Яблони

Genna

белый налив латинское название

Сообщение Genna »

Бы знаете латинское название яблони белий налив? Я не где немогу наити. Споцибо за помощ.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Яблоня Белый налив (Malus domestica)

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Яблони

Сообщение mama_More »

а у меня вопрос о яблоньках (в теме про болезни я продублирую). а то счас чаще слышно разговоры о пальмах чем о наших дорогих фруктовых "своих".
у нас в саду в одном месте пошесть какая-то пошла - начала одна яблонька болеть. мы ее пытались реанимировать но так и не вышло. а вот уже второй год вижу, что расползается эта болячька на другие деревья что были рядом. и они начинают благополучно сохнуть. может садоводы помогут спасти деревья, пока не поздно (если еще не поздно).
эта "бяка" очень похожа на мох какой-то. причем он 2х цветов - зеленый и ярко-желтый. фото попробую вставить.
003.jpg
004.jpg
006.jpg
подскажите что за гадость такая. а главное как с ней бороться?! $:013

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: вопрос о спасении яблонь

Сообщение hope »

Посмотрела умную болгарскую книжку. В ней написано, что распространение мхов и лишайников не является само по себе болезнью, а является следствием болезни. Причину нужно искать в другом. А никаких других симптомов нет. Возможно плоды деформированы?
А от самих лишайников избавляютя опрыскиванием 10-процентным известковым молоком.

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: вопрос о спасении яблонь

Сообщение mama_More »

прошлым летом наблюдались такие симптомы - многие яблоки начинали гнить прямо на ветках. и что ж тогда это может быть? я уже подумала, что может это связано с почьвой в этом месте - там участочек несколько сыроватый. или всетаки болячька?

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: вопрос о спасении яблонь

Сообщение hope »

Иногда под дачные участки вы деляют места, где очень близко грунтовые воды. Насаживают молодые деревца, они идут в рост, а когда корневая система достает до воды, деревья начинают гибнуть. У нас были такие проблемы. Возможно в дождливое лето произошел подъем грунтовых вод и просто затопило корневую систему. Но здесь уже не поможет ничего. Другая проблема, с которой я сталкивалось - деревья болеют, а плоды груши и яблони очень деформированы. Я нашла в книжке, что им не хватает каких-то микроэлементов, уже не помню, то ли бора , то ли брома.
Я покупала в магазине таблетки с микроэлементами, и положение улучшилось. Но это было уже давно, не знаю, есть ли такие таблетки в продаже сейчас.
Что касается гнилей и дрегих таких заболеваний, то их распространение свидетельствует о переизбытке азота и недостатке калия. Подкормите свои деревья калийным удобрением - калий хорошо давит всякие гнили и плесени.

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: вопрос о спасении яблонь

Сообщение mama_More »

а можно кормить яблони калием когда они уже цвести собираются?

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: вопрос о спасении яблонь

Сообщение hope »

Ну это же подкормка обыкновенным удобрением. Только подкармливаете не у основания ствола, а немного дальше, под ветками, именно там находятся всасывающие корни дерева.

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: вопрос о спасении яблонь

Сообщение mama_More »

спасибо, обязательно попробуем. вреда думаю, не будет в любом случае. $:084

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: вопрос о спасении яблонь

Сообщение hope »

Желаю успеха $:084

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Яблони

Сообщение ДюДюка »

Цветок писал(а):Не подскажите какую яблоню??
Ludmila_Kiev писал(а):Лично для меня лучшими сортами есть летняя яблоня Стар Эрлиэст, осенняя Антоновка и Слава Победителю, поздняя Джонатан и Снежный кальвиль.
Belladonna писал(а): Я собираюсь купить самый популярный в Америке сорт RED DELICIOUS, GOLDEN DELICIOUS - также хорош.Они продаются в Украине. "Слава победителю" - очень вкусные осенние яблоки. Хотелось бы FUJI посадить, но не знаю найду ли сажанец.
вот краткая информация http://kuking.net/10_475.htm

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Яблони

Сообщение Светлана »

Подскажите плиз "чайнику" по яблоням. Я этой осенью посадила 2 яблони з-х летки с ЗКС, слышала такую информацию, что первые цветки на яблоне нужно обрывать, что не было завязи и чтоб яблоня не трантила свои силы на цветение. Правда это или нет. И если да, то это делать нужно только в первый год или более продолжительное время?

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Яблони

Сообщение Ludmila_Kiev »

Если с закрытой корневой, я бы не обрывала. Но если сомневаешься, то можно и оборвать :) А в следующем году пусть уже цветет

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Яблони

Сообщение Светлана »

Спасибки, я поняла $:008

Аватара пользователя
Yoko
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 23:15
Контактная информация:

Re: Яблони

Сообщение Yoko »

Светлана, я тоже не большой специалист в садоводстве, но по личному опыту могу сказать, что если яблони карликовые или полукарликовые, то на 3-4 год зацветут, а простые еще позже.

Ответить

Вернуться в «Плодовые растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя