Обрезка сада.


san_alexa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 16:37
Контактная информация:

Re: Обрезка сада.

Сообщение san_alexa »

Я в прошлом году вызывала к себе специалиста по обрезке сада. До этого у меня в саду обрезку не делали никогда. Саду, для справки, больше 50 лет. Столько всего обрезали...
Я внимательно смотрела, что и как он делал. Некоторые правила я усвоила. Так что спрашивайте. Может, помочь немного смогу советами. :)
Кстати, обрезали мы часть деревьев в конце апреля, остальные - в начале сентября. Вот такое нестандартное время.

Аватара пользователя
galari
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 09:09
Контактная информация:

Re: Обрезка сада.

Сообщение galari »

а чим робили обрізку...маю на увазі інструменти? і як враження від такої нестандартно\ обрізки? урожай був?

Аватара пользователя
tarita
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 15:47

Re: Обрезка сада.

Сообщение tarita »

всегда обрезкой занимались весной, но говорят лучше всего осенью, как думаете?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Обрезка сада.

Сообщение RomUA »

в конце зимы, в оттепель.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61720
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Обрезка сада.

Сообщение Диана »

А мы всегда делали обрезку сада в конце ноября. Но наверное это не важно, когда. Привязка к температуре. Должно быть достаточно холодно, но не лютый мороз. Вот 0 или легкий минус - самое оно.
В конце зимы в оттепель наверное уже сокодвижение начинается. А значит обрезку нельзя делать.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Обрезка сада.

Сообщение RomUA »

сокодвижение начинается в марте. Очень редко уже в конце февраля.

Аватара пользователя
Yura
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:30
Мобильный: 0633828201
Контактная информация:

Re: Обрезка сада.

Сообщение Yura »

Я обрезаю дважды (молодые деревья), взрослые - провожу чистку кроны в конце зимы, когда спадает вероятность морозов. Не обрезаются (в конце зимы) лещина, грецкий орех (еще кто-то сразу не вспомню) березовые они по моему (может ошибаюсь) раны у них весной начнут "плакать" их можно формировать в середине-конце лета, все места срезов обрабатываю "садовым варом". Для молодых и взрослых растений обрезка отличается, для взрослых (загущенных) крон нужно убирать ветки растущие внутрь кроны и прореживать.
Поделюсь одним секретом, который редко где можно встретить(на просторах интернета ): грушу режьте поздней весной, после роспуска листьев, если резать до цветения, то высока вероятность что дерево продинамит с цветением и пойдет в рост.

Аватара пользователя
Lalechka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:09

Re: Обрезка сада.

Сообщение Lalechka »

а что за садовый вар, если не секрет?

Аватара пользователя
Yura
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:30
Мобильный: 0633828201
Контактная информация:

Re: Обрезка сада.

Сообщение Yura »

Садовый вар - это специальная замазка для ран на деревьях, продается обычно там где удобрения краска для деревьев и т.п., всегда брал из банки и замазывал (как дедушка учил) т.е. около 60-ти лет в моей семье так делаем, а недавно увидел по телевизору, что так не правильно :) , надо разогревать...

Аватара пользователя
tarita
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 15:47

Re: Обрезка сада.

Сообщение tarita »

А кто чем обрезает - секатором или сучкорезом?

Аватара пользователя
Kera
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 07:56
Контактная информация:

Re: Обрезка сада.

Сообщение Kera »

tarita писал(а):А кто чем обрезает - секатором или сучкорезом?
я сучкорезом обрезаю толстые ветки, которые высоко (у меня он с телескопическими ручками), а секатор недавно муж новый подарил, с храповым механизмом, типа такого http://baza.com.ua/catalog/khoztovary/s ... _010_miol/. Секатор использую только для обрезки веток не толще 2 см в диаметре. Мне секатором очень удобно формировать кусты, а сучкорез более удобен при обрезке деревьев. Хотя, многие не делают различия между этими инструментами.

Ответить

Вернуться в «Плодовые растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя