикулитиком ,он лишнюю влагу убирает и подсыпать легче растюшки не пригибает .

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Виола

Сообщение Xushkar »

Спасибо за совет. Попробую позже им земли с вермикулитом подсеять. Они там на упаковке такие красивые. Я в продаже россады такой не встречала. Такие коробки я только в этом году оценила, заготовила пару штук на рассаду.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Виола

Сообщение Xushkar »

Самые класные коробочки из-под киви: они высокие и с отверстиями внизу. Для молодой рассады в самый раз.

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: Виола

Сообщение Faiolly »

Виола - мой любимый цветок. Муж мне даже по приезде с роддома делпл сюрприз - понасадил глазок целых три клумбы. Сам.
А семена о которыз вы говорите скорее всего Фриззл Сиззл гибрида Ф1. Они очень хорошего качества у ТОВ Свитязь и Интерфлоры. Лучше в Свитязе брать дражированные.
А купить такую рассаду можно в "крутых" магазинах. В Харькове это Старгаден. В этом году проверю еще Эпицентр и Новую линию, но мало вероятно. Или на рынках на руках. Там тоже хватает таких фанатов. В Харькове это Конный и Центральный рынки цветочно-древесные ряды.
Теперь на счет тары. Я свои идеи чуть похже тут выложу. Скажу только, что в ход идет и коробки изпод тортов, печенья, поддоны из-под мяса и стаканчики одноразовые, еще беру для лктников с мочковатой корневой системой баночки из-под детского питания сына!.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Виола

Сообщение Xushkar »

Вот. Это я сеяла в этом году. Очень красиво.
Рассаду в прошлом году покупала на базаре, правда простеньких виолок. И так меня обманули: вместо 8 растений в каждом пакете было по 5. В этом году я решила сама уже посеять и вырастить. Но вижу что мои растишки не зацветут к апрелю. А так хочется.
Вложения
IMG_7564.jpg
IMG_7564.jpg (31.04 КБ) 6381 просмотр

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Виола

Сообщение Swetik »

Но вижу что мои растишки не зацветут к апрелю. А так хочется.
А обязательно к апрелю? $:006 тем более если посеяны в начале марта,в июне зацвести должны,они сначала долго на месте сидят потом как солнышко на уличке почаще будет так и попрут!К маю уже приличная рассада будет!ТЕрпение только терпение $:013

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя