Огурцы

Ludmilka1012
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:34
Skype: ludmilka1012
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение Ludmilka1012 »

Светлана писал(а):Я погуглила, там речь идет о шпалерной сетке.
если я правильно поняла, то это она
Я прошлые годы так сажала, но все равно половина плелась по земле. И так как земли предостаточно я решила не заморачиваться и оставить просто чтобы плелись сами по себе по земле :)

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение Светлана »

Я посеяла огурцы и решила тоже не особо заморачиваться, может будут непролазные джунгли,но плестись будут по земле

Аватара пользователя
Хирита 23
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 08:09
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение Хирита 23 »

Поделитесь своими успехами в этот экстремальный сезон!

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение Светлана »

Как ни странно, но огурцов было много. Правда семена подкачали, в пакете была смець какая-то, кроме заявленного сорта, взошли не только огурцы непонятного салатного сорта, но и кабачки и даже вырос арбуз.

Hovrah
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 22:47
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение Hovrah »

Уже много лет ращу огурцы на сетке, сажаю северной стороны дачного домика в 20-ти см. от отмостки под ней всегда есть резерв влаги и прямого солнечного света не много. С одного рядка длиной 7 метров огурцов около 120 литров.

Natali69
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:48
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение Natali69 »

подскажите, пожалуйста. мы всегда сеяли огурцы под дуги, накрывали пленкой,но до устойчивого тепла приходилось часто ездить на дачу, не реже чем два раза в неделю поливать и проветривать посадки, т.к. днем солнце сильно грело землю под пленкой, но снимать пленку было рано - ночи холодные. в этом году хочу накрыть дуги агроволокном, оно пропускает воду, если дождик, то можно не переживать, не посохнут. подскажите, пожалуйста, какой плотности лучше покупать агроволокно - 60-ка самое толстое, но и самое прочное, хоть пару лет можно будет использовать, но может хуже свет пропускает? еще хочу так же рассаду перца под агроволокно высадить до наступления устойчивого тепла. на какой плотности остановиться?

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение Elena Melnik »

Просмотрела ролики в интернете о посадки огурцов. Там показывают, что первым огурчикам лучше не дать вызреть, обрезать раньше и удалить 4-5 первых междоузлия, а далее пасынки оставлять сначала на 1 лист, а потом можно на 2 и до 4 листов. Это якобы нужно для корневой, иначе если дать вызреть или того хуже перезреть первым огурцам, то растение быстро пропадает. Опыт показывался на теплицах. У кого какое мнение, актуально ли это у нас?

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение Кнопочка »

я конечно могу ошибаться, но все наверное зависит от выбранного сорта. Десять лет выращиваю огурцы на шпалере, высеваю в грунт в первых числах мая. Сею понравившиеся сорта и за 9 лет их не меняла. Затем по мере роста подвязываю, никогда не обламывала плоды. Со ста посеянных в грунт семян, собираю в среднем ведро огурцов каждое утро. Огурцы всегда сею дважды за сезон. Второй посев до 12 июля. Собираю огурцы до первых заморозков. Для себя поняла, что в нашем регионе огурцы надо подвязывать.Огурцы надо собирать, если прекратить сбор, они прекращают плодоносить, или снижается плодоношение.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение Elena Melnik »

а они у вас на шпалере не сохнут? у меня посохли и соседка пыталась по кукурузе пустить все равно сохнут, поэтому оставляем плестить по земле и сорняки под ними не убираем. Какие сорта вы сажаете 9 лет, подскажите пожалуйста.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение KISJA »

Я не даю первым огурцам вызревать. Когда оставляю семенники, то урожай начинает заметно уменьшатся, потому тяну с этим,сколько можно дольше. А на кукурузе мои огурцы тоже долго не сохнут,хотя на земле уже нету зеленых листиков. У меня тоже свои семена, купила их на руках очень давно, женщина продавала огурцы, и семена их. С тех пор только их и сею. Урожайные,вкусные, на семна выбираю из четверогранных семенников,тогда они зацветают с завязью сразу,т.е. пустоцвета мало.

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение Кнопочка »

не воспринимайте это как рекламу!! Все девять лет сею Нунемсовские семена: Вокал, Гектор, Аякс, Криспина.Больше всего люблю Гектор. Это огурцы корнишонного типа. Из одной почки(не знаю как это правильно называется) выростает по 4-5 огурчиков. Не горчат, не горят, не сохнут. Раньше выращивала огурцы на шпалере, высейвала огурцы, затем натягивала сетку вдоль рядка. А потом попробовала выращивать огурцы на винограднике. Результат изумил. Вдоль винограда (арки) высеваю огурцы и они сами обплетают лозу. Ну и по необходимости подвязываю на виноград.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение Elena Melnik »

Спасибо! Совершенно случайно два месяца назад взяла Гектор, продавец хвалила, хоть и дорого. Буду ждать огурчиков. По винограднику тоже идею перейму $:022

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение KISJA »

По поводу пустить на виноградную лозу сомнения у меня возникают.Конечно , виноградарь я еще тот :) , но знаю, что для хорошего вызревания винограда и проветривания кустов(что бы не болели) с низу почти до метра высоты обрывают листья, а пасынки и повыше.А огурцы будут сами загущать их. Потому виноград от такого соседства не выиграет.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение Elena Melnik »

У меня виноград еще маленький, а для него опоры стоят, я попробую посадить несколько кустов между лозой и пустить не по лозе а по опорам для винограда.

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Огурцы

Сообщение Кнопочка »

Моему винограу 22 года. Высота лозы сформирована так, что крона растет на высоте человеческого роста. Растояние от лозы до лозы 2,5 метра. Весь виноград растет на бетонной опоре. Так почему бы не использовать это место под выращивание огурцов. Я боюсь Вас удивлю, но огурцы у меня растут не только на винограде, но и на штативе для клематиса. У меня огромный штатив, 3 метра в высоту, клематис сформирован весь сверху, а "голый" низ штатива (ракета) по перриметру обсаживаю огурцами. Смотрится очень оригинально, сверху пурпурный клематис, а внизу висят гекторчики ярко зеленые. А еще у меня огурцы растут на абрикосовой ветке. Ветка практически горизонтальная и очень удобно подвязывать огурцы. Т.к. места мало, а хочется все вырастить, приходиться изощряться, да и смотрится очень оригинально.

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей