Унаби (зизифус)

Аватара пользователя
Oksana
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 09:04
Мобильный: 80674047062
Контактная информация:

Унаби (зизифус)

Сообщение Oksana »

Есть ли у кого-то унаби(зизифус)?
Если есть, расскажите о нем, что знаете. А может подскажете где его можна купить :) ?

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Унаби (зизифус)

Сообщение Swetik »

читала на одном из форумов,что по вкусу он не очень,но отзывы разные кому-то нравится,а кому-то нет,в одном сходятся ,что сушенные плоды похожи на финики по вкусу,но не такие сладкие и очень полезны при повышенном давлении могут даже вылечить при постоянном употреблении $:023

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: Унаби (зизифус)

Сообщение Алеся »

в супермаркете часто плоды зизифуса продают с названием - финики.
У нас растет какой-то давний полудикий но плодоносит оч. мало, т.к. остался один, а ему компанию иметь желательно. Дикие сорта полезнее но замучаешься косточки обгрызать, а культурные есть очень даже вкусные и мясистые.
Сама мечтаю приобрести хороший сорт, только наши ярмарки стороной обхожу, а питомника пока не нашла.

Аватара пользователя
Oksana
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 09:04
Мобильный: 80674047062
Контактная информация:

Re: Унаби (зизифус)

Сообщение Oksana »

Спасибо, кто отозвался ;-)
Покупала плоды в сушеном виде на рынке, там где орешки всякие и курага. Заливала кипятком - от повышенного давления. По вкусу действительно похожи на финики. но менее сладкие. А это вычитала, что в свежем виде унаби содержит очень много витамина С. Хотела детишек покормить :)

Григорий
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:53
Контактная информация:

Re: Унаби (зизифус)

Сообщение Григорий »

А как растет Зизифус - говорят что он дает много молодняка
Скоро весна и хочется купить

вал
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 19:35
Мобильный: 0971099667
Контактная информация:

Re: Унаби (зизифус)

Сообщение вал »

Не знаю, как у других, но у меня пропала тяга к зизифусу начисто. Начиталась о полезности и вкусности, купила пять сортов раннего срока созревания ( кстати - еле нашла у кого он есть, в то время он был редкостью). Названия сортов уже не помню. Вкус так себе, колючие до невозможности, лет через пять начинает лезть корневая поросль. Растения сами были привитые, а поросль прет "дикая", с огромными колючками. Выкорчевала всю эту прелесть и гибридную и дикую. Но не тут то было, пришлось применять гербицыды.
Теперь еще учтите, может подмерзать, первые три года на зиму укрывали. Потом пыталась сплавить это добро хоть кому то, было единственное условие - чтоб сами выкопали. Даже даром никто не польстился. Как корчевали его - это особая эпопея.Обычная процедура по отпиливанию веток из-за острых как иголки колючек превратилась в трагикомедию.
С тех пор я ярый противник зизифуса.
Может это мне так не повезло, а у других с зизифусом полное взаимопонимание.

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Унаби (зизифус)

Сообщение Гала »

Вал, ценная информация. Я прошлой осенью посадила такое счастье , а теперь думаю "а может вымерзло?" $:014

Осинка
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:26
Контактная информация:

Re: Унаби (зизифус)

Сообщение Осинка »

Купила зизифус на выставке в Планетарии этой осенью. Посадила, уккрыть не смогла из-за определенных обстоятельств. При такой зиме не вымерз. Колючки дейсвительно нехилые. О сильной поросли думать не могла... Знала бы - посадила совсем в другом месте.

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Унаби (зизифус)

Сообщение Гала »

Я свой прошлой осенью садила, а на днях выкопала и посадила в кадку. Посмотрим как он себя поведет.

alternativa
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 03:39
Контактная информация:

Re: Унаби (зизифус)

Сообщение alternativa »

вал писал(а):Не знаю, как у других, но у меня пропала тяга к зизифусу начисто. Начиталась о полезности и вкусности, купила пять сортов раннего срока созревания ( кстати - еле нашла у кого он есть, в то время он был редкостью). Названия сортов уже не помню. Вкус так себе, колючие до невозможности, лет через пять начинает лезть корневая поросль. Растения сами были привитые, а поросль прет "дикая", с огромными колючками. Выкорчевала всю эту прелесть и гибридную и дикую. Но не тут то было, пришлось применять гербицыды.
Теперь еще учтите, может подмерзать, первые три года на зиму укрывали. Потом пыталась сплавить это добро хоть кому то, было единственное условие - чтоб сами выкопали. Даже даром никто не польстился. Как корчевали его - это особая эпопея.Обычная процедура по отпиливанию веток из-за острых как иголки колючек превратилась в трагикомедию.
С тех пор я ярый противник зизифуса.
Может это мне так не повезло, а у других с зизифусом полное взаимопонимание.

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Унаби (зизифус)

Сообщение lurika »

Тоже посадила. На вкус, конечно, ничего особенного, но я и виноград не люблю, и яблоки. Но очень полезный и лечебный. Когда ешь каждый день, чувствуются результаты в здоровье - даже внешне заметно. По витаминам - так и говорить нечего - одна ягода заменяет кило яблок. Колючий - да. Но ведь и розы, и облепиха, и малина, и крыжовник колючий, а выращиваем. Вот про поросль - озадачили. У меня пока за 3 года не было, но теперь знаю и пересажу подальше. А куст красивый - ажурный, раскидистый. Ну, мне нравится. Будет поросль - еще насажаю.

Аватара пользователя
Пантера
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:16
Контактная информация:

Re: Унаби (зизифус)

Сообщение Пантера »

Унаби растёт в моём саду уже 3-й год. Такое симпатичное деревце до1,5 метров. Коренастое, всё обсыпано плодами. Зозревают в октябре. Плоды сладки, в каши добавляю. Когда голова болит, пожую пару штук или чай выпью - всё проходит.
Колючек немного, у розы гораздо больше.
Всем советую!

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Унаби (зизифус)

Сообщение Гала »

Пантера, У Вас привитое растение или сеянец? Какого размера плоды? Как на счет поросли?

Аватара пользователя
Пантера
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:16
Контактная информация:

Re: Унаби (зизифус)

Сообщение Пантера »

Привитое с крупными плоджами. Сеянцы у меня тоже растут: на них много колючек и пока не плодоносят, хотя мне нравятся как живая изгородь)

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Унаби (зизифус)

Сообщение Гала »

Пантера писал(а):Привитое с крупными плоджами. Сеянцы у меня тоже растут: на них много колючек и пока не плодоносят, хотя мне нравятся как живая изгородь)
Тогда понятно Ваше восхищение.У меня сеянец. Очень колючий. Попытаюсь привить этой весной,если найду привой.
А какого возраста у вас сеянцы? Мне обещали что сеянец будет плодоносить на третий год. И еще - у Вас одно деревце растет? говорят для плодоношения нужно несколько цветущих экземпляров для переопыления.

Ответить

Вернуться в «Плодовые растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей