Помидоры

Ответить
Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Светлана »

$:008 Мариша, спасибо друг. Я в прошлом году покупала готовыю рассаду, а тут семена купила, то думала вместе с помидорами

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение МаринаФ »

Всегда рада помочь хорошему человеку $:089

Аватара пользователя
Зоська
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:04
Мобильный: 54790220
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Зоська »

Перец красный по календарю нужно сеять 19 февраля,баклажаны и горький перец 19,22,23 февраля. Значит уже сейчас можно замочить на прорастание.
Помидоры замачивать 5,6,7,8 марта, сеять - 9,10,14,15. Думаю для Киевщины- в самый раз!

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Светлана »

Для новобранцев - в чем замачивать семена и как? :oops:

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение МаринаФ »

Я замачиваю так, наливаю на дно посудины воду, сверху ложу слой марли так чтобы вода её очень обильно помочила, сверху накладываю семена - выдержать пару дней. Как проклюнуться - сажать. В воду можно добавить протравливатель какой-нибудь от болячек.
Последний раз редактировалось МаринаФ 16 фев 2011, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Светлана »

Мариша, спасибки $:008 Я такая тундра в этих вопросах, аж стыдно :oops:
Совсем глупые вопросы буду писать в личку, чтоб не позориться окончательно.
Я ж не волшебник, я только учусь . (с) :)

Аватара пользователя
Зоська
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:04
Мобильный: 54790220
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Зоська »

Я сначала высыпаю семена в легкий раствор марганцовки на 5-10 минут. Те которые утонули ставлю на проращивание.
Перец рекомендуется перед посадкой 1 день подержать в холодильнике. А я все проросшие семена пару часов перед посадкой держу в растворе Эпина. Это хороший стимулятор.
ПС. Мы для того здесь собираемся, чтобы спрашивать и отвечать . Да и полезно самим себе напомнить ход действий.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Валентина_Р »

Зоська, спасибо за подсказку по замочке семян $:084 .
Выписала немного помидорных и огуречных семян у Духова Руслана из Днепропетровской обл., скоро получу, буду экспериментировать с рассадой. Несколько лет сажала помидоры из покупной рассады, и урожая почти не видели, только покушать чуть. Придется собственноручно выращивать :) .

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Светлана »

Замочила вчера семена, посмотрим что с этого получится $:014

Аватара пользователя
Danisa
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:06
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Danisa »

Hovrah писал(а): По моим наблюдениям лопаются плоды от избытка влаги поглощаемой не корнями, а листьям. Чаще всего такое происходит, когда длительная засуха сменяется хоть и не значительными, но дождями.
Если позволите, слово в защиту Де-Барао. О растрескивании - согласна. У меня он растрескивается раз в 5 лет и то в конце сентября. У красных есть такой характерный дебаравный вкус. У оранжевых, розовых, черных, тигровых его почти нет. Так что нет нужды отказываться от Де-Барао совсем. Они самые стойкие в фитофторозу томаты, по крайне мере из мое практики.
Вместо красных Де-Барао можно попробовать Манимейкер, Яблоньку России, Гибрид Тарасенко.
Если по вкусу розовые - стоит попробовать Де-Барао царский, плоды у этого сорта в 3 раза больше, чем у обычных дебаравок и розовые.

Танчонок
Местный
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:46
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Танчонок »

Скажите, пожалуйста, у меня дня два как проросли семяна помидора дамашнего "балконное чудо", растет очень быстро, уже появились третьи листики, а подсветка ему нужна сейчас? я в киевский области живу (пожалуйста, не смейтесь что лезу тут с балкрнными помидорками - о даче только мечтаю :) )

Олеся
Местный
Местный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 19:56
Мобильный: 80662575588
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Олеся »

Танчонок писал(а):Скажите, пожалуйста, у меня дня два как проросли семяна помидора дамашнего "балконное чудо", растет очень быстро, уже появились третьи листики, а подсветка ему нужна сейчас? я в киевский области живу (пожалуйста, не смейтесь что лезу тут с балкрнными помидорками - о даче только мечтаю :) )
Из своего опыта, подсветок не делаю -их попросту у меня нет. Как мне кажется, без разницы, балконные или огордние помидорки. Вы имеете ввиду, что появился вообще третий листочек (т.есть - 1-й настоящий)? А они у вас где сейчас растут?

Аватара пользователя
Danisa
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:06
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Danisa »

А что смеяться?
У нас Балконное чудо растет на грядке, я его как бордюр высаживаю и красиво и вкусно :)

Такие супердеты можно и не подсвечивать, они практически не тянутся. Конечно, если у Вас достаточно светлый подоконник.
Обычно я подсвечиваю обычной настольной лампой (энергосберигающей, она не греет)

Танчонок
Местный
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:46
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Танчонок »

Помидорки на юговосточном окне стоят, между первыми и третим листиком растояние маленькое, а вот от земли до первых листиков многовато и склоняются к окну, вот и не знаю, значит ли это, что они вытянуты?

Аватара пользователя
Danisa
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:06
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Danisa »

То что помидорки поворачиваются к свету - это нормально.
Их нужно периодически (раз в пару-тройку дней поворачивать.
У меня они в ящичке стоят, я его просто разворачиваю на 180 градусов с окну.

Если томаты чуть вытянулись - не беда, их можно перепикировать и заглубить до семядольных листьев или
при посадке в ОГ заглубите рассаду. Томат легко дает дополнительные корни.

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей