Черемша

Аватара пользователя
Amelka
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 12:53
Мобильный: 0677371116
Контактная информация:

Черемша

Сообщение Amelka »

Хтось вирощує на дачі черемшу (ведмежу цибулю)?

я вже давно хочу, але ніде її цибульок не бачила, от правда сьогодні у весняному каталозі Інтерфлори знайшла її насіння, тепер думаю, чи вийде з нього щось путнє, і як його вирощувати?

вирішила спитати перед тим як купувати. Допоможіть порадою $:019

Belladonna

Re: Черемша

Сообщение Belladonna »

Я тоже видела эти семена. Попробовать посеять можно, они ж недорогие. :)

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Черемша

Сообщение Viva »

Девочки только лучше их садить под зиму!!! Я тоже купила семена черемши, из информаци интернета ее семена должны пройти стратификацию! Я тоже буду садить осенью!

Аватара пользователя
Amelka
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 12:53
Мобильный: 0677371116
Контактная информация:

Re: Черемша

Сообщение Amelka »

Белладонна, согласна, что недорогие, просто знать бы стоит ли вообще семенами заморачиваться, потому как луковички - это 99% что проростут, а семена - не знаю еще. $:014

Вива, спасибо за инфу, наверное тоже куплю и буду под осень сеять, авось что и взойдет. $:118

а пока буду луковички искать, потому что черемши хочется побыстрее $:024

Аватара пользователя
Amelka
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 12:53
Мобильный: 0677371116
Контактная информация:

Re: Черемша

Сообщение Amelka »

вот нашла тоже информацию про посадку семенами:
"Как у многих других дикорастущих луков, семена черемши прорастают только при посеве под зиму или после стратификации (промораживание в течение 80–100 дней при температуре 0–3°C). Посеянные весной семена, хранившиеся в комнатных условиях, всходят только через год. Можно посеять черемшу в ящичек прямо сейчас и выставить его на участок под снег. Весной появятся всходы, а через 10–12 дней из семядольного дудчатого, как у всех луков, листа вырастет небольшой настоящий лист. Следующий лист появится еще через 10–12 дней. Первые листья почти линейные (усыхают к началу августа) и сильно отличаются от листьев взрослых растений, способных к размножению, не только размером, но и формой. Листья взрослых растений черемши плоские, похожи на ландыши и появляются из земли также свернутыми в трубочку, а потом разворачиваются. Форма их ланцетная, продолговатая или широкоэллиптическая, длина 15–20 см, ширина 3–6 см (от 2 до 10).
У растений из семян к осени первого года в почве формируется ложная луковичка диаметром 5–8 мм. На второй год образуется 2–3 листа длиной около 8 см, шириной 5–6 мм, которые также отмирают в июле. На третий год происходит ветвление и образуются 2–3 луковицы. Цветение наблюдается на 4–5-й год. Предельный возраст отдельных растений достигает 46 лет.
Черемша — теневыносливое растение, и сажать ее можно в тех затененных местах участка, которые обычно пустуют или зарастают сорняками, — под деревьями, кустами сирени или жасмина и проч.
Овощеводы-любители предпочитают вегетативный способ размножения черемши. Недостаток его в том, что коэффициент размножения растений мал — ежегодно каждый побег формирует только одну замещающую луковицу. В естественных условиях черемша также размножается в основном вегетативно, образуя довольно густые заросли, состоящие из сближенно расположенных растений. В культуре она растет и развивается значительно быстрее, чем в природе."

Аватара пользователя
Amelka
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 12:53
Мобильный: 0677371116
Контактная информация:

Re: Черемша

Сообщение Amelka »

але порившись по всіх можливих форумах огородників, з’ясувала, що у абсолютної більшості з насіння черемші нічого не виходить :( , деякі навіть протягом 5 років висівають її що під зиму, що після стратифікації - зась.

а от інший досвід доводить, що цибулинками вона приживається майже стовідсотково, навіть коли напівдохлу та квітучу садили у травні. от.

У кого є на дачі цибулинки - поділіться як зійде! $:019 $:001 слізно прошу!

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Черемша

Сообщение Viva »

А где ж эти луковки то взять, еслиб знать то семена не покпала бы, а так буду пробовать семенами! Вдруг получиться! :roll:

Аватара пользователя
Amelka
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 12:53
Мобильный: 0677371116
Контактная информация:

Re: Черемша

Сообщение Amelka »

вчора вже їли черемшевий салатик $:126

свекруха посадила пару цибулинок (знайшла у купованих пучечках), тепер жду поки розростеться, і собі в неї пару вициганю $:101

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Черемша

Сообщение Жасмин »

Я черемшу садила луковичками, а насчет семян читала, что сеять их надо свежесобранными, в середине лета и тогда весной они дружно всходят.
Последний раз редактировалось Жасмин 06 июн 2010, 22:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Леший
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Черемша

Сообщение Леший »

Цветет черемша...Это я в прошлом году посадил несколько взрослых растюх
Изображение
А это - сегодняшний снимок их же
Изображение

Аватара пользователя
Amelka
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 12:53
Мобильный: 0677371116
Контактная информация:

Re: Черемша

Сообщение Amelka »

Леший, а где вы взяли растения для посадки? $:023

Аватара пользователя
Леший
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Черемша

Сообщение Леший »

Amelka писал(а):Леший, а где вы взяли растения для посадки? $:023
В лесу под Киевом.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Черемша

Сообщение Zhaako »

Да именно в лесу нужно накопать луковичек и посадить! Хорошо приживаются. Только сколько-ж её нужно на салатик посадить $:021 ?!!

Аватара пользователя
Amelka
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 12:53
Мобильный: 0677371116
Контактная информация:

Re: Черемша

Сообщение Amelka »

а я хочу, чтоб она разрослась в огромную куртину.... вот тогда может на пару раз хватит $:071

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Черемша

Сообщение Zhaako »

Вот в таких местах любит расти черемша в лесу (на заднем плане):
Изображение
Ближе:
Изображение
Соседи - первоцветы:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей