Брокколи

Григорий
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:53
Контактная информация:

Брокколи

Сообщение Григорий »

Почему в капусте Брокколи получилась малая голова или совсем не сложилась

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Брокколи

Сообщение Zhaako »

Очень интересно тоже услышать мнение о успешном выращивании брокколи. $:014
Пока только посадка впустую происходила. Любовались кустами с отдельными соцветиями. Хотя есть опыт выращивания на разных почвах. На чернозёме у нас выросла была брокколи с нормальными головками. А вот на песчаном грунте никак головки не образует. Делаю вывод, что любит почвы жирные. Или нужно очень и очень удобрять. Хотя слово за специалистами, это только личный опыт.

dzhaga
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 10:29
Контактная информация:

Re: Брокколи

Сообщение dzhaga »

Брокколи растили еще с моего детства... и все получалось... но в ней важно не прозевать посадку.... рассаживать не позднее 3-4 настоящего листа, даже если кустить очень маленький.... И как по мне почва ни при чем... мы даже никогда ничем не удобряли и не мульчевали, хотя грунт у нас слишком легкий (черный торф), растет в полутени и хорошо поливается... если образовавылись маленькие головки и начинали цвести (выпускали желтенькие цветочки) - тут же срезали и она по бокам начинала нарасщивать еще несколько головок... так что как по мне стремитьс к большим головищам не нужно, а просто довольствоваься тем что получается, ведь одно растение за сезон мы "стрежем" раз пять так точно, при чем начиная уже с начала августа....

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Брокколи

Сообщение KISJA »

Потому у Вас и получается хорошая броколи, что у Вас грунт-- черный торф. Любая капуста любит влажную, хорошо удобреную землю, и кислую почву. Тогда головки будут крупными.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Брокколи

Сообщение Zhaako »

Да, почва как раз и при чём.

Vika!!!
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 00:07
Мобильный: 80985960357
Контактная информация:

Re: Брокколи

Сообщение Vika!!! »

Еще от сорта очень зависит. В том году сажали остренькую такую (Романеско, что-ли). Так до конца сентября отвоевывала ее у деда - пустые кусты огромные выше 7-летней дочки. А когда похолодало - как пошла головки наращивать! А в том была обычная ( когда на пакетике написано многозначно так - Броколли :) ). Так с августа только и успевали срезать головки, а она все боковые выпускала.
Как я ее люблю жареную в кляре! В отличие от обычной цветной белой, зеленушка оставила очнь приятные впечатления.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Брокколи

Сообщение Zhaako »

Vika, а какого размера были головки - не боковые?

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Брокколи

Сообщение KISJA »

Zhaako писал(а):Да, почва как раз и при чём.
Я сужу только по своему опыту. А огородничеством я занимаюсь с 1992 года. Хотя я выросла в селе, но хозяйкой на огороде была моя мама, я только ей помогала. А вот самостоятельной стала после приобретения своего участка и тогда стала учится на своих ошибках и свой опыт самый бесценный. Потому и хочу Вас спросить: " А что тогда главное в выращивании крупных головок?"

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Брокколи

Сообщение Zhaako »

KISJA писал(а): Потому и хочу Вас спросить: " А что тогда главное в выращивании крупных головок?"
Попробую ответить. Хотя в начале темы сама хотела получить ответ на этот вопрос. А вот приходится отвечать. Судя из своего опыта и из высказываний могу только подитожить.
Для получения крупных головок брокколи или спаржевой капусты главное:
1.Сорт (есть сорта ветвистой брокколи, не образующей головок, и сорта с головками бледно-зелёной (Калабрийская брокколи, Грюн спраутинг) или фиолетовой окраски (позднеспелые)).
2.Качественные семена.
3. Здоровая рассада.
4. Подготовленный участок (почва, удобрения).
5. Сроки высадки рассады.
6. Сонце, влага, руки и голова... :)

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Брокколи

Сообщение KISJA »

:) Вообще -то я спросила, что из этого главное.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Брокколи

Сообщение Zhaako »

Для выращивания крупных головок, думаю сорт подобрать нужно. И качественные семена. :roll:

Vika!!!
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 00:07
Мобильный: 80985960357
Контактная информация:

Re: Брокколи

Сообщение Vika!!! »

Боковые головки были и с мужской кулак, правда редко. Чаще - гораздо мельче. Но мне, чес слово, было все равно, когда собрала - и несешь на сковородку, какого они размера. Главное что я тогда поняла, что от капустки этой была конкретная отдача. Наверное с семенами повезло. Жаль, пакетик не сохранила.

Vika!!!
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 00:07
Мобильный: 80985960357
Контактная информация:

Re: Брокколи

Сообщение Vika!!! »

Вот такая Романеска была в конце осени Изображение

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Брокколи

Сообщение Zhaako »

Vika!!! $:032 Капуста - мечта огородника!

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61735
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Брокколи

Сообщение Диана »

KISJA писал(а):Потому у Вас и получается хорошая броколи, что у Вас грунт-- черный торф. Любая капуста любит влажную, хорошо удобреную землю, и кислую почву. Тогда головки будут крупными.
На всех огороднических ресурсах пишут, что для всех капуст нужна подщелоченная почва, и даже рекомендуют перед посадкой вносить немного золы или доломитки.
А где Вы прочитали, что нужна кислая почва?

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя