Страница 1 из 4

Клубника-земляника

Добавлено: 26 янв 2009, 16:42
Nato4ka
Посеяла две недельки назад клубнику и землянику. Земляника взошла где-то 90% а клубника и не шевелится. Посеяла как вычитала: поверхносно на песчаный грунт.
Земляника написано должна взойти через 3-4 недели но взошла через 1.5 а клубника написано ждать 30 - 40 дней.
Кто имел опыт посева клубники подскажите это плохие семена клубники или неправильный посев или нада еще ждать?

Re: Посев клубники

Добавлено: 26 янв 2009, 20:08
Nadine
Тоже посеяла, сейчас под снегом на улице в горшках.
В инструкции написано, что она туговсхожая и ее на недельку нужно на холод.

Re: Посев клубники

Добавлено: 27 янв 2009, 10:35
Nato4ka
А я свои на холод не выставляла:(
Ну все равно надежна умирает последней буду ждать мож опомнятся и проростут:)

Re: Клубника-земляника

Добавлено: 28 мар 2009, 10:40
Диана

Re: Клубника-земляника

Добавлено: 30 мар 2009, 19:12
Юра
Пробовал сеять клубнику- неудачно. А вот то, что получилось из семян альпийской земляники:

Re: Клубника-земляника

Добавлено: 02 апр 2009, 14:48
Я-Ольга
Юра, она у вас просто загляденье $:032!!!
А какой это сорт и когда вы ее в открытый грунт высаживали?

Re: Клубника-земляника

Добавлено: 04 апр 2009, 03:28
Юра
"Альпийская земляника" купил семена в пакетике на раскладке их штук 18 было. Усов не дает, размножается делением куста, растения с желтыми и растения с красными ягодами. Приобрел для закрытого балкона. Сеял в апреле, через месяц пошли всходы, в июле рассадил в контейнеры к августу она начала куститься, зимой цвести. Следующей весной оставил дома только несколько растений, остальные в начале июня мама высадила на грядку. Дома в горшечной культуре она декоративная, а в открытом грунте до 20 см в высоту.
P. S. Правда один куст дома начал пускать усы $:014 .

Re: Клубника-земляника

Добавлено: 02 май 2009, 17:20
Ylta
В этом году купила семена безусой земляники, двух сортов. Хочю посадить в лотки т.к. места мало. Всходов пр. половина от семян. Сидят, растут малышки, а я жду-жду.

Re: Клубника-земляника

Добавлено: 29 май 2009, 23:07
Tancha
Сеяла несколько лет (около трех-четырех) назад "безусую" землянику, взошло тогда штук 10, на сегодня кустов 200 $:021 , а то и больше, еще и соседям впихиваю все время, рука не поднимается просто выкинуть, сорт отличный урожайный, кому надо свистите, фото могу завтра сделать, мы уже открыли сезон: вчера первая клубничка, а сегодня уже и земляничек несколько сорвали, а висят просто тысячи ягод ;-)

Re: Клубника-земляника

Добавлено: 18 июн 2009, 10:49
yarjnka
Урожай!
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Клубника-земляника

Добавлено: 18 июн 2009, 16:22
Yoko
Ух, ты $:007 Молодцы! Как сорт называется? У меня не получается развести клубнику, растет очень плохо, где-то прочитала, что клубника не любит кислой почвы, у меня - кислые, возле реки, может быть в этом дело. Расскажите есть какие- нибудь секреты выращивания? $:019

Re: Клубника-земляника

Добавлено: 26 июн 2009, 10:01
Анатольевна
Вот это клубничка!!!! $:007 $:007 $:007
У кого большой опыт выращивания клубники и земляники, поделитесь, ПЛИЗ. Особенно хотельсь бы поподробнее про защиту клубники от вредителей и про мульчирование. Кто знает, где можно взять ( купить) кустики хорошего сорта клубники?
Сеяла семена земляники в январе, на балконе, очень понравилось, хоть и погибло % 20 , а сейчас уже настоящие кустики на огороде, но еще не плодоносят, скорее всего на следующий год. Хочеться развести сортовую клубнику, но очень много негативных отзывов про посадочный материал, с базара. Думала купить на выставке в Планетарии , но тоже, цена кусаеться, да в качестве сомневаюсь, т.к. покупала там семена, в разных местах, так всхожесть совсем плохая, хоть и разные культуры( с пакетика огурцов взошол - 1, фасоль из 5 семечек - 2, и даже морковка супер-пупер сорт , как меня заверяли взошло % 20 от упаковки) . Я себе сказала что на выставке больше сенена не буду покупать, хотя вот саженцы там покупала так все прижились 100% 6 шт. (абрикоса, яблони, груши и виноград) Но незнаю где купить сортовую клубнику? Особенно хочеться очень ароматную и неводянистую, ну и крупную. Для посадки в Житомирской обласи. Может кто то сорта какие то порекомендует. Жду советы.

Re: Клубника-земляника

Добавлено: 10 июл 2009, 13:01
Надія
Расскажу как у нас ее выращивают. Мы садим много - 10-30 соток- потом продаем. Садим своими же усами. Меняем клубнику каждые 3-4 года. То есть в этом возрасте клубнику перекапываем и садим новую. Замечено - сажать лучше осенью - тогда весной уже будет урожай. А весенние посадки не всегда дают урожай.
Садим в ряд. Ряды располагаем на растоянии где-то метра. Между ними потом можно еще и чеснок осенью посадить. Кое кто садит еще шире - чтобы можно было сажать фасоль в междурядье, помидоры ит.д.
Когда клубника зацветает - начинают завязываться плоды - подстилаем - соломой, травой, листвой, камышом - у кого что есть :) При подстилании приподнимаем кусты - чтобы подстилочный материал доходил до основания куста.
Копают клубнику три раза в год. Весной ранней, разу после сбора (очень земля утаптывается во время сбора - надо взрыхлить и осенью. В зависимости от состояния почвы перекапываем или лопатой или мотыгой (сейчас уже ручным культиватором)
Удобряем навозом или перебродившим куриным пометом.
Химией мы не брызгаем. В жару поливаем водой (только когда зреет - в другое время не заморачиваемся) - иначе клубника сильно мельчает.

Re: Клубника-земляника

Добавлено: 13 окт 2009, 12:59
olenocka
где вы покупаете семена клубники и земляники я бы хотела альпийскую для балкона и еще какой нибудь хороший сорт клубники подскажите пожайлуста :)

Re: Клубника-земляника

Добавлено: 18 ноя 2009, 17:38
Юра
Земляники могу посодействовать семенами магазинными и своими.
Для балкона очевидно подходит клубника сорта Остара или другая ремонтантная.