Колоновидные фруктовые деревья

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение МаринаФ »

А кто-нибудь слышал или может даже выращивал так званые "клонированые" фруктовые деревья и кустарники? Говорит они ростут одним стеблем не больше 2м и плодоносят на 2-й год! Вот мне интересно сколько ж фруктов поместиться на одном стебле и стоит вообще шкурка выченки, ведь такие деревья не дешёвые от 100 грн.???????

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Плодовый сад (ФОТО)

Сообщение Алеся »

может колоновидные? :)

Аватара пользователя
Водолей
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:41
Мобильный: 0973592151
Контактная информация:

Плодовый сад (ФОТО)

Сообщение Водолей »

По описанным параметрам роста очень похоже на колонновидные. Они растут до 1,5 - 2 м, боковые веточки коротенькие и деревце похоже на колонну или веретено. Если речь о них, то я посадила несколько сортов яблони и грушу. Первую зиму слегка обмерзли, но теперь растут хорошо. Вот только плодоносить пока не собираются (растениям уже 5-6 лет) Цвели слегка, но без завязей. Что-то не так, наверное, делаю. Может, кто-нибудь может рассказать?

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Плодовый сад (ягоды и фрукты)

Сообщение Helen »

Просто попались плохие сорта. У мена колоновидные яблони начали цвести в год посадки, но не все. Те которые не начали до сих пор не плодоносят уже 8 лет. Количество яблок с дерева тоже не большое, до ведра, и на вкус они гораздо хуже тех же карликовых подвоев. В этом году повыкидываю все нафиг.

Аватара пользователя
Водолей
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:41
Мобильный: 0973592151
Контактная информация:

Re: Плодовый сад (ягоды и фрукты)

Сообщение Водолей »

А я с ними панькаюсь!!! $:017 Точно весной устрою им "секир башка" $:020 (если не зацветут $:023) Или хотя бы топор покажу - вдруг испугаются и начнут плодоносить? $:071

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Плодовый сад (ягоды и фрукты)

Сообщение МаринаФ »

Девочки наверное колоновидные всётаки, я писала название со слов свекрови $:021 а они бубушки-старушки между собой как хотят так названия и перекручивают...хи хи!

Косточка

Re: Плодовый сад (ягоды и фрукты)

Сообщение Косточка »

У меня колоновидных нет. Но от специалистов слышала, что на колоновидных яблонях хороших яблок не будет, да они и недолговечны. Насколько это правда - не знаю

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Плодовый сад (ягоды и фрукты)

Сообщение Swetik »

У нас есть две колоновидных яблони одну свекровь купила сорт не помню,мы ей к паре купили "трайдент" вот они растут потихоньку крепнут,так вот уже 4 год и покупались 2х летки ,за это время обычные яблоньки купленные в тот-же год,но "загнутые " (в смысле ветки наклоненные к земле по Курдюмову ) так вот плодоносят обычные уже 2 года "семеренко"и"голден делишес"вторая вообще чудо! с дерева в рост со мной 2 ведра яблок вкуснотища и крупные да ароматные и второй год подряд,я даже некоторые яблочки еще небольшого размера обрывала и выкидала жалко веточки тоненькие а яблок море ,а над колоновидками думаю.дам им шанс заплодоносить если они не стоят занимаемого места $:020 ну пока пару лет пусть порастут,а вдруг вкусные хотя-бы.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение МаринаФ »

Стоит задуматься после прочитаного есть ли смысл тратить такие деньги на эти деревья! $:014

Аватара пользователя
Ксения
Местный
Местный
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 08:48
Мобильный: 0505692501
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Ксения »

Ага , добренько подумайте. У мене ця краса росте уже шостий рік, плодів поки що не бачила, зате листячко красивого кольору( єдина розрада). Поки що чекаю.
Перші роки формувала деревце, щоб росло колоною, тепер перестала, хай росте так, як йому подабається.Уже три роки не чіпаю. Бокові гілочки пішли в сторони, але не сильно.
І ще. Колись я читала в Огородніку, здається, одну цікаву статтю про колоновидні дерева. Так от, там сказано, що один з Донецьких розсадників( не пам"ятаю який)ще за Рад.Союзу почав випробовувати завезені колоновидні груші й яблуні. Та Союз розпався, випробовування так і не закінчились, а наші дбайливі люди, щоб добро не пропадало після занепаду розсадника багато чого перетягнули до себе на дачі й господаства. 80% колоновидних груш і яблунь , які ми купляємо з рук не пройшли повного випробування й дослідження на нашій території.
Ось таке я вичитала. Коли дивлюсь на свої яблуньки ( а у мене їх 12 штук) завжди згадую цю статтю. Адже мені деревця переслала з Донеччини. Але надія помирає остання, тож я ще чекаю.

Аватара пользователя
Yoko
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 23:15
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Yoko »

Добавлю от себя тоже. Я, к счастью,купила только одну колоноводную яблоньку пять лет назад. Продавец обещал, что цвести яблоня будет в первый же год, но до сих пор она так и не цветет, я тоже в начале ее формировала, убирала боковые веточки, а с прошлого года вообще ничего на ней не делаю, думаю осенью выкопать, чтобы не занимала места. В этом году на выствке колоновидные деревья были от 100 гривен, не советею покупать.

Vika!!!
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 00:07
Мобильный: 80985960357
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Vika!!! »

У нас колоновидки - 5 год, цветут в первый раз. Верхушка подмерзает зимой.

svet-zp
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:57
Мобильный: 80676145924
Домашний: 80612131044
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение svet-zp »

Колоновидные деревья,зацветают позже обычных.И на тех боковых побегах,которые многие обрезали формируя крону,как раз могли быть цветочные почки.Если боковые ветки длинные-это некачественно привитое дерево и толку от него скорее всего не будет.Есть у меня такая груша,наверное скоро выкину.
У меня колонки растут 4 года ,в этом году только одна яблоня из 4 деревьев впервые цвела.Завязались отличные яблочки.

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Кнопочка »

У меня из 6 колоновидных яблонь, зацвели 2 (Арбат). Очень активно цвели, хорошо завязались, а потом почти все облетело. Осталось по 5-8 яблочек. Может дозреют, посмотрим результат? А если не дозреют................ все из земли повыдергиваю и посажу полукарлики.

verchik1313
Местный
Местный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 май 2009, 18:51
Мобильный: 80974678430
Skype: verchik1313
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение verchik1313 »

у меня тоже 4 яблоньки, на 2-х уже попробовали яблочки - мне понравились, а одна поздняя, ещё зеленые. Яблок хоть и не очень много - но красиво растут

Ответить

Вернуться в «Плодовые растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя