Сидераты

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61725
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сидераты

Сообщение Диана »

Кто применял? Действительно ли они способны заменить все удобрения?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Сидераты

Сообщение RomUA »

я смотрю ты всерьез за земледелие взялась? :)
Заменить не могут, но для личного хозяйства вместе с натуральными органическими удобрениями сидераты - это экологически чистые продукты на твоем столе. Ну и неплохая защита от сорняков.
Рассказываю почему не могут заменить. Сидераты заметно улучшают полодородие почвы после лет 10-ти использования. Так долго ждать - жизнь она короткая, нет у нас лишних десяти лет. Поэтому к ним + навоз, птичий помет, компост. Денежку это все вынесет, но время съэкономит. Ну и сразу посмотреть состав земли на участке. Может там еще песочек нужен, или торф, или чернозем...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61725
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Сидераты

Сообщение Диана »

А их сеять нужно когда? Весной, скосить и перекопать? Или осенью после сбора урожая? И тоже до зимы перекопать нужно?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Сидераты

Сообщение RomUA »

обычно - после сбора урожая и потом просто вкапывают в землю при подготовке ее к новой посадке (после зимы). Но бывает, что за сезон меняют несколько псевов подряд и основные культуры не сеют вообще. Даюют и земле отдохнуть, и чтобы удобрить получше.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61725
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Сидераты

Сообщение Диана »

Я обратила внимание, что сидераты бывают разных семейств. Есть ли зависимость между семейством сидерата и семейством овощной культуры, которую ты будешь садить на земле после этого сидерата? Скажем после овса нужно посадить помидоры, но нельзя садить морковку... ну как-то так. Или это не имеет значения?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Сидераты

Сообщение RomUA »

Ну я точно знаю, что если сажать бобовые, то они добавляют в почву много азотистых соединений. Про другие особенности не читал. Я вообще читал мнение, что сорняки - это прекрасные сидераты, просто нужно их вовремя срезать...

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей