голубика

Ответить
Осинка
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:26
Контактная информация:

голубика

Сообщение Осинка »

Вчера лазила в заповеднике, собирала лекарственные травы и возвращаясь к даче обнаружила интересное растение. Отросток чуть-меньше величиной с малиновый с продолговатыми листочками и на нем зеленые ягодки. Вернее они были зеленое с синеватым оттенком. В голову вбилось - голубика. Саму верхушку растени с ягодками по дороге потеряла. Вот буду на днях обязательно сфотографирую. ТОгда попрошу вас опознать. А сейчас хочу спросить: "Кто нибудь выращивает голубику?"

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: голубика

Сообщение Viki »

Помню у моей бабушки была голубика, ( или ежевика $:014 )
лет наверно 5/7 назад...
Но скорее всего не дикая, а домашняя,
т.к. Ветки были длиной метра 3!!!!
Она ее посадила понад забором и ветки плелись по забору и свисали с обратной стороны забора
На вид она как Малина,
Ягодки как у крупной малины но на вкус посладше и цветом как Черника!!!
Вкусная очень!!!
ухаживала она за ней как и за малиной

Возле меня в лесу ее полно...
Заросли что с протоптаной дороги не сойдешь!!!
Она такаяже как у бабушки,
только не такая высокая и ягодки поменьше...
И ягоды созревают я бы сказала неодновременно...
НЕ знаю как она приживется дома но точно будет разростаться вширь
Если готовы к таким зарослям то Сажайте!

Для себя я уже признала что лесные ягоды намного вкуснее окультуренных, домашних! :mrgreen:

Sunorhid
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:48
Контактная информация:

Re: голубика

Сообщение Sunorhid »

Viki, у Вас по-моему ежевика. Она как малина, но темная, а еще очень колючая :), но это в зависимости от сорта.

А голубику я и мама пробовали выращивать в течении нескольких лет, но у нас с ней не сложилось. Я так подозреваю из-за почвы. Голубике, похоже нужна рыхлая и кислая, а у нас на даче глина-чернозем и щелочная, а везти ради нее мешки с торфом не было возможности.
Мы ее садили - первый год она более-менее росла, а потом потихоньку чахла и через пару лет умирала.
Хотя, наверное у тех, у кого на даче кислые грунты - она будет нормально расти.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: голубика

Сообщение Ludmila_Kiev »

Cейчас в садовых центрах продают кустовую канадскую голубику. Хорошо растет на влажных кисловатых почвах и в тени-полутени. У меня растет два куста, но они еще маленькие, урожая почти нет.

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: голубика

Сообщение Anri »

Sunorhid писал(а):Viki, у Вас по-моему ежевика. Она как малина, но темная, а еще очень колючая :), но это в зависимости от сорта.

А голубику я и мама пробовали выращивать в течении нескольких лет, но у нас с ней не сложилось. Я так подозреваю из-за почвы. Голубике, похоже нужна рыхлая и кислая, а у нас на даче глина-чернозем и щелочная, а везти ради нее мешки с торфом не было возможности.
Мы ее садили - первый год она более-менее росла, а потом потихоньку чахла и через пару лет умирала.
Хотя, наверное у тех, у кого на даче кислые грунты - она будет нормально расти.
Ежевика совсем не обязательно колючая - есть новые сорта бесшипной, вот та она цветет:
Изображение
Плети вымахивают до 5 метров в длину, я их пускаю по забору. Созревшие ягоды черного цвета длиной до 4 см, диметр 1,5 см, ну очень вкусные

А голубика канадская вот такая:
Изображение
Корневая система у нее небольшая, посадочную яму заполнил грунтом для рододендронов и азалий. Сажал 2 года назад малюсеньким кустиком, в этом году будет первый урожай.

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей