Бругмансия

Аватара пользователя
innas
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:42
Мобильный: 80939561491
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение innas »

А вот мои горшочки.
Вложения
P7170390.jpg

Аватара пользователя
Tancha
Местный
Местный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 16:10
Мобильный: 80679063180
Домашний: 5926482
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Tancha »

А подскажите, плиз, знающие, растение это ядовито? я к тому это, что ребенок маленький все в рот тянет

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Anri »

Да, ядовиты все части растения, особенно семена. Но как пахнет!!!
Сюда бы еще Надежду с ее горшками forum/viewtopic.php?f=79&t=7839&p=170469#p170469

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение MY-DREAM »

У меня выражение лица, как у кота на аватарке innas . $:021
Еееееес, будем растить. $:098

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Viktor.R. »

Диана писал(а):Можно ли выращивать бругмансию в условиях открытого грунта?
Как зимует бругмансия в условиях нашего климата?
Где-то читал, что бругмансии сносно зимуют только в условиях влажных субтропиков Закавказья (Сочи - Батуми), где также, возможна потеря листьев (и части побегов), если температура опускается ниже - 5 С. У меня есть собственный опыт зимовки одного из кустов бругмансии в Киеве. Случилось это осенью 2007 года, когда после осеннего ночного заморозка, один из кустов (росший на клумбе, в незащищенном от ветра месте) сильно обмерз (остальные 2 куста росли под стенкой здания и от заморозка практически не пострадали). Я решил, что спасать уже нечего (тем более, что был дубляж), сильно обрезал куст, а выкорчевать пень решил отложить на весну. Так и сделал - промороженный за зиму стволик-пень был трухлявый и мягкий, выдернулся с первой попытки. Каково же было мое удивление, когда, примерно, в середине июня, на этом месте стали появляться молодые ростки бругмансий. Раскопав грунт, я увидел, что ростки появлялись из почек образовавшихся на оставшихся в земле корнях прошлогоднего куста. Развитие поросли проходило достаточно быстро и, после пересадки в более защищенное место, они зацвели в начале осени 2008 г. Этот опыт, позволяет предположить, что корневая система бругмансии способна переживать зимовку в условиях 6-й зоны (если зима не будет слишком суровой). Если же куст, высажен в защищенном от ветра месте (под стенкой здания, с южной стороны) и, после обрезки (оставлять нужно только пеньки основных стволов, не более 20 -30 сантиметров от земли), надежно укрыт, то, скорее всего, на следующий год, можно будет любоваться мощным кустом, который быстро нарастает и зацветает к середине июня.
Цветение двулетних бругмансий (июнь, 2008 г) высаженные в защищенном месте
Изображение

Аромат "Ангельских труб" пьянит и манит
Изображение

Lora
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:11
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Lora »

Подскажите пож-та, как правильно обрезать бругмансию на зиму.
У меня три сорта, вымахали деревья выше 2м, все в бутонах, нижний ярус цветёт, но для них уже холодно. Резать такую красоту жалко, но втащить эти великаны в дом не получиться, хочу обрезать на зимовку, а весной - опять в сад

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Viktor.R. »

У меня - аналогичная ситуация, обрезать огромные кусты, усыпанные бутонами - рука не поднимается, а прийдется... В прошлые годы, обрезку проводил в последней декаде октября, или в начале ноября, после заморозков, когда повреждалась надземная чассть. Ветви обрезаю сильно, на пеньки, затем пересаживаю в большие горшки и ставлю в прохладное помещение (там светло, но темп. не опускается ниже +5С. Отрастать начинают в конце февраля - начале марта. Стоят там же до конца апреля, затем, опять, в цветник, на улицу.

Lora
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:11
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Lora »

На пеньки - это что совсем все ветки отрезать? А если укоротить, оставив пару развилок, жалко как-то всё резать :(

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Viktor.R. »

Lora писал(а):На пеньки - это что совсем все ветки отрезать? А если укоротить, оставив пару развилок, жалко как-то всё резать :(
Да, можно и обрубки оставить, от них, также (весной) хорошо побеги отрастают.

Lora
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:11
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Lora »

вот такая у меня бругмансия
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
та, которая на улице бел-зелёная(от холода) дома раскрылась розовой
Изображение

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Giorgio »

У вас біла бругма - подвійна? $:006

Lora
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:11
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Lora »

Она бело-зелёной была , пока росла на улице. Перед первыми заморозками я обрезала метровые ветки с бутонами и поставили на одоконник в комнате - цветы распустились розовые. По описанию сорта они и должны быть розовыми, я думаю им на улице тепла для цвета не хватало, вот такой хамелеон :)

NataliaG
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 15:01
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение NataliaG »

Подскажите пожалуйста , у меня бругмансия второй год не могу у нее добиться цветения , пару раз набирала бутоны но зацвел толко один цветочек.

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение IrisJ »

Давно не заходила в эту темку... )
Viktor.R. писал(а): У меня - аналогичная ситуация, обрезать огромные кусты, усыпанные бутонами - рука не поднимается, а прийдется...
Таки да... я этой осенью пожалела, так мне заморозки сделали "естественную" обрезку...
Viktor.R. писал(а): В прошлые годы, обрезку проводил в последней декаде октября, или в начале ноября, после заморозков, когда повреждалась надземная чассть. Ветви обрезаю сильно, на пеньки...
За что (осень 2009 года) я Вам благодарна сильно-сильно... $:022 $:008 Очень сильный у Вас маточник и "детки" все в родителя... $:021

Наташа (NataliaG), а где она у Вас растёт? В горшке? В открытый грунт высаживаете на лето?
Дело в том, что у бругмансий очень мощная корневая система и либо Вы ей создаёте все условия (кормите, часто поливаете летом) и тем самым сдерживаете в заданных размерах, либо даёте волю корням и соответственно размаху деревца.
У меня тоже в горшке (балкон не резиновый, сдерживала рост) не вытягивала бутоны, сбрасывала перед роспуском. А потом весной я высадила 2 куста в ОГ. Один пропал, а второй... Видели бы Вы каким слоником стал. Осенью я насчитывала около сотни и больше бутонов.
Giorgio писал(а):У вас біла бругма - подвійна?
Вопрос хоть и к Ларисочке был. Но да, белая двойная бругма шикарно выглядит. У меня имено белая, и действительно поначалу она бело-зелёная...

Лариса, я только сейчас увидела, какие они у тебя шикарные.

алено4ка
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:24
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение алено4ка »

У меня три сорта ,в этом году не смогла удержаться и заказала еще два сортовых махровых,такие красивые,что даже муж сказал"конечно бери",хотя обычно он говорит"зачем тебе столько цветов".Могу на скромном пятилетнем опыте сказать,что лучit всего они ростут на лето посаженные в грунт,обильнее цветут и меньше поражаются вредителями.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя