Воспитание детей

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Дети

Сообщение Silma »

А у меня подружка в Америке знаете как своих детей воспитывает? Она их бьет. Начиталась книжек умных, что детей надо воспитывать как животных - принцип аналогичный дрессуре. Теперь если дите не слушается дома, она шлепает по икрам линейкой, а если на людях, то больно щипает. Как вам такое? Дети по струнке ходят. Это я к тому, что советовать, как себя вести чужому человеку с чужим ребенком, дело абсолютно неблагодарное, да и вредное. А что касается автора темы, я думаю у нее уже есть свое решение, и если кто-то из нас подобную мысль высказал, она в своем решении утвердится. Не верю я, что человек прожив 9 месяцев с ребенком, не занет как ему поступить. Просто либо какой-то тяжелый психологический период случился, либо есть чье-то давление и нужна поддержка со стороны, как доказательство собственной правоты.
Belladonna, у вас сын-подросток, возраст в общем-то тяжелый. Как вы сейчас его воспитываете и какие у вас отношения? Я не к тому, чтобы оценивать ваши методы воспитания, просто моей 6, определенные свои просчеты уже вижу, хотелось бы знать, есть ли у вас такое?

Аватара пользователя
Люда Ма
Местный
Местный
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:16
Мобильный: 80679861184
Контактная информация:

Re: Дети

Сообщение Люда Ма »

Подружка - изверг. $:004
С детьми нужно разговаривать, а не бить.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Дети

Сообщение Ginna »

Я сторонник кормления - "когда голодный - сам попросит"
Вы ведь согласитесь - чтение и телевизор во время еды вредны.
Так тот же самый "цирк" и "пляски" тоже отвлекают ребятенка от еды.
Игра - игрой, еда - едой.
Но мои дети не росли в ежовых рукавицах.
Я ВСЕГДА уважала мнение маленького человечка.
И потом - не нужно недооценивать дитя - в любом возрасте с ребенком можно договориться.
Однажды, когда мой сын стал капризничать, я спросила его - "Скажи, тебе нравятся ноющие дети?"
Он перестал хныкать и задумался, потом сказал - "Нет, не нравятся"
Тогда я снова спросила его - ""Почему ты считаешь, что хнычущие детки нравятся мне?"
Истерик и "сцен" в наших отношениях больше я припомнить не могу...
Любая ситуация, сложившаяся на данный момент с ребенком - решаемая.
И только от вас зависит - будет ли это решение мудрым или просто обойдется подзатыльником...
Из этого всего и воспитывается уважение к родителям. Либо его отсутствие....

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Дети

Сообщение Silma »

Неее, подружка не изверг, просто ее недолюбили в детстве, поэтому она к детям относится как мне показалось как к эксперименту. А детей у нее трое. И в школу она их не отдавала

Belladonna

Re: Дети

Сообщение Belladonna »

У нас с сыном замечательные отношения. Он мне никогда не врёт - ему смысла нету врать, я его никогда не унижала, не била, ну разве что в раннем детстве пару раз по попе шлёпнула, когда совсем уже "с катушек слетал" $:021 Если ругала, то так, что б не обидеть, а дать урок. Отношусь к нему как к равной личности. Доверяет мне свои секреты, я тоже с ним делюсь какими-то переживаниями. Стараюсь подавать пример во всем, он тоже занимается спортом, любит читать, занимается хип-хопом. Если у него есть какие-то желания, а они противоречат с моим мнением как старшего человека, то я даю ему право выбора, но предупреждаю, что может быть так-то и так-то. В итоге если я бываю права, то в следующий раз прислушивается к моим советам. Вместе проводим свободное время, дурачимся дома, даже мама моя глядя на нас удивляется, что это за мама и сын $:069 . Бывает, конечно, и конфликты, не без этого, дети с этим ростут. Но всё быстро решается. :)

Belladonna

Re: Дети

Сообщение Belladonna »

я думаю, что те, кто поднимает руку на детей, прежде всего неуважают себя, не могут другим способом общаться с ребёнком. и конечно психически неуравновешены - или злость срывают, или поступают так, как с ними в детстве обходились, или придерживаются такого мнения, что "ежовые рукавицы" - это физическое наказание. Но на ребёнка можно влиять и другими способами.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Дети

Сообщение Мария Антоновна »

Поднимать руку нужно с умом и с любовью, т.е. знать когда и за что. Знаете, почему попа у нас самая мягкая? Для розг!!! Это не значит, что
я сторонник бить ребенка. Дети наследуют черты характера родителей, дедушек и бабушек мам и пап. Небось слышали выражение, когда мамы
говорят о своих детях: все нормальные и лишь один(одна)... И вот розги для таких и лишь после продолжительных попыток исправить ребенка.
Дочь сестры, лет так 5, росла с моей бабушкой. Та ее любила, но справиться не могла, чуть что - малая ее лупила. Никакие уговоры не помогали -
бабуля была против розги. Малая перешла на меня, а ручки ее даже очень чувствовались $:021 . После беседы на ее удар я отреагировала своим
по попе: она онемела!!! И все!!! Иногда подбегала ко мне и поднимала руку - в ответ я свою, она глянет на мою руку и сразу опускает свою.
Вот вам результат! В Библии много притч на эту тему : Кто жалеет розги своей , тот ненавидит сына, а кто любит, тот с детства наказывает его.
Как вам?? $:021 Знаю, что для некоторых это откровение, но опять же розги с умом и только после бесед и говорите своим детям больше о своей
любви к ним - они очень любят это слышать.
И еще : мы в основном воспитываем своих детей так, как воспитывали нас!!!

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Дети

Сообщение lenapev »

Согласна. Нужно совмещать "кнут и пряник", конечно, "кнут" - крайняя мера, но иногда без нее просто не обойтись. :roll:
Не секрет, что дети проверяют степень дозволенности, как и взрослые, кстати, и в каждом случае нужен свой "щелчок", иногда и настоящий и никакие увещевания не помогут... ;-)
Тут ведь речь не об избиении, конечно, и не об жестокости неоправданной, но, иногда, по-другому не дойдет - сама была такой, помню :) Хоть и шлепали меня - пару раз (потому и помню), но во всех случаях - сто проц - доставала родителей. $:023

И еще - все-таки ребенок не должен из кровати вымещать мужа (папу) - потом он может начать воспринимать маму как свою собственность - но это уже психология и у каждого на этот счет свое мнение...
Последний раз редактировалось lenapev 22 янв 2009, 14:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Дети

Сообщение lenapev »

Жалость и любовь - это разные вещи. Вот например, конечно, жесткий пример, но показательный и каждый для себя выберет свой вариант... "ребенок - наркоман" у него ломка и он просит дозу, одна мама не выдержала мучений и принесла дозу, а другая - рядом - терпит, мучается, но пытается спасти ребенка. Жестокость ли? Любовь ли? У каждого своя правда и свой подход...

Аватара пользователя
Рыжик
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:05
Мобильный: 80674401174
Контактная информация:

Re: Дети

Сообщение Рыжик »

Все дети разные. Кто-то спит зайчиком в отдельной кроватке с первых часов после рожения, кто-то без мамы не переживет и минутки... Мой сын был "самостоятельный" и "самоорганизованный". Подружкина дочь (на неделю старше моего сына) мамина до моего полнейшего шока. Сейчас детям по 10 лет, оба нормальны и воспитанны, мамы обе живы и здоровы. Вывод - маме виднее, чего хочет ее дитя.
О битие... Воздействие с позиции грубой силы рано или поздно вызовет ответную реакцию. То есть дитя вырастет, почувствует что стал сильнее - и горе-родители будут по стенкам летать. А что - это же норма! (относись к другому так, как другой относится к тебе!)
О наказании. Не панацея и не правило - но я стараюсь помнить "ты гневаешься - следовательно, ты не прав!". Пока я не успокоюсь - ничего не предпринимаю. Это бывает невероятно трудно - аж руки дрожат от злости, но имеет смысл все же сдержаться. Уже успокоившись - подробно разбираю, в чем ребенок виновен - и лишь после того, как ребенок согласится, что "знал, но все равно сделал, значит, виноват" наказываю. И каждый раз подчеркиваю - наказывается ЗА поступок, а не просто так: "я тебя люблю, я знаю, что ты можешь быть умным и послушным. Сейчас я наказываю не тебя, но твой плохой поступок. Тебя - моего сына - я все равно люблю."
О прослушании и "сопредельных" дисциплинах. Чтобы не излагать историю детской психологии - просто приведу пример. Нянчила я чужих детей. Годовалая девочка полюбила устраивать истерики с битьем головой об пол из-за каждого "нельзя". Я спокойно подняла рёвушку, отнесла в детскую, положила на ковер в "исходное положение" - и вышла за дверь. Через несколько минут дитя вышло с улыбкой и больше не испытывало на прочность запреты. То же самое сработало с моей избалованной племянницей. Сейчас племянница варит воду из всех - а со мной очаровательная, послушная и любящая строгую тетку девочка.
Вседозволенность опасна, избыток жесткости вызывает отчуждение и страх. Найти серединку сложно, но можно - если повторять (себе в первую очередь!) - я тебя люблю не "за что" а просто - люблю.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Дети

Сообщение Silma »

Попа у нас мягкая, чтобы на ней сидеть удобно было. А те, кто детей по попе шлепает, не забывайте, что помимо прочего это еще и эрогенная зона, можете своми руками вырастить извращенца.

Belladonna

Re: Дети

Сообщение Belladonna »

Silma, 100%. Попа - это продолжение ног. Только у людей ягодичная мышца развилась, для способности прямо ходить и бегать. У приматов эти мышцы не развиты. Поэтому они опираются на руки. $:069. Это справка из биологии.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Дети

Сообщение Ginna »

Рыжик писал(а):... Годовалая девочка полюбила устраивать истерики с битьем головой об пол из-за каждого "нельзя". Я спокойно подняла рёвушку, отнесла в детскую, положила на ковер в "исходное положение" - и вышла за дверь. Через несколько минут дитя вышло с улыбкой и больше не испытывало на прочность запреты...
Моя старшенькая принесла такое из садика.
На ковер не переносили - просто с мужем вышли из комнаты и прикрыли за собой дверь. Спектакль не состоялся. Раз - и навсегда.

Аватара пользователя
Наташа Мазур
Местный
Местный
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 12:00
Мобильный: 0979107773
Контактная информация:

Re: Дети

Сообщение Наташа Мазур »

Нашему малявке без пару дней полгода, спит в кроватке, которая впритул возле нас, но утром, когда просыпается в 5-6 утра, мы сразу же забираем его к себе: он поест, понежится с нами и еще на часочек-два засыпает, и никого это не напрягает, хотя свекровь не перестает твердить, что "смотрите, а то приучите...". Ребенок должен чувтствовать нежность и ласку родителей, и до года-двух - как раз этому время, потом он сам не захочет, а позже вобще будет стесняться (это особенно про мальчиков), у меня меньший брат - приходилось наблюдать

Аватара пользователя
Голяна
Местный
Местный
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:55
Контактная информация:

Re: Дети

Сообщение Голяна »

На выходных смотрела передачу "От А до Я", там педиатор сам советовал мамочкам спать вместе с детьми. Дети слышат знакомый мамын запах и спят намного спокойнее, да и мамам не надо вставать по несколько раз за ночь.
Своего сыночка поначалу ложила спать отдельно в кроватку, но он у меня был очень беспокойный и почти каждый час приходилось вставать. Через месяц-полтора полностью измотаная стала ложить его рядом, хоть немного удавалось поспать. С тех пор он спит со мной, детская кроватка - склад для больших мягких игрушек. $:023
По поводу детских истерик: если ребёнок поймёт, что это безполезно и взрослые на них не реагируют, они сразу прекращаются, проверено на своём.

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей