наша мова

Ответить
Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: наша мова

Сообщение Feodor »

Это баскский поэт. Цитата со слов моего Учителя, известного украинского лингвиста (http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B8%D1%87) К сожалению, фамилию поэта забыл. $:017

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: наша мова

Сообщение MY-DREAM »

Украинцы расхотели второй государственный
Число сторонников официального двуязычия за последние два года сократилось с 59% до 49%.
Новое поколение уже другое и отношение к украинскому языку другое.
Подрастет новое и уйдет на покой поколение, пропитанное "советским прошлым"..... Изображение
Так что украинской мове быть. И никаким президентам-пи... и его сторонникам ее не погубить уже.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: наша мова

Сообщение Feodor »

Забавно, сегодня выдачу багажа рейса Трансаэро в Домодедово объявили в том числе и по-украински! Кремлёвский режим ненавидит всё украинское! $:021 $:021 $:021

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: наша мова

Сообщение Feodor »

Выясняется, что мова украинцам вовсе не нужна!

http://korrespondent.net/ukraine/politi ... -udivlyaet

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: наша мова

Сообщение Teona »

Feodor, быть украинцем в Москве подобно как быть евреем в Рейхе. Какая-то такая аналогия напрашивается. Политики свое дело знают, отношение основной массы не самое душевное $:014 из разряда "понаехало тут хохлов".

К тому же, ни в одной стране русские не хотят признавать, что они русские. Русские живущие в Тае, Камбодже, Вьетнаме не сильно горят общаться друг с другом, пытаются убежать от своего менталитета. Это ведь тоже о чем-то говорит?
Украинцы стесняются себя в Москве, россияне стесняются себя в других странах $:014

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: наша мова

Сообщение Feodor »

Не согласен. Бывал я "в разных странах". У украинцев, например в Чикаго - целые кварталы на Чикаго авеню. Русские везде и селятся компактно и общаются активно. Никакого плохого отношения к украинцам в России нет. В основном, вообще нет никакого к ним отношения. :) Более того: как внешне отличить русского от украинца? Чубы далеко не все носят. А вот к кому плохо относятся -- так это к черноте, что не мешает грузинам иметь в Москве целую школу с грузинским языком обучения... Украинцам просто не нужен свой язык.

Вспомнился анекдот:

Сидят мальчик и девочка на пляже. Маленькие. Голенькие. Девочка смотрит на мальчика и говорит: "никогда не думала, что между русскими и украинцами такая разница!"

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: наша мова

Сообщение Монекинеко »

Teona писал(а):Украинцы стесняются себя в Москве, россияне стесняются себя в других странах $:014
Неее! Никто ничего не стесняется! Наоборот! И на украинском языке за рубежами нашей родины очень часто слышу разговоры и это очень приятно! $:008
А уж как нетрезвые россияне бравируют своей родиной :mrgreen: $:101

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: наша мова

Сообщение Teona »

Монекинеко, а я вот знаю таких украинцев, которые приезжая в Россию буквально в один день начинают цыкать и окать, чтоб никто не догадался, что хохол.

А вообще, да, разные люди бывают $:008 Я спокойно в Ростове с мужем на укр. разговариваю и с другом тоже, хотя он некоторых слов и не знает. В том же Ростове есть и такие знакомые, которых это бесит, и вообще бесит все украинское, и дальше Одессы они не ездят ибо бояться $:003

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: наша мова

Сообщение Светлана »

А я знаю таких русских, которые живут на Украине и говорят по-русски, то приехав с Москву (а акцент все-равно есть не местный московский) , особенно когда услышали недовольное "понаехали..." принципиально начинают употреблять украинские слова и "шокать".
И те же русские (мои хорошие знакомые), съездив в Россию к своим родственникам, обкатав половину России, приехав обратно сказали, насколько теперь они поняли, что любят Украину и счастливы, что они тут живут.И считают они себя украинцами, хотя по национальности все-таки русские (родились и выросли в России, и родственники все русские).
Отака фігня, малята!!! $:023

Елизавета
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:53
Контактная информация:

Re: наша мова

Сообщение Елизавета »

И в Латвии, не по-наслышке знаю, в частности в Риге, украинцев уважают $:032

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: наша мова

Сообщение Feodor »

И сколько в Латвии открыли украинских школ? $:021

Аватара пользователя
tanya_cv
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:37
Контактная информация:

Re: наша мова

Сообщение tanya_cv »

В Риге точно есть украинская школа

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: наша мова

Сообщение Feodor »

Там даже на русском преподавание сильно ограничивают. Что уж говорить об украинском. Ну ничего, сейчас там в парламенте большинство голосов русская партия получила -- дела и у них пойдут на поправку. Латышам тоже надоело слыть фашистами.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: наша мова

Сообщение Светлана »

Feodor писал(а):И сколько в Латвии открыли украинских школ? $:021

А при чем тут школы? Разговор идет об уважении народа.Сразу после отдела прибалтийский республик, наши соотечественники ездили в Прибалтику, то говорили только на украинском, иначе все делали вид что русского не понимают, и ни в кафе, ни в магазине никто не обслуживал.
Как сейчас там ситуацию, не знаю, наверное стало намного проще.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: наша мова

Сообщение Feodor »

А что нужно, всем на уши встать?

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей