Пряные травы

Аватара пользователя
Люда Ма
Местный
Местный
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:16
Мобильный: 80679861184
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Люда Ма »

Решила своих домашних порадовать свежей зеленью с подоконника. Во вторник в горшок посеяла рукколу, накрыла пакетом и поставила на батарею. Сегодня решила заглянуть и обомлела. Всхожесть шикарная. Сейчас поставила на подоконник.Так что я скоро буду кушать салатик $:021
Изображение

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Swetik »

Оля я сегодня прикупила себе стевии,она оказалась не из дешевых 10 семок 9,50 ,еще купила Алтей лекарственный-он на мальву лесную похож,душицу,майоран,шалфей мускатный,тысячелистник гибридный красного цвета,иссоп, некоторые семена уже замочила на проращивание,а некоторые в О.Г посею теперь целая лекарственная поляна получиться $:021 если взойдет $:023 Людочка приятного аппетита $:032 надо было еще и редисочки подсеять :) я рукколу хотела в эти выходные вместе со шпинатом на даче посеять они вроде холода не бояться,да я их в парник где потом огурцы будут, но что-то передают до -10 будет опять $:014 пока воздержусь.

Аватара пользователя
Я-Ольга
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 11:04
Мобильный: 0675468683
Рабочий: 0536621279
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Я-Ольга »

Света $:003 , я только что прикупила валерьяну, иссоп, тысячелистник желтый это в дополнении остальной аптеке, остановится не возможно $:013 .
Значит будем здоровы!!! Надо место готовить, где травки сушить;)
Кстати, роясь в инете прочитала, что шалфей оказывается галлюциноген $:097, не увлекайтесь...

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Swetik »

что шалфей оказывается галлюциноген $:097, не увлекайтесь...
$:021 постараюсь , валериана у соседей растет,надо попросить, $:023 я вот только подумала,я ведь цветы с дачи вообще в букеты никогда не рву,"целебные"травки то-же больше для общего аромата в саду и для бабочек,может когда разрастутся так начнем сушить :) и настоечки с растирочками на песии готовить $:021 ,а пока ассортимент расширяем $:097

Belladonna

Re: Пряные травы

Сообщение Belladonna »

галллюциногеном является какая-то мексиканская разновидность шалфея, видела передачу про новый вид наркотика, очень опасный, хотя, какой наркотик не опасен.... $:020

Ol'ga
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:58
Мобильный: 80632620376
Домашний: 80442734849
Skype: olgapopova8
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Ol'ga »

У цветов валерианы потрясающий аромат: какая-то смесь петунии и душистого табака, очень нежная. В общем, аромат южной набережной! А рассеивается она в саду $:017 ... Я сначала холила и лелеяла, а потом бороться пришлось. Но из-за аромата терплю. Иногда удаляю отцветшие зонтики.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Ludmila_Kiev »

А рассеивается она в саду $:017 ... .
А коты ? Коты куды смотрят ? $:099 У меня жила в клетке, и то добрались... А шоб на свободе да еще цвела-рассеивалась, это вообще $:091

Ol'ga
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:58
Мобильный: 80632620376
Домашний: 80442734849
Skype: olgapopova8
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Ol'ga »

Запах, привлекающий котов, имеют только корни. Не знаю, у меня дача в деревне, котов вокруг полно, но ни разу не видела, чтоб на мою валериану нападали! А вот актинидии не давали отрасти абсолютно! Где-то в середине лета съедали метровые побеги подчистую, хоть и росла в клетке, как ваша валериана! Несколько лет промучились в борьбе с котами и отказались от актинидии :( . Может какой-то другой сорт нужно было посадить.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Ludmila_Kiev »

Необразованные коты какие-то попались $:023 К слову, несколько лет назад наша собака вырыла и сожрала все ушковые примулы. Я понимаю, что витамин С и все такое, но почему она только аурикулы выкапывала, а другие не трогала ? $:107 И как она вообще их распробовала ?

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение KISJA »

Мою валериану коты тоже не трогают. Актинидию,кстати, тоже обходят.Я слышала,что есть просто вид актинидии,которая нравится котам.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Swetik »

У меня наконец-то начали всходить тысячелистники ,первым появился "бургундское вино" на картинке красив ,а как он в жизни будет выглядеть не верю в такой цвет,ну поглядим,и желтый только сегодня показался,а смесь окрасок как нистранно взошла в течении недели,а эти почти месяц сидели :( ,Алтей взошел очень быстро уже настоящие листики,а вот шалфей мускатный только сегодня первый росток показался и майоран пару дней как медленно медленно всходит,лаванда посеянная с 10 штук еще жива :) ,а вот базилик меня удивил ,он уже давно с настоящими листиками такой запах у него"специфический" хожу нюхаю "подсела" $:021 вот фиолетовый не так пахнет как зеленый,зеленый намного насыщеннее ,кориандр то-же растет, в выходные буду теперь тщательно для них место на даче готовить ,до высадки еще далеко, поэтому есть время подготовиться,хочу отдельно сделать лекарственные травы и пряные ,тем более,что у некоторых высота до 1 метра.Да забыла,а стевия еще не взошла,а жаль :(

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Elena Melnik »

Я начиталась эту темку раньше и тоже насеяла разных прянностей, но не огородиком (места маловато), а частями по огороду, по росту так сказать :mrgreen: Начиталась также что пряности наши вредителей отпугивают и по всему огороду должны расти. Идея у меня возле беседки летней где шашлык делаем сделать что-то типа горки альпийской только с прянностями, там и настурцию посеять собираюсь на эти праздники, в Европе её листья и цветки в салат оказывается добавляют, кисленькая на вкус говорят, надо попробовать...
Салаты все отлично взошли и шпинат, такая разноцветная клумбочка получилась, так как многие салаты красно-фиолетовые. И грибная трава показалась, ура! О ней что-то никто ничего не пишет, может не любит никто?

*ОДА*

Re: Пряные травы

Сообщение *ОДА* »

у меня салат удался на славу( хотя к пряностям не относится), настурцию посадила на цветочной клумбе- но потом высажу возле беседки- плачу над базиликом из пакета взошли 4 красных и 4!!!!!! зеленых базилика..- купила еще рассадой, сестра из киева подогнала чебрец и тимьян- очень я довольна, пошел в рост, укроп- это сказка , в прошлом году семена укропа бралаа в магазине- итог можно рыдать, в этом году посеяла под зиму местные семена у подруги с дачи- просто лес стоит.... купила иссоп( очень долго за ним охотилась) купила уже кустовой. еще мечта рукола- вот ее я не нашла

Аватара пользователя
Amelka
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 12:53
Мобильный: 0677371116
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Amelka »

Elena Melnik писал(а): И грибная трава показалась, ура! О ней что-то никто ничего не пишет, может не любит никто?
Я тоже грибную траву (шабмала, фенугрек) посеяла, правда только в конце мая... она так хорошо взошла :) , но я не знаю, как ее использовать... толи в салаты класть, толи семян ждать и аж тогда...
Подскажите?

Аватара пользователя
Тая
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:50
Мобильный: 80632320611
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Тая »

Огуречную травку хорошо в салатики добавлять. Срываете листики чуть их мнете и в салатик или в соус и т.д. Очень легкий запах огурчика

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей