Персик

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

персик

Сообщение Ludmila_Kiev »

Однозначно лучше садить весной. За зиму персик запросто может вымерзнуть.

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Re: как выбрать и где купить саженцы плодовых деревьев? и т.п...

Сообщение Варю Ша »

Прошлой осенью посадила персик, где-то в середине октября, и на зиму(корневая была не очень,так что особо не надеялась ни на что) обвязала его стволик высохшей травой и повыше прикопала,так он перезимовал лучше,чем такая же абрикоска. :roll:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Персик

Сообщение ДюДюка »

Цветок писал(а):А не знаете, когда лучше садить персик, весной или осенью??
Ludmila_Kiev писал(а):Однозначно лучше садить весной. За зиму персик запросто может вымерзнуть.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Персик

Сообщение Swetik »

Я бы осенью посадила ,только по одной причине ,весной ведь не поймеш дерево живое или нет,осенью то точно листики есть , да к тому-же слышала разговор ,что весной продают саженцы те которые осенью выкопали $:006 ,они мол просто прикопаны ,наверное не все так делают,но почему-то очень многие "весенние" деревья так долго не просыпаются,а некоторые и вовсе $:020 Персики садила и весной и осенью ,шанс выжить наверное одинаков.Обмерзание если будет зимой такой мороз,что вымерзнет,так вымерзнуть может и взрослый персик $:014

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Персик

Сообщение Ludmila_Kiev »

Осенью перед продажей продавцы должны листья обшморгивать. Если продают с листьями, лучше к таким продавцам вообще не подходить. :) А весной действительно продают саженцы, прикопанные с осени, это нормальная практика. Их прикапывают в защищенных местах, в траншеях и т.д.
Садят больше осенью, мне кажется, по другой причине: намного легче найти нужный сорт. На весну часто остаются "одні перЕбирки". Отсюда и большое ко-во дохляков весенней посадки.
Кстати, уважающие себя продавцы большинство саженцев нежных культур продают именно весной.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Персик

Сообщение KISJA »

Я когда закладывала свой сад,консультировалась у специалистов.Меня учили,что косточковые лучше сажать весной, а семечковые --осенью.Осенью посаженные деревья лучше ростут в следующем году, но косточковые могут за зиму вымерзнуть.

dzhaga
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 10:29
Контактная информация:

Re: Персик

Сообщение dzhaga »

Мне в ноябре подарили саженец, но т.к. у нас нет ни погреба, ни подвала пришлось оставить на балконе (застеклен)... В феврале зрелище было захватывающее - он весь покрылся цветами.. :))) А сейчас уже завязь висит... только мне все твердят что ее нужно снять :(.... хотя наверное пока будем везти на посадку она и сама опадет..

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Персик

Сообщение Swetik »

А сейчас уже завязь висит... только мне все твердят что ее нужно снять :(.... хотя наверное пока будем везти на посадку она и сама опадет..
На эти цветы и завязь у саженца уходит много резервных сил,а они ему бы понадобились для укоренения,завязь в любом случае не вызреет,так зачем-же эти силы "тянуть" из него?

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Персик

Сообщение Ludmila_Kiev »

dzhaga, если саженец был с открытой корневой, то вам и цветы обязательно надо было оборвать, не то что завязи. А если с закрытой корневой, тогда как хотите, можете и оставить.

Ol'ga
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:58
Мобильный: 80632620376
Домашний: 80442734849
Skype: olgapopova8
Контактная информация:

Re: Персик

Сообщение Ol'ga »

Вопрос к знатокам! Купила персик в спец магазине. Ну уж очень хотелось, а в питомнике уже не было. Базар меня не устраивает.Изображение Изображение
Первый изгиб ствола - явно первоначальная прививка. Второй - уже боковой её отросток. Деревце сформировано аккуратно, равномерно. Почки распускаются нормально. Плодовые тоже есть. Корневая хорошая. После посадки я обрезала концы ветвей примерно на треть. Но стоит ли вообще покупать подобные растения?

Ol'ga
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:58
Мобильный: 80632620376
Домашний: 80442734849
Skype: olgapopova8
Контактная информация:

Re: Персик

Сообщение Ol'ga »

Народ, ау! Может кто-нибудь все же может что-то сказать по поводу приобретенного персика? $:019 $:001

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Персик

Сообщение Ludmila_Kiev »

Ol'ga, я такого никогда не встречала. Но если все развивается нормально, то почему бы и нет.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Персик

Сообщение Elena Melnik »

Девочки, к нам пришел знакомый и обратил внимание на цветущий персик, он еще маленький этой осенью посадили. Так знакомый сказал что мы его неправильно подрезали $:099 . Вообще то мы его не подрезали, потому что только недавно посадили, но меня заставило задуматься, а что у персиков какая-то специальная подрезка, не такая как у других плодовых? (колонообразные я исключаю естеств)

tihiy

Re: Персик

Сообщение tihiy »

ваш саженец не реализовали в онолетнем возрасте и срезали на обратный рост.
причин может быть несколько: 1верхняя часть подмерзла
2 погрызли зайцы или мыши
3 в питомнике 2 летний саженец персика вырастает огромным и срезали что бы этого избежать
саженец необычный но ничего страшного ))

tihiy

Re: Персик

Сообщение tihiy »

персик при посадке желательно подрезать на высоте 30-40 см от земли ,тогда он формируется кустом ,удобно в первые годы защищать от вымерзания

Ответить

Вернуться в «Плодовые растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей