Виноград

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение Swetik »

$:084 Поздравляю!!!

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение Xushkar »

Извините, что влажу в разгавор, у меня срочный вопрос к форумчанам. На абрикос залез виноград - обплел. Абрикос от этого не загнется? Может его снять или обрезать? Кто знает как сожительствует виноград с другими растениями...в частности с плодовыми деревьями?

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение Swetik »

Насколько я знаю у винограда весьма"тяжеловатая" энергетика и рядом с ним не многие могут ужиться, если абрикос с виноградом "живут" рядом давно и абрикос от этого не страдал,то ничего страшного,но виноград на следующий год еще выше залезет и обплетет абрикосу,он похоже к солнцу лезет, лучше обрезать и не тянуть с этим ,позже у винограда сокодвижение начнется и после обрезки поздней(апрель,май) он болеть будет сок из ран течь будет -это зрелище не из приятных, сейчас самое время укоротить его.

dzhaga
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 10:29
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение dzhaga »

Могу порекоммендовать сорт "ПЛЕВЕН" под Киевом растет на ура.. :) если на солнышке - снимать можно уже в конце августа - начале сентября... очень сладкий и достаточно крупный.... по вкусовым качествам не уступает "дамским пальчикам".... но первые лет пять нужно укрывать лозу - мы снимаем со шпалеры и присыпаем листьями... кста сорт очень стойкий к болезням - рядом росла войлочная вишня - усохла от грикба, а винограду хоть бы хны... :))))

Елена69
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 16:09
Мобильный: 0934605055
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение Елена69 »

У нас есть продавец,знакомый,так он говорит что старый сорт Восторг белый даст фору многим новым сортам,и по порозостойкости и по вкусу.Впрошлом году посадила - посмотрим года через 3 ;-)

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение djordjiya »

Xushkar писал(а):Извините, что влажу в разгавор, у меня срочный вопрос к форумчанам. На абрикос залез виноград - обплел. Абрикос от этого не загнется? Может его снять или обрезать? Кто знает как сожительствует виноград с другими растениями...в частности с плодовыми деревьями?
У меня виноград постоянно залазит на грушу :lol: Поверьте, никакого вреда ни дереву, ни винограду от этого не будет. И на урожайности это не сказывается. Единственное неудобство - как достать гроздья винограда ;-) Но лучше всего сделать для винограда арку и тогда он не будет залезать на соседей :mrgreen:

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение KISJA »

Елена69 писал(а):У нас есть продавец,знакомый,так он говорит что старый сорт Восторг белый даст фору многим новым сортам,и по порозостойкости и по вкусу.Впрошлом году посадила - посмотрим года через 3 ;-)
У моей соседки Восторг в прошлую, не очень холодную , зиму вымерз по уровень земли. Я посадила осенью череночек маленький с корешками--вымерз полностью,хотя укрывала ведром без дна с листьями.

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение Кнопочка »

У меня Восторг и производные от него. Вчера смотрела, живой. Небольшие ожоги конечно есть, но в большей части-порядок. Ничего не укрывала! Мороз был до -26

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение KISJA »

Кнопочка, это и не удивительно, Вы же не равняйте Одессу с Киевской областью.

Vika!!!
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 00:07
Мобильный: 80985960357
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение Vika!!! »

Днепропетровск - Восторг на твердую 5. Правда в первые годы укрывали хорошо, в этом - поверхностно.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение KISJA »

Ага, все таки укрывали, а ведь тут разговор как раз идет о морозостойкости Восторга $:087 .А с укрытием все могут $:021

Vika!!!
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 00:07
Мобильный: 80985960357
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение Vika!!! »

Ну и что, что укрывали. У нас его не плантация же была. А рисковать не хочется, тем более если вы начинающий огородник. Тут не до экспериментов. Кроме того, у нас виноград больше весной страдал, чем зимой. Вот когда резкий заморозок по молодым листьям и почкам - тогда хоть плачь. Несколько саженцев у нас третью весну так - от горшка 2 вершка до сих пор.

Аватара пользователя
anjanka
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:05
Мобильный: 80989866445
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение anjanka »

Уважаемые форумчаны,хотела спросить у вас совета $:019 !Виногаду года 4-5,прежде зимовал отлично,растёт в хорошом месте,на хорошей почве!Но прошым летом не было ни одного грона,а этой весной не выпустил не единой почки,когда в марте проводила обрезку,ни единой сухой плети,недель назад проверила-может уже засох?Но нет-место среза влажное,но почек вообще нет,на других уже и цвет видно кустах,а этот голый стоит?Может чем подкормить??? $:091 Или ему гыга???? $:020

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение МаринаФ »

Думаю надо просто ещё подождать - выкорчевать всегда можно, вдруг он просто примёрз и со временем отойдёт!

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение Кнопочка »

У Вашего винограда обмерзли плодовые почки . Не спешите его резать, подкормите, подождите, оклемается!
Вчера проводила очистительную дообрезку винограда. Абсолютно весь виноград обмерз после обрезки еще на две почки, но вроде оставшиеся почки выстрелили кисти. Свой виногрод никогда не укрывала, осень покажет результат после зимы!

Ответить

Вернуться в «Плодовые растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя