Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Ответить
Аватара пользователя
svitlyk
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:49
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение svitlyk »

Мне очень понравился "Парфюмер, или история одного убийцы" Патрика Зюскинда. А "Код да Винчи" Дена Брауна просто потряс. Но это на любителя, конечно $:023 . А современная украинская литература - это вообще ЧТО-ТО. Познакомилась с ней еще в университете, рекомендую читать ВСЕХ украинских современных авторов. Не все могут понравиться, но для рассширения кругозора...
К стати, солидарна со всеми, кому нравятся книги Барбары де Анжелис. Много в них интересного для каждой женщины.

Аватара пользователя
sola_fide
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 12:52
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение sola_fide »

2 svitlyk:

А что именно понравилось из современной украинской литературы?
(Мне из всего читанного понравились только новеллы Евгении Кононенко. [Это если не считать "Літклуб" litclub.org.ua и "Самвидав" samvydav.net, где было много хорошего и даже гениального.])

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

Парфюмера (История одного убийства) Зюскинда прочитала еще лет 12 назад. Он меня так потряс, но я почувствовала, что второй раз эту книгу я не смогу читать. А когда узнала, что по ней сняли фильм, то очень удивилась - как такое можно снимать? Лектор Ганнибал отдыхает... И хотя любопытно было посмотреть, что же там сняли, но так и не смогла себя заставить пойти на этот фильм.

Начну, пожалуй, список книжный выкладывать.
1.Педагогика. Начинаю с этой темы, т.к. недавно здесь пытались говорить о воспитании детей...
Книг по детской психологиии, воспитанию и обучению детей перечитано множество - почему-то еще лет с 14 $:021 . Считаю себя жутко опытным родителем, но признаю, что есть ситуации, когда и я бываю в растерянности. Сейчас появилось много новых и модных книг на эту тему, составила я себе списочек и решила, при случае, почитать. Думаю, ну чем меня можно удивить? Читаю, сначала показалось, что все это уже давно читано, слышано и допетрано своим собственным опытом. И тем ни менее удивилась. Признаю и рекомендую всем, кто задумывается над вопросами воспитания своих детей и готов работать над собой, книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. КАК?" и ее продолжение "Продолжаем общаться с ребенком. ТАК?" Книга адресована родителям детей от 3х до ... (ну, пока вы его считаете ребенком)
Последний раз редактировалось Ali 20 апр 2008, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

2. Женское чтиво. Ну, бывают в жизни моменты, когда хочется мозги и нервы разгрузить и душа желает чего-нибудть такого легенького "а ля Бриджит Джонс". Накупила я штук 20-30 книг с многообещающими подзаголовками "Бриджит Джонс отдыхает...", рекомендациями Космо/Эль/Вогю и т.п. и заверениями продавцов "обхохочитесь!". Увы, ни одна из них не дотянула до уровня Хелен Филдинг "Бриджит Джонс" (1 и 2 части) - книга легкая, изящная, ироничная и даже жизненная. Остальные только лишь подражали ей и местами были так легки, что мне показалось, что меня принимают за идиотку... Из всей кучи остальных можно только выделить Софи Кинселла "Шопоголик...", Изабель Лосада "В поисках совершенства" и Эмма Маклохлин/Николь Краус "Дневники няни". Последняя книга подается как развлекательная. Но, содержание ее довольно грустное: о нелюбимом ребенке, о взаимоотношениях его родителей и взгляд на это все со стороны няни. Ну, есть там немного комичных сцен, но в общем ситуация довольна грустная. А относительно недавно анонсировался фильм по этой книге, типа комедия. Может действительно, сняли комедию с хеппи-эндом?..

Mirage
Местный
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 16:42
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Mirage »

Мне очень нравится Шарлотта Бронте. Её книги готова читать целыми днями и ночами, а роиан "Джен Эйр" - выучила наизусть $:021 Но откровенно говоря, читаю все: Детективы, фантастику, приключения и т.д., не читаю лишь женские романы.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Giorgio »

Мираж, почитайте Катрін Жюльетти Бенцоні. Різко поміняєте думку про жіночі романи! :mrgreen: Хоча це книга не такого сопливо-рюшево-бантиково-сльозливо-нудотно-солодкого стилю, як деколи бувають. Це історія прекрасної жінки, яка стала графинею. Гмммм, хоча вона такою стала власне завдяки красі, і хтивості чоловіків, у неї купа позитивних якостей. пошукайте на старих ринках книг, тобто, де книги старі продають. Якби вам попалося на око - купуйте, думаю, не пошкодуєте.

Mirage
Местный
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 16:42
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Mirage »

Giorgio писал(а):Мираж, почитайте Катрін Жюльетти Бенцоні. Різко поміняєте думку про жіночі романи! :mrgreen: Хоча це книга не такого сопливо-рюшево-бантиково-сльозливо-нудотно-солодкого стилю, як деколи бувають. Це історія прекрасної жінки, яка стала графинею. Гмммм, хоча вона такою стала власне завдяки красі, і хтивості чоловіків, у неї купа позитивних якостей. пошукайте на старих ринках книг, тобто, де книги старі продають. Якби вам попалося на око - купуйте, думаю, не пошкодуєте.
У же читала! $:006 И просто в восторге! Я имела ввиду, что не люблю читать "розовые слюни" (извените, если кого обидела) $:088

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

3.Сурьезные книжки. Люблю я их очень. Тут фаворитов тяжело выделить. Могу только взять с полки первые 3 :
Гай Светоний Транквил "Жизнь двенадцати Цезарей" - историческая книга, интересная и познавательная - первоисточник т.с.
Кензо Китаката "Пепел" - книга для любителей Японии. Про якудзу. Но не ту, что мы видим в голливудских фильмах, а про ту Японию, как ее ощущают сами японцы. Европейцам некоторых вещей не уразуметь.
Джон Ирвинг "Молитва об Оуэне Мини" - ШЕДЕВР. Один автор чего стоит, у него все книги хороши (Правила виноделов, Четвертая рука...), но эта!.. Хотелось бы мне, чтобы ее прочли как много больше людей. Но! сразу предупреждаю - книга очень серьезная, книга очень большая - 890 стр. мелким шрифтом, требует умственных и душевных усилий. Да! и заглядывать в конец тоже запрещено. Я взяла ее в отпуск на море, почитать в полуденный зной. Ох, как мне тяжело далась первая четверть книги (типа Учебник по Административному Праву Украины :mrgreen: ), потом втянулась и оторваться не смогла. Но в отпускное настроение я с ней явно не вписалась. $:021

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

4.Детско-взрослые книги. Это те книги, которые очень полезно читать как родителям так и детям. Родителям даже нужнее.
Гауф/Сказки, Гофман/Сказки, Андерсен/Сказки, Метерлинк/Синяя птица, Корчак/Король Матиуш, Диккенс/Оливер Твист, Пройслер/Крабат... тут тяжело остановиться.
Ой, как это я чуть не забыла - Гарри Поттер! Чур, не смеяться $:021 , но я прочла все книги (кроме последней) на одном дыхании. Я как раз болела, валялась в постели несколько недель в полной изоляции. Серьезные книги читать не могла - голова болела, несерьезные тоже не смогла (я тут погибаю в прямом смысле, а там цьотки бесятся от безделья), а дитячий Поттер пошел на "ура". Правда, первые 3 книги совсем детские (но интересные), а начиная с 4й уже намного серьезнее стало. С трудом вытерпела целый год до выхода последней книги - и немного она меня разочаровала. Но все равно, Гарри Поттер -рулит!

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение hope »

В этот список нужно добавить Путешествия Гулливера. Недетская и очень мизантропическая книжка :evil:

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение RomUA »

а "Гаргантюа и Пантагрюэль" - читал в четвертом классе, недавно начал перечитывать и очень удивился - какой долдон ее в школьную програму засунул? Дети там же и четверти не поймут. Я ее тогда как сказку читал, запомнил только, как гаргантюа исследования проводил, о бо что лучше нос вытирать... я же тогда не мог понять ну никак, что это была сатира на "ученых" того времени... Да и этого тоже...

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение RomUA »

Giorgio писал(а):Нет. :oops: А что, рекомендуешь? Ну о Дьяченко я знаю, очень хорошие писатели, читал манюсенькое одно их произведение.
Угу, я попробую их забрать, пораздавал знакомым, дам тебе почитать... Я зачитывался. Жена насколько фантастику не любит, Дьяченков взахлеб читала.

Аватара пользователя
svitlyk
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:49
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение svitlyk »

Ой, люди добрые, я балдею от этой темки. Не думала, что столько единомышленников и "единовкусников" здесь встречу $:013 И Ш.Бронте я люблю, и "Бриджит Джонс" читала с удовольствием, и Гофмана, и Гулливера (извините, что авторы и названия произведений вперемешку :oops: ) Еще Жорж Санд "Консуэлло" понравилась, и Стендаль. Бальзака "Шагренивую кожу" рекомендую почитать - есть над чем подумать.А сколько еще не прочитано. Очень скучаю за своими книгами, которые пришлось оставить дома. Здесь наши книги довольно дорогие :( А с компа читать не могу, удовольствия не получаю :roll:
Ali, а вы случайно не учитель зарубежной литературы? По тому, что вы читаете, очень похоже на это. :) А фильм по Зюскинду советую посмотреть, сама удивилась, что хорошо снято.
sola_fide, к большому моему сожалению и стыду, имена современных украинских авторов я не помню, поскольку читала их еще в университете (давно это было :oops: ), но помню точно, что была в восторге. Сейчас бы с удовольствием перечитала все опять.

Mirage
Местный
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 16:42
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Mirage »

Может это кого-то удивит, но мне очень нравится "Мастер и Маргарита" Булгакова. Читала книгу 3 раза и каждый раз понимаешь её по разному! $:097

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Giorgio »

Рома, дякую, я не відмовлюся почитати наших самих знаменитих фантастів. $:003

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя