Гранат генетически скрещенный с олеандром.

Ответить
sambo
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 05:23
Контактная информация:

Гранат генетически скрещенный с олеандром.

Сообщение sambo »

сегодня приобрёл одну интересную новинку.гранатовое дерево генетически скрещенное с олеандром.мне самому не вериться что такое может быть если бы не одно но.у этого человека преобретаю много лет.в интернет нет никакой информации.где только не искал.по объяснению человека-в результате скрещевания появляются несколько допольнительных качеств.во первых исключительная декоративность растения.огромные махровые цветы.выносливость.засухоустойчивость.возможно у когото есть больше информации об этом чуде генной инженерии.поделитесь.

Аватара пользователя
Ляля
Местный
Местный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 07:49
Мобильный: 80672735551
Контактная информация:

Re: Гранат генетически скрещенный с олеандром.

Сообщение Ляля »

как быть с ядовидостью олеандра? не перешло ли на "гранат"?

sambo
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 05:23
Контактная информация:

Re: Гранат генетически скрещенный с олеандром.

Сообщение sambo »

Ляля писал(а):как быть с ядовидостью олеандра? не перешло ли на "гранат"?
по идее это должно настораживать.но как быть тогда с таким растением как кариисса крупноплодная???очень ядовитое растение.а плоды сьедобны.меня угостили соком этого граната.живой.но и сок оказался необычным.сладкий с лёгкой кислинкой.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Гранат генетически скрещенный с олеандром.

Сообщение Giorgio »

Гранат неможливо схрестити з олеандром, ця людина вас дурить, або надурили її саму.

sambo
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 05:23
Контактная информация:

Re: Гранат генетически скрещенный с олеандром.

Сообщение sambo »

Giorgio писал(а):Гранат неможливо схрестити з олеандром, ця людина вас дурить, або надурили її саму.
этот человек не может дурить меня.я покупаю у него более 12 лет.и почему же нельзя скрестить???значит гранат с апельсином можно скрестить а с олеандром нет???и как объяснить что я лично видел дерево этого граната растущее у него во дворе.по виду типичный олеандр метра 3 в высоту.только листья более тоньше и длинее.что мешает генетически скрестить на уровне генов скрестить два растения???

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Гранат генетически скрещенный с олеандром.

Сообщение Giorgio »

Не маю наміру розводити з вами дискусію, але навіть на генетичному рівні схрестити ці всі рослини не просто. Гранат з апельсином тим більше не можливо схрестити, це все казочки для довірливих клієнтів. Якщо ви спробуєте прочитати шкільний курс генетики - ви там найдете всі пояснення.
Назагал: можливо схрестити рослини з одного сімейства й одного роду, а ще краще - видів в межах того роду. Поясню:

Родина гарбузові, рід Диня й рід Огірок. Вид Диня каратавська й вид Диня Джунгарська. Ці дві дині ми можемо схрещувати, отримуючи якийсь гібрид, який може стати сортом. Отак в більшості випадків відбувається селекція сортів - схрещуються природні види в межах одного роду (рід Диня наприклад). Але тут ми маємо вид Огірок скажений й Диня каракумська, різні роди. Ви чули про огіркодиню? Я ні.
Випадки схрещення рослин з різних родів можливі, але вони малочисельні, це правда не стосується сімейства орхідей, там міжродові гібриди в межах одного підсімейства - звичайна справа.
А якщо сімейства різні? Проводилися методи по створенню таких гібридів методами генної інженерії, перше з чим стикалися вчені - нездатність таких таких гібридів розвиватися, утворювалися колонії клітин, давали якісь ниткоподібні вирости, на тому й закінчувалося. Зараз максимум сумісності - це окремі гени рослин з других сімейств вбудовані в геном, але немає гібридів, які по принципу 50/50 переймають риси батьків.
Тому, якщо у вас гранат схрещений з апельсином, то перше, що я можу припустити - у вас широколиста форма звичайного граната, що дає можливість розповідати казки про "гібриди" з апельсинами. В у випадку з олеандром - вузьколиста форма, але це все-таки гранат, який з олеандром немає нічого спільного.

sambo
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 05:23
Контактная информация:

Re: Гранат генетически скрещенный с олеандром.

Сообщение sambo »

Giorgio писал(а):Не маю наміру розводити з вами дискусію, але навіть на генетичному рівні схрестити ці всі рослини не просто. Гранат з апельсином тим більше не можливо схрестити, це все казочки для довірливих клієнтів.
тоже не хочу разводить с вами полемику.но вы не правы в сути.вспомните знаменитую голубую розу.её всё же удалось вывести японским учёным.только после внедрения гена дельфиниума.растение жизнеспособно.конкретно у меня граната с апельсином нет.но он всё же существует и даёт плоды.в Калифорнии есть занятное место исследовательский центр по вопросам цитрусовых.будучи в США есть возможность посетить его как экскурсанту.там представлены образцы практически всех цитрусовых что есть на планете.большие теплицы.и одна особенна интересна.так называемая генетическая.вот там то и растёт гранат с апельсином.лаймы на которых приживлены киви.и т.д.всё это жизнеспособные растения.посетите если будете в США.они даже плоды дают попробывать.что говорить если в обыкновенный помидор давно научились вживлять гены скорпионов и так далее.и всё это жизнеспособно.второй вопрос-как влияет на организм.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Гранат генетически скрещенный с олеандром.

Сообщение Giorgio »

1) Голуба троянда існує, але в неї вживлено лише 1 (ну два-три з мільйонів) ген, це троянда, не дельфоянда якась, просто незвичайного кольору.
2) Про селекцію цитрусових я в курсі, але ця вся селекція йде в межах одного підсімейства - цитрусових, яке входить в свою чергу до сімейства рутових.
3) Ви бачили фото лаймоківі? А гранапельсина? Знову ж таки, рослини можна прищепити, але бажано в межах одного сімейства, я не знаю, про життєздатні прищепи з різних сімейств.
4) Ще раз пояснюю - помідори з генами скорпів цілком реальні, але в помідори вживлено лише парочку особливих генів зі скорпів, це все таки помідори, а не скорподори. Я намагаюся вам пояснити, що не може бути груші, яка плодоносить апельсинами, може бути груша з геном-двома апельсина, допустим від апельсина груші запах передати хотіли, вчепили в геном груші з десяток генів, які відповідають за секрецію ефірних олій апельсина й то не факт, що ці гени в груші працюватимуть.

Дуже модно тепер дурити людей, розказуючи - а ось це полуниця, що в"ється, бо її схрестили з виноградом! Тому вона коштує трошки дорожче! А насправді звичайна полуниця, яку вирощували шпалерним чи ампельним методом, створюючи ілюзію виткої рослини. В декоративному садівництві тут є темка про лілії, там про лілію схрещену з акацією було, почитайте, дуже пізнавально. ;-)

sambo
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 05:23
Контактная информация:

Re: Гранат генетически скрещенный с олеандром.

Сообщение sambo »

Giorgio писал(а):3) Ви бачили фото лаймоківі? А гранапельсина?
я видел не фото.а был там на экскурсии.довольно интересно.и сотрудник центра объясняет-что действительно ранее невозможно было скрестить растения разных семейств.это первые удачные пробы.притом объясняет что несмотря на такой успех жизнеспособными остаются еденичные экземпляры и как правило долго они не живут.и притом они не повторяют свойства 50 на 50.показательным выглядит их апельсиногранат.с виду апельсин.всё как у апельсина.но на ветках прямо на стволе как у какао развиваются сначала красные цветы а потом маленькие плоды граната.их немного но они есть.это то и необычно.я полностью с вами согласен что клубники что въётся нет.пока.потому что у неё нет органов которые позволяют виться.вы как то упомянули существует ли огурдыня???.возможно!скрещивание между родами практиковали ещё в 1914 году.пионером был Лютер Бербанк.его знаменитый плумкот.гибрид между абрикосой и сливой.и он говорил.что нет нечего невозможного.и нет невозможного что гранат который я приобрёл имеет встроенные гены олеандра.которые ему дают исключительные махровые больщие цветы.засухоустойчивость и некоторые другие качества.покрайней мере надо вырастить и посмотреть что он из себя представляет.а потом решать обман это или правда.

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Гранат генетически скрещенный с олеандром.

Сообщение Юлиана657 »

sambo, а портретик Вашего чуда Вы не хотели бы показать? ОЧЧЧЕнь интересно, как это выглядит, а еще интереснее: КАК ЦВЕТЕТ?

sambo
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 05:23
Контактная информация:

Re: Гранат генетически скрещенный с олеандром.

Сообщение sambo »

Юлиана657 писал(а): sambo, а портретик Вашего чуда Вы не хотели бы показать? ОЧЧЧЕнь интересно, как это выглядит, а еще интереснее: КАК ЦВЕТЕТ?
показывать ещё нечего.он небольшой. по виду олеандр.листья длиннее и тоньше.до цветения ещё год два.

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Гранат генетически скрещенный с олеандром.

Сообщение Кнопочка »

ну а Вы что будете с ним делать-кушать или наслаждаться цветками?

Malaya
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 21:15
Контактная информация:

Re: Гранат генетически скрещенный с олеандром.

Сообщение Malaya »

Интересно было почитать, спасибо!
Летом надеюсь добраться до Калифорнии, хотелось бы добраться и до исследовательского центра :roll:
sambo , а Вы не подкинете их адрес или сайт если есть? ну или хотя бы правильное название на инглише? $:023
если побываю, тоже отпишусь :)

Ответить

Вернуться в «Плодовые растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей