Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Ответить
Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение RomUA »

насчет Толкиена - мне книга не понравилась абсолютно... так себе, а вот фильм - это да...

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

RomUA писал(а):насчет Толкиена - мне книга не понравилась абсолютно... так себе, а вот фильм - это да...
Я так понимаю, что речь не о всем творчестве Толкиена, а только о "Властелине колец"? Многие толкиенисты плевались и проклинали фильм. $:072 Я считаю, что это от незрелого юношеского максимализма. Лично мне фильм "ВК" тоже нравится, но как бы отдельно от книги. Просто взята какая-то часть литературного произведения и снят приключенческий фильм. А само творчество Толкиена отнюдь не ограничивается "ВК" и у него есть много высокохудожественных произведений.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Silma »

Ali писал(а):Лично мне фильм "ВК" тоже нравится, но как бы отдельно от книги. Просто взята какая-то часть литературного произведения и снят приключенческий фильм.
Согласна на все 100

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение hope »

Фантастику не люблю и читаю очень мало... Но иногда что-то залетает и что-то цепляет. Так случилось с рассказами Роберта Шекли. Превосходные сборники "С правочник космического бизнесмена" , "Человековедение не для слобонервных" и т.д. Чтиво легкое, но с подтекстом. Рекомендую...
N.B. Особенно хорошо идет после дискуссий на темы "Энергетика растений" и иже с ними....... $:032

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

Да, Шекли был признан "мастером короткого рассказа". Не каждому удается в краткую форму вложить так много содержания. Ну и юмор, конечно.
Когда-то нашла в инете такой список и себе сохранила, а откуда он не помню. Помню только, что какой-то солидный орган (англо-американский) проводил опрос среди литературных специалистов и вот выдали такой результат:
20 самых романтичных произведений всех времен:
1. Грозовой перевал Эмили Бронте (1847)
2. Гордость и предубеждение Джейн Остин (1813)
3. Ромео и Джульетта Уильям Шекспир (1597)
4. Джейн Эйр Шарлотта Бронте (1847)
5. Унесенные ветром Маргарет Митчелл (1936)
6. Английский пациент Майкл Ондатже (1992)
7. Ребекка Дафна Дю Морье (1938)
8. Доктор Живаго Борис Пастернак(1957)
9. Любовник леди Чаттерли Дэвид Лоурэнс (1928)
10. Вдали от обезумевшей толпы Томас Харди (1874)
11. Моя прекрасная леди Алан Джей Лернер (1956)
12. Африканская королева Сесил Скотт Форестер (1935)
13. Великий Гэтсби Френсис Скотт Фиджеральд (1925)
14. Чувство и чувствительность Джейн Остин (1811)
15. Какими мы были Артур Лорентс (1972)
16. Война и мир Лев Толстой (1865)
17. Французский залив Дафна Дю Морье (1942)
18. Убеждение Джейн Остин (1818)
19. Ищи себе пару Кингсли Эмис (1960)
20. Даниэль Дэронда Джордж Элиот (1876)
Я списочек себе этот сохранила, т.к. большую часть этих произведений я или видела только в кинематографическом варианте или просто о них слышала. А о некоторых вообще и не слышала. :oops:

Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Епичка »

интересно, учавствующие в этот опросе, все читали? $:071 Конечно, я давно себя подозреваю в крайнем цинизме, но далеко не все из перечиленного, по моего мнению, подходит под описание "романтичный" $:097

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Валентина_Р »

Интересный список, в самом деле :shock: .
У дочки с ее друзьями было развлечение: на прилавках с книгами читали названия дамских романов с розочками и сердечками на обложках (это я по поводу романтической части списка) $:021 .

Mirage
Местный
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 16:42
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Mirage »

Интересненький списочек $:099 кое-что читала, а о некоторых - первый раз слышу $:021

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

;-) Насколько я помню, опрашиваемые по своему статусу просто обязаны знать все эти произведения, т.к. это были всякие сурьезные писатели-литераторы, критики, литредакторы, члены комитетов литературных премий (типа Пулитцеровская). Т.е. в анамнезе предпологается у них: - фундаментальное образование, - лит.труды, которыми они снискали себе признание, - определенный социальный статус. Ну а про романтизьм... Видимо, в англо-американской литературной среде мужчин среднего возраста (а именно они составляют костяк всех комитетов по лит.премиям) свое понятие романтизма, очень отличное от нашего (романы с сердечками и розочками:mrgreen: ) Я бы не хотела сейчас углубляться в дисскуссию на тему "Что есть романтизм в мировой литературе и в нашем понятии..." В общем список не я составляла (я честно призналась, что кое-какие произведения впервые только увидела), это из серии "за шо купили, за те й продали". Но, в основном перечислены достойные книги, как мне кажется.
А кто читал "Великий Гетсби"? О нем так часто упоминается в других современных произведениях, что я уже давно собираюсь его прочесть. Да все как-то не доберусь. $:023

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Валентина_Р »

М-да, у меня на слово "романтизм" уже выработалась определенная реакция (следствие мексиканских сериалов). Прошу прощения, если резко сказала.
А если по существу, то в списке перечислены произведения, которые, по моему, нельзя сравнивать, разного уровня они. Поэтому непонятно, чем руководствовались джентельмены, составляющие перечень.
Половину перечисленного читала, воспринимаю всего пару авторов.
Вероятно, сильно переборчивая.
Вот только цветочки сажала бы и сажала, все подряд, и побольше :lol:

Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Епичка »

Ali писал(а):;-) А кто читал "Великий Гетсби"? О нем так часто упоминается в других современных произведениях, что я уже давно собираюсь его прочесть. Да все как-то не доберусь. $:023
я читала - 2 раза, я вообще Фицжеральда обожаю, как, впрочем, и всех авторов "потерянного поколения"

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

Епичка, т.е. книга стоящая? Я Фицжеральда читала - нравится, но именно "Великий Гетсби" как-то мне не попался в руки. Теперь точно прочту в ближайшее время.
Валентина_Р - так я и не обиделась. Сама при слове романтизм ухмыляюсь и представляю полуоголенных, но глубоко порядочных девушек. $:021 Но я то знаю, что в мировой литературе это слово несет другое смысловое наполнение, чем мы воспринимаем. Есть романтизм, неоромантизм, готика, псевдо... и т.п. Они посчитали, что "Доктор Живаго" это романтизм, а мы ощущаем его другим. Ой, что-то меня опять тянет поразлагольствовать :mrgreen: , а времени нет.

Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Епичка »

Ali писал(а):Епичка, т.е. книга стоящая? Я Фицжеральда читала - нравится, но именно "Великий Гетсби" как-то мне не попался в руки. Теперь точно прочту в ближайшее время.
Великолепное произведение, очень глубокое - одно из моих любимейших

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

Все собиралась с силами, чтобы про фантастику написать. Так и этак лепила тот список, и по авторам, и по направлениям, и по темам... Такое огромное получилось и все равно, все, что хотела не впихнула туда. Потому психанула и решила написать только про одного, которого сейчас читаю: Терри Пратчетт, серия Плоский мир. Когда-то в году 91-93 (точнее не помню) я прочла его роман "Люди ковра" и он меня очаровал. Но кроме рассказов в интернете, больше ничего этого автора найти не смогла. Потом, в конце 90х в интернете появилась "Стража! Стража! (это уже из Плоского мира). И в 2003/4 годах появились на Петровке его книги и из серии про Плоский мир и другие. Мне нравится у него абсолютно все. Приключения, детектив, фэнтэзи, философия, юмор и тонкая ирония - все это есть в каждой книге, что я прочла. Но я сейчас говорю именно о Плоском мире. Это несколько параллельных серий, где все герои живут в Плоском мире, но в разных странах и немножко в разное время, у каждого героя и у каждой страны своя история, и время там имеет интересное свойство. Каждая серия, да и каждая книга абсолютно законченное произведение. Но читать их интересно именно вразброс (главное последовательно придерживаться даты написания, хотя я читала без всякой хронологии сначала) потому что герои этих произведений иногда пересекаются и часто наведываются в другие страны. Т.е. например, когда мы читаем книгу про какого-нибудь Петю и он мимоходом встретил в Париже В.И.Ульянова, то мы знаем, кто такой этот Ульянов, что это за город Париж и может даже помним, что там делал Ульянов. Так и тут, следя за приключениями одного героя мы узнаем страны, куда его занесло и так же узнаем встречающихся случайно ему других персонажей, и знаем, что от них можно ожидать. Это очень увлекательно. Я уж не говорю о хорошем стиле автора, современном языке и удачных переводах. Если кто заинтересуется им, то подсказываю:
1."Цвет волшебства" 1983 - первая книга вообще из Плоского мира и она же первая из серии о приключениях Ринсвида (знаю в этой серии 7 книг).
2."Творцы заклинаний" 1987 - начало цикла про ведьм (8 книг)
3."Мор, ученик Смерти" 1987 - цикл про Смерть (5 книг)
4."Стража! Стража!" 1989 - цикл про Городскую стражу и сам Анк-Морпорк (7 книг)
+ несколько маленьких циклов (2-3 книги) и отдельные книги и рассказы, находящихся между циклами.
Даже не знаю какая сериях из них мне больше нравится. Наверное, где-то в глубине души, я отдам предпочтение серии про ведьм, уж очень там правдиво и колоритно женские персонажи выписаны. Но это зыбкое первенство. Под настроение. Про Смерть - самая философская, про Городскую стражу - самая детективная, про Ринсвида - самая приключенческая.
Фух!

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение hope »

Ali писал(а):
RomUA писал(а):насчет Толкиена - мне книга не понравилась абсолютно... так себе, а вот фильм - это да...
Я так понимаю, что речь не о всем творчестве Толкиена, а только о "Властелине колец"? Многие толкиенисты плевались и проклинали фильм. $:072 Я считаю, что это от незрелого юношеского максимализма. Лично мне фильм "ВК" тоже нравится, но как бы отдельно от книги. Просто взята какая-то часть литературного произведения и снят приключенческий фильм. А само творчество Толкиена отнюдь не ограничивается "ВК" и у него есть много высокохудожественных произведений.
Недавно купила в подарок ребенку "Діти Гуріна" (в украинском переводе). Хорошо, что сама перед этим прочитала, и поставила у себя на полку в книжном шкафу. Вещь очень тяжелая и для взрослого.

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей