Колоновидные фруктовые деревья

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Кнопочка »

Ирина 09 писал(а):Красота, компактненько! У меня уже место совсем закончилось.И мы на карлики еще нацепляли другие сорта. Будут расти на одном карлике еще 2 других сорта! Тоже экономия места. $:008
супер!!! это мысль!! а подвой тянет?

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Ирина 09 »

Лариса, садила год назад хлыстами . Прирост - около 1метра.Да еще и боковые пошли хорошие. Самые слабые были из Артемовска( там брали на интеркаляре), мне они не понравились. Прирост слабый. Правда садили 23 ноября, поздно. На слабенькие, конечно, ничего не прививали. $:008
Думаю , потянут, куда им деваться.

SvitLana
Местный
Местный
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:13
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение SvitLana »

ой, девочки, а я ничегошеньки не понимаю в садовых... $:023 хочу вишну раннюю с крупными сочными плодами... какую посоветуете???? а ещё не понимаю низкорослые деревья это какие-то определенные сорта или метод их формирования\прививки??? расскажите пожалуйста!!! $:001 $:001 $:001 а то хочется посадить самые-самые, а какие лучше не знаю... хочу такую низкорослую обильно плодоносящую и вкусную яблоню, абрикос, грушу и вишню, а ещё интересунт малина и клубника.... так что любой информации буду ооочень рада!!! $:088

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение МаринаФ »

Низкорослыми деревья становятся в процесе прививки на карликовые подвои, обычно эта информация пишется или оглашается продавцами. На счёт сортов ранней вишни не подскажу, так как ранние вишни и черешни в моей местности объедают птицы – сажать нет смысла.
Яблоню, грушу летние, осенние или зимние, абрикос ранний или позний? Малина и клубника ремонтанные или нет?

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Ирина 09 »

Марина права на счет подвоев. А по сортам Вам лучше спрашивать у местных , т.к. у нас разные климатические зоны.
С вишней в наших краях вообще смех. Вывели всю, посадили черешню. Теперь бабушки на баночки продают, цена - дороже черешни.
Очень хороший сорт вишни - Игрушка. Думаю и себе посадить, правда не знаю где. Когда муж спрашивает, где будем садить , я отвечаю - у соседей. $:021

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Кнопочка »

Позвольте и мне вставить свои "5 копеек" по этому поводу: абсолютно согласна с тем, что садить ранние сорта безсмысленно, сворцы спасибо не скажут, а вы ничего не попробуете. Я отдаю предпочтение классической вишне "Подбельского" и если найду место на своем участке на следующий год, то посажу "Подбельского"на карликовом подвое (уже нашла). Всеми хваленная Чудо Вишня меня сильно разочаровала, оказалась черевишней с характерным черешне присмаком и кисловато-горьковатым вкусом. В этом году выну из земли и отдам соседке.
Безусловно надо учитывать климатические условия, полив, возможность обработки. Я сейчас учитываю рост, болезнестойчивость и вкусовые качества. Хорошо, что сейчас есть возможность приобрести и посадить карлики и полукарлики, что значительно упрощает уход и уборку урожая, но карлики требуют активного полива, мульчирования околоствольных кругов, обязательной подвязки (яблоки) и подпорки (большей частью все остальные), правильной обрезки. Зато раньше плодоносят, проще в обработке и уборке. Ну и такой фактор как тень, от карликов Вы не увидите.

SvitLana
Местный
Местный
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:13
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение SvitLana »

МаринаФ писал(а):Низкорослыми деревья становятся в процесе прививки на карликовые подвои, обычно эта информация пишется или оглашается продавцами. На счёт сортов ранней вишни не подскажу, так как ранние вишни и черешни в моей местности объедают птицы – сажать нет смысла.
Яблоню, грушу летние, осенние или зимние, абрикос ранний или позний? Малина и клубника ремонтанные или нет?
Спасибо!!! $:008
а как ответить на вопрсы... даже не знаю... :oops: может и каждой по одной.. :lol: и летнии, и осенние, и зимние... $:021 и абрикос и ранний и поздний интересен... у меня пока вообще нет деревьев, сплошной газон... $:023 если я правильно понимаю что означает слово ремонтанная, то да... ;-)
я так понимаю самая ранняя яблоня это белый налив???? но насколько я знаю он тоже бывает нескольких видов\сортов...??? $:014
по малине читала... так как будь-то есть ещё и желтая..??? $:014 сорт Абрикосовая пишут и Фул Голд, а обычная - Геракл рекомендуют и Брилиант... что скажите???
а какие сорта самой сладкой, ароматной и крупной клубники посоветуете??? $:023
а как ещё определить карликовый подвой или нет??? чем они вообще отличаются визуально от обычных сажанцев деревьев??? $:014

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение МаринаФ »

SvitLana писал(а):
МаринаФ писал(а): а как ещё определить карликовый подвой или нет??? чем они вообще отличаются визуально от обычных сажанцев деревьев??? $:014
Визуально не отличите сажанцы, надо искать порядочного продавца и спрашивать. ДывоСад в этом отношении $:032 (ссылка выше) там есть почти всё что Вы хотите!
Ремонтанная это та малина и клубника которая родит два раза в году.
Из малины Геракл у меня есть правда посадила только прошлой осенью потому насладиться удалось только осенним урожаем этого года, потому истинного вкуса не ощутила, осенью ей мало света для сладости. Очень понравилась малина Гордость России, но она не ремонтанная, зато очень вкусная и крупная, из желтых у меня есть Утренняя Роса тоже потрясающий сорт - сладкая даже осенью и очень урожайная.
Клубнику советую садить очень ранюю (Львовская ранняя, Розанна , Клери, Хоней) среднюю , познюю (Чамора Туруси крупноплодная, Пегас )и ремонтанную (Королева Елизавета 2), в сортах я не большой спец, так как ещё только насадила грядки этой осенью, урожая не видела $:021
Ну а деревья я выбирала по описанию сорта, по размеру плодов и устойчивости к морозу и болезням.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Жасмин »

Совершенно согласна с Мариной, у меня тоже есть Утренняя Роса и я очень довольна этой малиной $:032
Из клубники есть Чамора туруси - тоже суперсорт, хоть один раз плодоносит, но зато длительно и ягода ооооооочень крупная. Есть у меня и Львовская ранняя, этой весной будет плодоносить, заодно и смогу проверить, правда ли что можно собирать с нее урожай с середины мая или нет?

Аватара пользователя
Гарольд Смит
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2015, 23:56
Контактная информация:

Re: Колоновидные фруктовые деревья

Сообщение Гарольд Смит »

Я про такое даже не слышал. Хотя уже давно интересуюсь всем что можно посадить и вырастить.

Ответить

Вернуться в «Плодовые растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей