Бругмансия

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Giorgio »

В грунті однозначно краще, хоча я й горшечні бругми, повністю в квітах бачив. А моя бругма в підвалі, під лампами почала набирати бутони $:013

алено4ка
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:24
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение алено4ка »

у меня розовая растет в горшке и цветет изумительно.А желтая и белая пересаживаются каждое лето в грунт.Они более рослые и им тесно даже в огромных горшках.

Аватара пользователя
Swera
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 09:43
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Swera »

А я две бругмансии оставила зимовать в ОГ. Уже большие, тяжело таскать сюда-туда. Посмотрим , что получится. А две зимовали в прохладном помещении. Сравнить будет с чем... :roll:

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Viktor.R. »

А зимовать оставили с укрытием обрезанных стволиков или нет? У меня, также, один (старй куст, не было подходящей кадки для пересадки) остался зимовать в цветнике (под стенкой здания), без укрытия. Пару лет назад, уже оставлял зимовать лишний куст, на клумбе (опять же без укрытия). Пеньки, над землей вымерзли полностью, но в июне, стали отрастать молодые побеги от выживших в грунте корней. Сделал вывод, что при хорошем укрытии обрезанных на пень побегов и в условиях не очень суровой и снежной зимы, у бругмансии есть шансы перезимовать в открытом грунте (даже в Киеве). Когда-то читал, читал, что бругмансии удовлетворительно зимуют в ОГ, в Сочи.

Аватара пользователя
Swera
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 09:43
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Swera »

Виктор, здравствуйте! Да, я стволики прикрыла землей, положив растение горизонтально . Только выглядывает из под земли верхушка. Не знаю так ждать до устойчивого тепла, или сейчас поставить на ноги?* :)

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Viktor.R. »

Лучше подождать до апреля, но если Ваша бругмансия пережила зиму - позднемартовские ночные заморозки ее врядли погубят. Мне кажется, что сохранять выросшие за лето ветви, в нашем климате, не имеет смысла. Лучше, в ноябре, сильно обрезать куст, оставив лишь пеньки сантиметров по 30 - 40. Тогда, будет удобно засыпать их, например, опавшей листвой (или хвоей/лесной подстилкой из соснового леса), а сверху - водрузить какую-нибудь верейку (большую корзину или короб). После выпадения снега - основательно засыпать и им. В таком укрытии земля не должна промерзать и у бругмансии будет шанс быстро отрастать (с приходом настоящего тепла) из почек на перезимовавших пеньках.

Аватара пользователя
Swera
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 09:43
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Swera »

Спасибо Viktor, Вы дали очень дельный совет. Послушаюсь Вас и так сделаю на эту зиму. Действительно, нет смысла сохранять ветки бругмансии. Их хоть храни в подвале, хоть в прохладном помещении, хоть в открытом грунте ,- все равно не продуктивные, мертвые. $:084

алено4ка
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:24
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение алено4ка »

Мои в доме отлично зимуют и зацветают уже в июне. $:084

алено4ка
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:24
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение алено4ка »

у них уже сейчас сформировались бутошки $:071

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Giorgio »

Я випер свою вже на вулицю. :) Й дипладенію за компанію, щоб бругмі нудно не було :)

алено4ка
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:24
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение алено4ка »

Giorgio,вы высадили их уже в грунт или в горшках вынесли,а то я боюсь заморозков $:014

Аватара пользователя
Swera
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 09:43
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Swera »

алено4ка писал(а):Мои в доме отлично зимуют и зацветают уже в июне. $:084
Алено4ка, я бы тоже не против, чтобы в помещении зимовали, но мои очень большие им места много надо...А во вторых на них очень часто нападает тля ...На свежем воздухе этого не наблюдается...

Аватара пользователя
Swera
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 09:43
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Swera »

Giorgio писал(а):Я випер свою вже на вулицю. :) Й дипладенію за компанію, щоб бругмі нудно не було :)
А как Вы поступаете при возвратных заморозках ? Носиться тяжело...

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение Giorgio »

Бругма в горщику. Якщо заморозки будуть - то заберу на ніч, ясна річ. Але по прогнозу погоди в найближчі 10 днів все спокійно.
UPD: моя бругма уже з бутонами, чекаємо ароматів по ночам від початку травня $:084

алено4ка
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:24
Контактная информация:

Re: Бругмансия

Сообщение алено4ка »

у моих бругмансий на улице обтрепываются листья выросшие весной в доме и это отодвигает период цветения.Как вы справляетесь с этим?
Swera,мои тоже не маленькие :восемь взрослых двухметровых и десяток двухлетних экземпляров $:004

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей