Огурцы

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Огурцы

Сообщение Viva »

Девочки, а расскажите пожалуйста как Вы огурцы выращиваете? У меня с ними одна морока, то тля нападает, то корявые все, и урожай никакой :evil:

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Огород

Сообщение МаринаФ »

Viva писал(а):Девочки, а расскажите пожалуйста как Вы огурцы выращиваете? У меня с ними одна морока, то тля нападает, то корявые все, и урожай никакой :evil:
У меня тоже тля напала в этом году и не побрызгаешь - кушать потом нельзя, а ещё ржавые пятна появляются - потом вся растень постепенно гибнет! как с этим бороться?

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Огород

Сообщение Swetik »

У меня проблемы с огурцами были пока мне супруг не сгородил тепличку, как говорится из того,что было,старые рамы и прочее,оббита пленкой ,высота около 3 метров,ширина то-же около 3 метров,длинна 4 метра, внутри три ряда по 5-6 растений в ряду ,то-же огорожены досками и засыпан компост, огурцы очень любят воду ,когда пересыхает земля огурчики горчат,когда не хватает микроэлементов они карявятся,поэтому,необходимо подкармливать раз в 10 дней ,есть специальное удобрение для огурчиков , я -же поступаю проще,развожу древесную золу в воде 0,5 литровую баночку на 10 литров воды,настаиваю сутки и подкармливаю, чтоб не было тли,по доскам прохожу есть такой гель от муравьев в магазинах,он двух видов,оба действуют,так вот тонкими прерывистыми линиями обмазываю по доскам ,вокруг грядки ,стараюсь водой не смывать, за лето,дважды обновляю обмазку . с 17 растений закрыла 15 -3х литровых бутылей и 2 -10 литровых ,ну и свежими лопали, летом появлялся паутинный клещик на листочках,обработала "гаупсином"-это био препарат.помог.
IMG_2824.JPG
IMG_2826.JPG
фотки сделаны 4 октября сорта "радомир" "парус" "хрустящее чудо" все фирмы Радомир -Московская Мне просто повезло,что осень теплая была

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Огород

Сообщение МаринаФ »

Света у Вам образцово показательный участок $:007 , у меня к сожалению с теплицей не получится, будем что то думать $:014

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Огород

Сообщение Viva »

Swetik это шедевр!!! Есть чему учиться!!!
А может есть у кого опыт выращивания огурцов в открытом грунте? Просто у меня нет теплицы :cry:

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Огород

Сообщение Xushkar »

Ребята, это ошоломляющий раздел еще до конца не прочитала, а много полезного нашла. Очень хорошо, что вы делитесь опытом. А то на огороде садишь- садишь, а урожай можно и не получить. Большое спасибо вам. $:007 $:007 $:007 $:007 $:007

Аватара пользователя
Svetulya
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:15
Контактная информация:

Re: Огород

Сообщение Svetulya »

Viva писал(а):Swetik это шедевр!!! Есть чему учиться!!!
А может есть у кого опыт выращивания огурцов в открытом грунте? Просто у меня нет теплицы :cry:
Огурцы сею сразу в ОГ где-то числа 10-15мая. По 2-3 семечка в лунку. Не подвязываю ползут по земле как хотят. Почву на грядке мульчирую скошенной травой( соседка высаживает огурцы на грядку укрытую чёрным лутрасилом с вырезанными отверстиями для лунок), обязательный обильный полив, если нет возможности поливать ежедневно, то хотя бы обеспечить полив 2 раза в неделю. 2-3 раза за сезон подкармливаю перебродившим куринным помётом 1:20. Для профилактики от болячек обрабатываю микосаном(биопрепарат). Вот все собственно секреты... Огурцы собираю ежедневно, иногда даже дважды в день, чем чаще собираешь, тем выше урожай. Высаживаю не больше 20-ти кустиков, хватает закрыть 30 3-х л банок + ежедневно покушать... Приноровилась к двум сортам Сремский F-1(плетущийся) и Гектор F-1(кустовой)

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Огород

Сообщение Viva »

Svetulya а на каком расстоянии друг от друга Вы кусты садите?

Аватара пользователя
Svetulya
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:15
Контактная информация:

Re: Огород

Сообщение Svetulya »

Сантиметров 60-70.... Это если не подвязывать... Я как и писала выше высаживаю лунками по 2-3шт в шахматном порядке и даю огурцам свободно стелиться по земле. Если использовать шпалеры, то сеять нужно рядами довольно густо, сантиметров 10-15 между семенами.

*ОДА*

Re: Огород

Сообщение *ОДА* »

Добрый день , всем.как хорошо, что я нашла этот сайт, сколько всего полезного и интересного..
опыта у меня мало( практического) я в этом году буду второй раз "Заводить огород) , что по прошлому году не так- может мой печальный опыт начинающим садоводом- огородникам пригодится...
помидоры- есть мнения , что нужно высаживать по 2-3 в лунку..( мол приживется один)- я высаживала сорта Де-Барао, Тарасенко, микадо( высокие сорта до 2 метров), по моему опыту растения сами себя задавили, правда урожай был большой( первый) , но потом фитофтороз и больше я помидор не видела.
с огурцами- сеяла в открытый грунт , пророщкнные огурчики, подкармливала все БАЙкалом ( органическое удобрение, кстати и для компостных ям очень хорош) огурчики были хорошие, но моя помошница, решила их прорядить и повырывала все огурцы- вывод.. либо рассадой по семечку в стаканчик, либо по 2 зернышка( пророщенного) в лунку , на расстоянии Как писали выше...
в этом году хочу сделать клумбы по курдюмову, и сверху закрыть сеткой 9 зеленой0 от жары.. у нас солнце сильное , много у меня пропало из за этого
Перцы- нужно удобрять, как только я упустила подкормку, пецы были маленькие и хиленькие..
из сортов помидоры- хорошие отзывы от Подарок приднестровья( низкорослые) гордость тарасенко( высокорослые, отличный урожай), де- барао... в этом году взяла семена рио-гранде, хочу посмотреть
огурцы- родничок ( я не агитирую, просто люблю)...

Tatjana
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:39
Мобильный: 80505355006
Контактная информация:

Re: Огород

Сообщение Tatjana »

Последних два года понравились огурцы Аякс и Амур (серия F1). Проблем с болезнями небыло. Расли рядами на опорах. Ботвы почти нет - одни огурцы. Высоких опор не требуется : до 1м. Урожаи высокие, не удобряла ничем. А если еще и удобрить! Пробовала прошлые годы растить рассаду, смысла нет. Пока рассада, посеяная в начале марта закалится и адаптируется, посеяные семена в грунт в конце апреля- начале мая вырастают и плодоносить начинают одновременно.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Огород

Сообщение МаринаФ »

У меня тоже хорошо себя зарекомендовали огурцы Аякс и Амур (серия F1). А помидоры Тарасенко понравились!

Аватара пользователя
Зоська
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:04
Мобильный: 54790220
Контактная информация:

Re: Огород

Сообщение Зоська »

Присоединяюсь с удовольствием!!! $:007 За мой 4 летний опыт огородничества я выделила несколько сортов помидоров.
Японский краб -большая светло красная сливка с малиновой мякотью, семена покупала на выстаке в 2007 году у частника, ранние и очень вкусные.
Фатима- ранние, но плодоносят все лето. Гибрид Тарасенко-6. Оранжевый банан- прекрасные для консервиронания, высокорослые. В нашей семье любя салатные сорта- Малиновый гигант, шапка мономаха. Все прошлые годы помидоры высевала в квартире в стаканчиках или в ящиках, а в этом году проверенные сорта посеем в тепличку сначала под агрополотно и плёнку, так они будут крепче.
Огурцы сею под агрополотно в конце апреля, прореживаю если надо. В прошлом году эти выкидыши даже прижились у соседки! :shock: Из сортов нравится Феникс, Наташа. Первый год посеяли между огурцами подсолнухи, они хорошо себя чувствовали, я имею в виду огурцы.Хотя я знаю, что подсолнух много тянет из земли соков! Зато создавали небольшую тень и опору.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение Swetik »

Когда еще не было теплички,я пробовала садить как Зоська с подсолнухами,только я с кукурузой $:021 я в одну лунку к взошедшей кукурузке подсевала огурец,огурец плелся по кукурузе ,стена стояла в два ряда неплохой урожай был.Я вот уже два года семочки огурцов высеваю по 2 шт в стаканчики в 20 числах марта,как всходят оставляю по одному всходу,тут морочно,что нужно за ними следить,поворачивать,чтоб не вытягивались и обязательно освещение хорошее,стоят на застекленной лоджии возле окна на столе ,всходят как раз в начале апреля когда на лоджии уже относительно тепло,в тепличку высаживаю в конце апреля,но если в открытый грунт,то можно чуть позже высеять, я вот и сею в грядки семена,и рассада для перестраховки,бывает,что одни и те-же семена в грядках не всходит,и чтоб не терять драгоценное время готова рассадка, а бывает,какой нибудь "зверь" сожрет рассадку,так тут и семочки взойдут,главное при высадке рассады совершенно не повредить корни иначе не приживется,он капризный.Может кому нибудь пригодится : бывали случаи взошли огурцы стоят по два листика,а потом смотриш исчезли :shock: -это скворцы воруют,любят они это дело и томаты если высеяны в землю тырят когда они только всходят,так вот можно просто нарвать немножко травы легкой сорняки и обкутать огуречики,так слегка ажурно,это их спасет,они растут быстро когда чуть побольше их уже не тронут,ну может конечно это только у нас такие голодные скворцы :roll:

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение Viva »

А у нас не только огурцы с помидорами щипают, еще и кабачки и тыкву! :roll:

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей