Пряные травы

*ОДА*

Пряные травы

Сообщение *ОДА* »

девочки, мальчики а кто пряные травки рассадой садил- купила эстрагон, базилик чебрец- там написано, что можно рассадой.. вот думаю нужно ли играться.. и еще про сельдерей- взяла листовой написано высаживать в феврале, подскажите в грунт можно?

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: Огород

Сообщение Оксанка »

Базилик в этом году буду садить рассаду, а все прошлые не заморачивалась, высевала прямо в грунт. Отлично всходил и рос! Чабрец (он же тимьян?) высаживала рассадой, запах - обалдеть, обожаю его! Эстрагон не пробовала.

Аватара пользователя
Я-Ольга
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 11:04
Мобильный: 0675468683
Рабочий: 0536621279
Контактная информация:

Re: Огород

Сообщение Я-Ольга »

У меня есть свой пряный огородик $:084 , правда посаженый в прошлом году, так что как перезимует не знаю. Все садила в открытый грунт. Базилик, шалфей и мелиса взошли без проблем, красиво и много, базилика так слишком много $:097 . Чабер и розмарин по несколько кустиков, а тимьян совсем не взошел, буду пытаться в этом году. Идея такого огородика просто супер, аромат ...$:098 !!!

Liuda
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:45
Контактная информация:

Re: Огород

Сообщение Liuda »

В прошлом году сажала на балконе базилик зеленый и фиолетовый - так за лето ничего приличного и не выросло. А на даче в огороде сеяла в грунт - шикарные кусты выросли.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Swetik »

Ода спасибо за темку,я таки стеснялась, $:023 ,а сама то-же накупила всякого,базилик уже 2 года в открытый грунт высеваю и не всходит у меня теперь вот попробую еще и рассадой ,то-же как Оля хочу пряный огородик $:013 и место подготовила буем сеять!вот только помойму базилик он однолетний или нет?

Аватара пользователя
Tancha
Местный
Местный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 16:10
Мобильный: 80679063180
Домашний: 5926482
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Tancha »

базик к концу лета семена завязывает и усыхает, выходит однолетник. А я осенью семена шпината посеяла, но шпината так и не дождалась, а тут снег сошел, смотрю кустики, да такие хорошенькие, я их масику в суп $:021

Liuda
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:45
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Liuda »

Я тоже думала что базилик не взошел, начала выпалывать сорнячки, которыми грядка успела порасти, благо руками полола - как он запах! Пришлось искать и аккуратненько пропалывать.

Аватара пользователя
Я-Ольга
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 11:04
Мобильный: 0675468683
Рабочий: 0536621279
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Я-Ольга »

Буквально на днях скачала журнал "Мой прекрасный сад", только что проглянула по диагонали, там целая подборка по пряностям $:013 , я пропала, сколько всего хочу $:004 , думаю вы меня поймете посмотрев на такой вот БАЗИЛИК:
Изображение

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Swetik »

Оличка плизз,скинь в личку ссылочку откуда качала $:019

Belladonna

Re: Пряные травы

Сообщение Belladonna »

Когда я 2 года назад ехала с Крыма, выкопала небольшой кустик лаванды в лавандовом поле. Сейчас он разросся очень хорошо, цветёт - загляденье! Летом выложу фотку. Хоть лаванду и не употребляют в еду, но всё равно ж пряная трава!
С семян пробовала вырастить - не получилось.

Аватара пользователя
Tancha
Местный
Местный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 16:10
Мобильный: 80679063180
Домашний: 5926482
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Tancha »

Цветы лаванды хорошо в мешочек и под подушку для крепкого сна, а в шкаф от моли.

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение kat-leo »

А с лавандой можно с семенами не мучиться - она прекрасно черенкуется. Проверено на опыте.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Swetik »

Kat-Leo если не мучится с семенами,а трудности тогда где? Я вот лично четвертый год пытаюсь прорастить лаванду, опять посеила $:023 и не то,чтоб она не всходила,просто я когда нибудь научусь ее не заливать. С Крыма сосну перла в рюкзаке,а за лаванду забыла $:017 когда-то у меня ее целый пакет был сушеной я ее от моли в шкаф ложила,еще ребенку в садик делала подушечку с травами ,теперь и самой бы лавандочки под подушечку положить $:021 чтоб этот кризис пережить.

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Оксанка »

А вот мои пряные травки:
Базилик евгенольный и лимонный
P1100489.JPG
Тимьян (чабрец)
.JPG
Шалфей лекарственный
.JPG
_лекарств.JPG
Лаванда
.JPG

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Swetik »

Здорово,прям аж запахло :roll: Оксанка а когда ты базилик высевала?

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей