Акация серебристая (Acacia dealbata)

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Акация серебристая (Acacia dealbata)

Сообщение kishkot »

Якщо я вірно розумію, що таке "гуртовня", то в місті є одна. І напередодні 8 березня я саме і заходила - не було :-(

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Акация серебристая (Acacia dealbata)

Сообщение kishkot »

Юрію, які новини?

Кузя
Местный
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 09:12
Контактная информация:

Re: Акация серебристая (Acacia dealbata)

Сообщение Кузя »

Ну раз тут идет разговор уже не только об акации серебристой (Acacia dealbata), то решив поддержать веточку хвастаюсь своей ныне и всегда именно под Новый Год цветущей Acacia longifolia.
Вложения
IMG_1018.JPG
IMG_1018.JPG (169.31 КБ) 5824 просмотра
IMG_1015.JPG
IMG_1015.JPG (154.8 КБ) 5824 просмотра
IMG_1013.JPG
IMG_1013.JPG (149.54 КБ) 5824 просмотра

Кузя
Местный
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 09:12
Контактная информация:

Re: Акация серебристая (Acacia dealbata)

Сообщение Кузя »

Привезла ее несколько лет назад из Италии. На бирке было написано, что выдерживает понижение температуры до -8. Ну в первый год и оставила ее зимовать на улице. Чудом живой осталась одна самая нижняя веточка, попавшая под толстую мульчу из просушенной конской подстилки. Все остальное, что было сверху укрытое-укутанное и еще сверху кострукция минитеплички из оконных двойных стеклопакетов - все снес мороз. $:073 Даже меньше , чем -8. Пришлось отращивать все заново. И конечно перевести исключительно в кадочную культуру. Теперь каждый год рано весной на воздух , и поздней осенью в конце ноября опять под крышу дома, так и бегаем туда-сюда. Зато цветет регулярно, с графика не сбивается. И пахнет как настоящая мимоза, хотя цветками похожа скорее на наши вербные котики, правда? $:071

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Акация серебристая (Acacia dealbata)

Сообщение KISJA »

Точно! $:071 А как долго она цветет? И в какие сроки?

Кузя
Местный
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 09:12
Контактная информация:

Re: Акация серебристая (Acacia dealbata)

Сообщение Кузя »

Ну вот зацветает к Новому Году - год в год, и где то до конца месяца точно будет пышно цвести, а потом эти пушистики начнут потихоньку усыхать с осыпаться. Так что радость не очень долгая - год ждешь этого месячного аромата и солнечной красоты. Но оно того стоит, посреди зимы такая прелесть. А потом просто зеленолистный большой куст. :)

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Акация серебристая (Acacia dealbata)

Сообщение Giorgio »

В мене э молоденька мымоза, сіянець, уже кілька проростало й дохло на стадії першого листка :cry: І не знати чому.
Зараз маю ще два сіянці, вже навіть нічого не роблю, просто спостерігаю за ними.

Кузя
Местный
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 09:12
Контактная информация:

Re: Акация серебристая (Acacia dealbata)

Сообщение Кузя »

Я тоже пробовала сеять семена именно Acacia Dealbata, купленные во Франции, фирма Vilmorin. Они , сенцы росли больше чем до первого листа, но их беспощадно уничтожает клещ. Вот ростут ростут, все нормально, потом как то в одночасье становятся как пылью присыпанные , и главное, что характерной для клеща паутинки совсем нет при самом тщательном осмотре, но они медленно но верно мрут. Сначала я думала, что немогу правильно установить режим полива сеянцев - может переливаю, а может наоборот пересушиваю. Потом были сомнения в уровне кислотност почвы. С этим тоже разобрались. А потом нашла информацию именно о безраздельной любви клеща к молодым растениям мимозы и описание характерных признаков повреждения. Так что теперь склоняюсь именно к этой версии трудного взращивания мимозовых сеянцев. Попробуйте свои всходы обработать акарицидом с соблюдением регламента обработок, потому как клещ зловредная тварюка со всеми своими промежуточными стадиями - то оно ест, то в виде яиц окукливается, а то оно уже и ползает, но пока акарицид на завтрак не кушает. Там нужно уж если начинать с ним бороться, то системно и беспощадно, до победы! Удачи вам. Очень хочу, что бы у кого то с сеянцами получилось. $:008

Кузя
Местный
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 09:12
Контактная информация:

Re: Акация серебристая (Acacia dealbata)

Сообщение Кузя »

Сейчас покажу вам до какого размера дорастали сеянцы Acacia Dealbata у меня
Вложения
IMG_0301.JPG
IMG_0301.JPG (86.07 КБ) 5804 просмотра
IMG_м054.JPG
IMG_м054.JPG (105.47 КБ) 5804 просмотра

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Акация серебристая (Acacia dealbata)

Сообщение Giorgio »

У вас прекрасні рослинки! $:007 Так, в який грунт сіяли? У мене кліщі виключені їх немає, я рослини регуляпно обстежую.

Кузя
Местный
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 09:12
Контактная информация:

Re: Акация серебристая (Acacia dealbata)

Сообщение Кузя »

Первый раз я сеяла вместе с посевом рассады помидор в грунт, взятый со своего участка с добавлением для рыхлости песка и компоста. Они нормально всходили,даже начинали расти, но потом слегка начинался хлороз, потом ситуация как то выправлялаясь, они продержались почти все лето, летовали они на свежем воздухе, во дворе, но потом в один момент они взяли и померли. Я начала искать информацию об этом растении, ну и нашла в том числе что почва должна быть нейтральной или слабокислой. А поскольку я сеяла в свою садово-огородную, а у нас очень щелочная земля, то я сделала предположение, что им не подошла почва. Второй раз я уже брала почву из пакета Терра Вита (Санкт Петербург), с нейтральной реакцией pH, и ппросто периодически в поливную воду добавляла пару капель лимонного сока. Но ровно в том же возрасте, после очень хорошего в общем то состояния - ведь вы сами видите это на последней фотке , что состояние сеянцев очень неплохое, но они все равно потом заимели тот же вид, что и их предщественники - было такое впечатление, что листики из ярко зеленых стали серо зелеными, как присыпанными пылью, они начали потихоньку с концов усыхать, и при прикосновении осыпаться. Грешила на влажность воздуха - у нас резко континентальный климат, летом влажность вообще отсутствует - степь, но я старалась брызгать и все вокруг увлажнять, даже ставила все горшочки вокруг искусственного маленького водоема во дворе в тени. Но результат получился тот же самый, что и с первой партией. И потом я опять окунулась в поиски причин , ну нашла, что похожие признаки появляются при поражении клещем, которого и вооруженным глазом не всегда увидишь - нужен микроскоп, а что видимы только следы его пакостной деятельности. Примерно такие как были на моих сеянцах мимозки. Ну и то, что молодные растения мимозы сильно страдают от клеща , мменно клеща - тоже нашла такую информацию. Сложила все это вместе и сделала вывод, что наверное таки да, в обоих случаях мне все мои надежды на маленький итальянский дворик в своем отдельно взятом украинском дворе погубил этот подлец и негодяй КЛЕЩ. Шоб он уже нажрался гад до отвала пуза. Вот такая моя неутешительная история - попытка вырастить dealbata из семян. Остались еще пару штук семян, но у них уже давно просрочен срок годности, всхожесть скорее всего упала катастрофически, как она безвозвратно падает у семян петунии, много семян я раздала по друзьям и знакомым, без счета, просто сыпала в ладонь, сколько сыпалось из пачки, после той первой посевной удачи - они ведь взошли очень хорошо и дружно и кто тогда мог подумать, что будет такой незавидный финал - раздавала всем кто хотел и просил,видя мои дружные зеленые всходы мимоз, упаковка была большая, в 6 евро. Так что я очень и очень хочу, что бы хоть у кого то получилось, если есть семена. И по возможности избежал моих ошибок в выращивании, хотя может я не учитываю чего то четвертого в трех очевидных своих ошибках - кислотность моего грунта, влажность почвеная и воздушная и паразит клещ. Так что от всей души вам удачи в вашей попытке. Потому и советую провести профилактику от клеща. Охотно верю, что у вас может его и нет, и я наверное нахватала его на свои растеньки , когда вынесла их на лето во двор на свежий воздух.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Акация серебристая (Acacia dealbata)

Сообщение Giorgio »

Кузя, ви все одно спробуйте з тими насінинками, що у вас лишились! У мене насіння залежалось в одному кутку два роки і нічого, щось там сходить, питання лише в тому, що виросте. Для мене знайомий італієць шукає ще насіння мімози, якщо перешле, то я звами поділюся і продовжимо експерименти. $:008

Кузя
Местный
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 09:12
Контактная информация:

Re: Акация серебристая (Acacia dealbata)

Сообщение Кузя »

Буду вам очень признательна. $:008 А еще неплохо бы, если бы ваш знакомый итальянец у тамошних любителей цветоводов, если он с такиими общается, расспросил хоть какие нибудь особенности обращения с этими деликатными малышками. Хотя там в Италии этих мимоз как у нас акации в лесополосах - сами растут и сами сеются,весной сплошные золотые заросли,не проберешься, сама лазила там, кайф ловила, и наверное они не сильно морочат голову что бы мимозу специально из семян растить. Но все таки может он сможет спросить что этим неженкам надо в выращивании и уходе, в чем может быть главная проблема? $:014

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Акация серебристая (Acacia dealbata)

Сообщение Кнопочка »

Буду признательна за советы по посадке мимозы. Купила семена трех сортов, сижу жду весны для посева. А может можно посеять сейчас? Или же придется досвечивать?

Кузя
Местный
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 09:12
Контактная информация:

Re: Акация серебристая (Acacia dealbata)

Сообщение Кузя »

Для начала хотелось бы знать названия этих сортов, и вообще - что за виды мимозы? Второе - конечно разумнее всего руководствоваться рекомендациями, указанными на пакете с семенами, в том числе и по срокам посева. Но мое личное мнение - если у вас нет проблем с досвечиванием, то я бы попробовала часть семян посеять сейчас вот по какой причине, которая лично для меня немаловажна - сейчас есть теплые батареи, то есть банальный нижний подогрев, который наверное трудно будет обеспечить весной, когда температура за бортом будет еще недостаточной, а отопление уже выключат. Для проростания семян нужна высокая почвенная температура, не менее 25-28 градусов. Так что сейчас такая температура на батарее есть, но есть и минус - из-за батарей отопления очень низкая влажность воздуха. Так что решайте сами, но можно сделать пробные посевы в несколько заходов - сейчас и весной. А досветка в феврале конечно еще понадобится. Пробуйте. $:008

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей