Шелковица

Аватара пользователя
LD
Местный
Местный
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 23:40
Контактная информация:

Шелковица

Сообщение LD »

Форумчане, давайте обсудим у кого какие сорта шелковиц растут, кому что понравилось ......делитесь отзывами :)
В прошлом году на сг выставке при ВДНХ я купила интересную по описанию, низкорослую 1,5 метровую шелковицу, продавец обещал гигантские плоды.... $:014 пока жду, может в этом году и будет урожай.
Ещё мне хочется обзавестись белой, кто занает где её можно купить?????...на выставках я не встречала, видать сейчас не модно...... $:014

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Шелковица

Сообщение Giorgio »

Я шелковицу на Винничине видел, вот там они довольно модны. Как на меня, самая вкусная - черная, хотя я в сортах - как свинья в апельсинах разбираюсь. $:023

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Re: Шелковица

Сообщение Варю Ша »

Сегодня видели в Ботсаду плакучую форму шелковицы. Есть на ней съедобные ягоды.Есть! И вид интересный :roll:
А белую видела на выставках в Планетарии. Только не сезон уже. Гляньте,может на Деметре есть. Они там с закрытой корневой продают,так что можно и сейчас сажать.

Осинка
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:26
Контактная информация:

Re: Шелковица

Сообщение Осинка »

Как на меня, то белая - слаще черной и руки не пачкаются как от черной. У нас на даче есть шелковица. Прежняя хозяйка говорила, что белая и крупная, но она не разу не плодоносила ни у нее- потому как была маленькая, ни у нас-так как соседский орех прлностью ее загнетил, а у соседа не будешь же пилять ветки ореха. Вот так и живем. хотя на нашем же новокупленном участке тоже есть шелковица. Какая не знаю $:101

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Шелковица

Сообщение Валентина_Р »

Если шелковица не плодонисит, значит это шелкун, мужик, и плодоносить не будет. Можно оставить для декорации, если хочется.

Осинка
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:26
Контактная информация:

Re: Шелковица

Сообщение Осинка »

навряд ли. Эта женщина опытный садовод на одной только груше три сорта прищепнута и яблони привиты. Не думаю, что это "мужчина"

Аватара пользователя
LD
Местный
Местный
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 23:40
Контактная информация:

Re: Шелковица

Сообщение LD »

Осинка писал(а):навряд ли. Эта женщина опытный садовод на одной только груше три сорта прищепнута и яблони привиты. Не думаю, что это "мужчина"
тогда точно её орешек угнетает...может пересадите

ириша
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 11:39
Контактная информация:

Re: Шелковица

Сообщение ириша »

А кто может подсказать, как отличить шелковицу-мальчика от шелковицы-девочки по внешнему виду саженца? Или это определяется только по принципу "цветёт-не цветёт"? А то у меня растёт деревце, цветения ещё не было. Может, я зря его ращу?

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Шелковица

Сообщение Giorgio »

Что-то я ни видел мальчиков на Винничине. Только девочки, и все плодоносили... $:087

Sunorhid
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:48
Контактная информация:

Re: Шелковица

Сообщение Sunorhid »

У меня классная шелковица :)
Сорт не знаю - уже там росла, когда участок купили.
Среднего размера, черная, но зато! - плодоносит с середины июня по конец августа, плоды зреют постепенно :lol:
Едим ее не переставая все лето!

AnnaVeronika

Re: Шелковица

Сообщение AnnaVeronika »

Мы покупали шелковицу (обычную, неплакучую) в "Агрусе" на проспекте Победы 67. С закрытой корневой системой, 2 м ростом, стоила около 30 гр. Были белые и черные.
По внешнему виду вряд ли удастся определить мальчик или девочка - надо цветения ждать. Мальчики цветут, да не завязываются. А тени шелковица не любит, это точно.

Прохожая
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:54
Контактная информация:

Re: Шелковица

Сообщение Прохожая »

Моя мама рассказывала, совет одного доктора $:081 В сезон есть как можно больше шелковицы, она хорошо очищает кровь $:022

Олег_Р

Re: Шелковица

Сообщение Олег_Р »

$:019 Меня черная шелковица замучила - ягоды осыпаются с мая по август - все вокруг черное. Дерево большое - тень хорошая - спилить жалко. Есть ли способ остановки плодоношения? Может привить шелкуна? И вообще, что можно привить на шелковицу?

AnnaVeronika

Re: Шелковица

Сообщение AnnaVeronika »

Олег, можно срезать основные плодоносящие ветки весной - шелковица даст много неплодоносящих длинных побегов - годик-два отдохнете от избытка плодов, а потом опять - будет плодоносить с новой силой.

Олег_Р

Re: Шелковица

Сообщение Олег_Р »

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Плодовые растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя