Виноград

Аватара пользователя
Lats
Местный
Местный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:23
Контактная информация:

Виноград

Сообщение Lats »

Уважаемые садоводы! Посоветуйте, пожалуйста, морозостойкий и быстрозреющий сорт винограда :) Высаживаться он будет от Киева ок 150 км на север, в основной своей массе там виноград не успевает дозреть, кроме того, на участке сильные ветра, рядом поле. Виноград будет садиться за домом, со стороны других участков, но все ж пагубное воздействие ветра не исключено. Хочется, чтобы был вкусненький $:023
Сорри, может вопрос уже обсуждался, но я не нашла. Я чайник в этом вопросе и прошу совета $:019

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение Ludmila_Kiev »

У меня уже много лет растет традиционная "Лидия". Сорт столовый, розовый, очень сладкий, очень морозостойкий (до-30, а может и больше), созревает в первой декаде октября.
Из новых сотров понравился "Восторг черный", синий, достаточно крупный, ранний (вторая половина августа - начало сентября), морозостойкость тоже около 30 град.
И еще черный мелкий (названия не знаю, но очень широко распространен), сладкий, очень плотные грозди, винный.

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение Viki »

Сколько смотрю в Киеве у людей на руках - только виноград этих сортов и продаеться.
Значит и урожай есть и переносят климат нормально.
Других и не видела. $:023
Хотя можно пэксперементировать и посадить что-то другое. $:014

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение mausi1968 »

Lats -посоветовать, какой виноград вам посадить может специалист. Сейчас на выставке в планетарии можно и купить и получить консультацию, а так же можно посмотреть и на ягоды, а если повезёт, то и попробовать. Я брала у Сивчука Сергея Васильевича. Долго присматривалась к продавцам и остановилась на этом продавце( лет пять он точно здесь торгует). Причём, что понравилось: даёт сразу брошюрку-шпаргалку( очень доступно и подробно ), про каждый черенок того или иного сорта расскажет. А зимой он устраивает лекции по выращиванию винограда- там можно получить уже подробно все ответы на вопросы! $:032 Вчера торговала его жена. Я думаю, что он будет попозжее. На выставке сейчас идёт продажа- походите присмотритесь.

Аватара пользователя
LD
Местный
Местный
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 23:40
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение LD »

mausi1968 писал(а): Lats -посоветовать, какой виноград вам посадить может специалист. Сейчас на выставке в планетарии можно и купить и получить консультацию, а так же можно посмотреть и на ягоды, а если повезёт, то и попробовать. Я брала у Сивчука Сергея Васильевича. Долго присматривалась к продавцам и остановилась на этом продавце( лет пять он точно здесь торгует). Причём, что понравилось: даёт сразу брошюрку-шпаргалку( очень доступно и подробно ), про каждый черенок того или иного сорта расскажет. А зимой он устраивает лекции по выращиванию винограда- там можно получить уже подробно все ответы на вопросы! $:032 Вчера торговала его жена. Я думаю, что он будет попозжее. На выставке сейчас идёт продажа- походите присмотритесь.
mausi1968, а где сейчас выставка проходит, подскажите... :)

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение mausi1968 »

В планетарии

Аватара пользователя
Lats
Местный
Местный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:23
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение Lats »

mausi1968, а там прямо так и написано сверху - Сивчук Сергей Васильевич?

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение mausi1968 »

Вот его визитка.На выставке наверх по лестнице,идёте налево, проходите все палатки и начинаете обходить по кругу против часовой стрелке, по правую сторону находятся палатки (под окнами), в конце в углу его палатка. Дядечка с усами, невысокий.

Аватара пользователя
Lats
Местный
Местный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:23
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение Lats »

Спасибо $:001

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение mausi1968 »

Очень извиняюсь не налево, а направо нужно идти, против часовой стрелки $:017
На выставке наверх по лестнице,идёте налево

Аватара пользователя
Lats
Местный
Местный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:23
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение Lats »

Главное есть имя кого искать, я уже нашла, спасибо $:008

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение Ludmila_Kiev »

Кеша, Кодрянка и Космос - красивые грозди и крупные красивые ягоды - у меня одной зимой вымерзли.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение Swetik »

Очень многие боятся связываться с виноградом,и очень зря,дело это увлекательное и вкусное и главное страшного ничего нет прочла 4 года назад книжку Курдюмова "Умный виноградник для всех" и поняла надо этим заняться настолько увлекательно человек там описывает весь процесс,пусть для продажи гроздей я не выращу мне хоть бы поесть было-бы $:023 сорта выбирала в основном ранние,чтоб вызрели и осенью на дачах народу мало,так чтоб и не поворовали ,остановилась на таких сортах:" Тимур"-очень ранний у меня начинает созревать с 4 августа сын уже дергает грозди ягодки сладкие и как "дамские пальчики" длинненькие ,потом к 11 августа зреет "Галбена-Ноу"мускат сладкий вкусный ,ягода зелено-желтая круглая ,почти одновременно с ней зреет "Решилье"-ягода прикольной формы как бочонок темно синего цвета у меня в пршлом году первый раз плодоносил кусту 3 года кожица тонкая ,ягода вкусная,затем зреет Кеша-1 и Аркадия у Кеши ягоды как сливы точно,у Аркадии слегка удлиненные,вкус у обеих обалденный растут рядом т.к.Аркадия для Кеши-1 опылитель у нее обоеполый тип цветка впрочем как и у Тимура напомню все это созревает до 24 августа у меня,затем идет "Страшенский" ягоды крупные грозди и больше килограмма но с ним возни много,там нужно прищипывать кончик грозди псле цветения иначе будет гроздь длинной 50 см и ягод мало рыхлая,и нужно оставлять 1 гроздь на 2 побега и еще и пасынки,чтоб выкормила ,ну это на фанатов $:014 , в сентябре в середине созревает "Надежда Азос" - синие ягоды удлинненые виноград один из вкуснейших и "оригинал"-это вообще мой любимый,хоть в том году тож первый раз плодоносил но у него ,что форма ягод сосковидная,что цвет,при созревании нежно розовый,что вкус нежная кожица и ням ням $:013 вообще всем моим кустам 3-4 года,всех тонкостей выращивания я еще не поняла но результат меня и семью радует.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение Swetik »

немножко фоток
IMG_1836.JPG
IMG_1836.JPG (110.65 КБ) 21037 просмотров
IMG_2319.JPG
IMG_2319.JPG (100.17 КБ) 21036 просмотров
IMG_2303.JPG
IMG_2303.JPG (73.44 КБ) 21040 просмотров
IMG_2299.JPG
IMG_2299.JPG (113.8 КБ) 21038 просмотров
IMG_2293.JPG
IMG_2293.JPG (82.25 КБ) 21034 просмотра

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение mama_More »

Вот это ДААААААААА!!!!!!!!!!!! $:099 красотень то какая!
я бы тоже не отказалась от такого... вот только вопрос как эти сорта поведут себя в Киевской области?
к сожелению у нас несколько лет назад (в самые морозы) вымерзла даже Лидия. причем очень солидная лоза была, и место теплое, без ветра. $:014

Ответить

Вернуться в «Плодовые растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя