наша мова

Ответить
Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

ergo писал(а):колы людина до мене звертается українською зявляется розгубленисть... я не знаю якою мовою відповідати, тою що звик(рос.) чи українською... я вважаю шо це не правельно. мені здается шо повинно бути навпаки... чому росіяни будуть на тебе коситись якшо ти в Росії будеш розмовляти українською? чому великобретанці не люблять амеріканцив за їх англійський? чому для більшості країн мова є принциповим елементом? чомуж в Україні не так? ми ж не гірші за інших
можливо радяньска закалка...
минуточку... а Вас не смущает, что треть Украины - это русские? именно по национальности. как, например, я. скажу даже больше, у меня складывается уверенное впечатление, что даже больше трети. (юг, восток, кусок центра и севера Украины) я вот, например, не собираюсь говорить по-украински, даже если ко мне обращаются на этом языке. потому что НЕ ХОЧУ. потому что так, как разговаривают украинцы - это не язык, это именно суржик - огородный язык. если люди не уважают свой язык, коверкают его, то почему я должна уважать их язык?
а еще меня бесят нововведения чуть ли не ежедневные, придумываем новые слова, искореняем "русызмы" нафиг это надо? и для кого это? люди не ориентируются.. то, что я учила в школе уже проабгрейджено 98 раз.. не понимаю я чего-то. выдумывать новый украинский лексикон - иногда даже смешно! как с историей с вертолетом (вертолит, гэликоптер, теперь уже гвынтокрыл!) а что будет завтра?
больная блин тема %(
а к слову, когда кто-то кого-то там не любит.. так это не секрет, что украинцы не любят русских..

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

RomUA писал(а):Свет, с катедрой - это еще вопрос, у нас есть кафедральный собор, так он уже давно официально называется - "Львівська катедра".
Там что-то намешано с греческим языком. У меня есть Библия на украинском, там перевод прямо с греческого сделан, я очень люблю слог этой книги, язык изложения. Там встречаются слова с "т" вместо "ф". Кстати при таком переводе - Библия наиболее переведена точно, чем при перевода на русский, а потом на украинский. Так вот в церковных делах это нормальное дело.
А зачем в общенациональных? Телевизионщики ведь слуги обычного народа, есть требования к СМИ я думаю. Должно быть доступно и легко к восприятию, новости не должны быть смешными. ИМХО.

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

Plyusha писал(а):Народ, а меня бесят дибильные украинские словечки в новостях на СТБ, др. каналах, которые вводят инновации в укр. речь. А-ля "продавчиня" или подобное. Муж зеленеет, когда такое слышит.
Или почему надо говорить "наживо"? А не прямой эфир?
Диалект не считается вообще литературным языком.
Не понимаю. :evil:
Плюш, прекрасно понимаю твоего мужа. я сама зеленею. не знаю почему, но меня просто дергает от этого языка. по телеку.
есть несколько знакомых, которые знают язык и умеют говорить.. - действительно приятно слушать. но поскольку говорить по-украински - это их принципиальная позиция, то я так же принципиально гвоорю по-русски %) ничего, вроде пока понимаем друг друга..
Боже упаси нам пойти по стопам прибалтов с их шизанутым национализмом.. типа фашисты - герои, россия во времена СССР их оккупировала и поработила итд. чего стоят только эти их экзамны для получения гражданства =\ у меня в эстонии знакомый живет, у него нет эст. гражданства, у него паспорт ЧУЖОГО, alien passport, он не принимает участия в голоссовании итд, хотя коренной житель таллинна. разве так можно? депортировали бы тогда уже в россию, раз им так неприятны оккупанты-русские.
но наша эта социальная агитация или как там ее назвать - культивирование не патриотизма (как должно быть), а радикального национальизма примерно к этому же ведет.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Чушь полнейшая, шо значит не любят. В 1991-94 годах по всему союзу ходили слухи, що москалів у Львові вбивають, в магазине не обслуживают и т.д. Сорьки, но я все это время тут жил, и никакой бендерні в глаза не видел. Половина Львова до сих пор по-русски между собой общаются. Хотя все прекрасно знают украинский.
И еще, Вас не смущает, что две трети Украинцев, коренных, языка своих предков не знают. Нужно учить их ему, а если не буде никто общатся по-украински (пусть хоть и на суржике), дык никто и не научится никогда.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

И еще вопрос для меня наболевший, мой тесть считает, что обучение в школах, институтах и т.д. должно вестись на руском языке наравне с украинским. Кто как к этому относится?

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

RomUA писал(а):Чушь полнейшая, шо значит не любят. В 1991-94 годах по всему союзу ходили слухи, що москалів у Львові вбивають, в магазине не обслуживают и т.д. Сорьки, но я все это время тут жил, и никакой бендерні в глаза не видел. Половина Львова до сих пор по-русски между собой общаются. Хотя все прекрасно знают украинский.
И еще, Вас не смущает, что две трети Украинцев, коренных, языка своих предков не знают. Нужно учить их ему, а если не буде никто общатся по-украински (пусть хоть и на суржике), дык никто и не научится никогда.
меня это не смущает абсолютно, потому что это личный выбор каждого, знать или не знать укр язык, так же как знать или не знать математику, историю. потому что в школе и в институтах языку учат, а если его 2/3 не знает, то я так думаю проблема в их умственных способностях. я вот захотела выучить 4 языка и выучила. выучу и больше.
к вопросу о "бандерне" - наверное она в киев перебралась %) еще со времен оранжевой революции, пришла сюда и захотела остаться, потребовала квартиры в киеве... а вторая ее часть - вся в политике.

Аватара пользователя
Tin-tin
Местный
Местный
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:17
Контактная информация:

Сообщение Tin-tin »

RomUA писал(а):И еще вопрос для меня наболевший, мой тесть считает, что обучение в школах, институтах и т.д. должно вестись на руском языке наравне с украинским. Кто как к этому относится?
У меня в группе учатся арабы.
Они понимают русский, а украинский - нет.

И они просят преподавателей вести лекции на русском. Некоторые относятся с пониманием и ведут на русском, а некоторые начинают им вычитывать, мол какого хрена вы приперлись учиться в Украину, если украинского не знаете! $:023

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

RomUA писал(а):И еще вопрос для меня наболевший, мой тесть считает, что обучение в школах, институтах и т.д. должно вестись на руском языке наравне с украинским. Кто как к этому относится?
естественно положительно %)
что в этом плохого?

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Ром, доля здравого разума есть. Евгений Онегин на украинском не воспринимается ведь, моя сестра в украинском классе училась, так такие ошибки по русскому у неё проскакивали!!! :shock:
Русская лит-ра - очень богатый предмет. А что её не преподают в украиноязычной школе - это большой минус.

Аватара пользователя
Tin-tin
Местный
Местный
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:17
Контактная информация:

Сообщение Tin-tin »

Plyusha писал(а):Ром, доля здравого разума есть. Евгений Онегин на украинском не воспринимается ведь, моя сестра в украинском классе училась, так такие ошибки по русскому у неё проскакивали!!! :shock:
Русская лит-ра - очень богатый предмет. А что её не преподают в украиноязыной школе - это большой минус.
это смотря в каких школах!
у меня было 6 классов на потоке, из них 4 - украинских и 2 русских.

Я была в русском, и у нас до самого 11 класса вели и русский язык, и литературу.
И я ничуть не жалею, тчо мы читали великих русских писателей в оригинале, а не в перековерканном переводе!

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Ну, плохого то, что у нас под боком здоровенная и агресивная Россия (народ, я не шовинист, чес слово), а я зык - это державоутворюючий (сорьки, забыл,, как это по русски). И если мы будем и дальше держать курс на руссификацию, то скоро к ним и присоединимся, а это для нас будет не очень здорово, даже в материальном смысле. Я думаю все согласятся, что провинция в России - это не Москва. А мы в этом случае будем как раз провинцией, причем самой забитой.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Plyusha писал(а):Ром, доля здравого разума есть. Евгений Онегин на украинском не воспринимается ведь, моя сестра в украинском классе училась, так такие ошибки по русскому у неё проскакивали!!! :shock:
Русская лит-ра - очень богатый предмет. А что её не преподают в украиноязычной школе - это большой минус.
Свет, я не про Евгения онегина. Я про физику и химию.

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

RomUA писал(а):Ну, плохого то, что у нас под боком здоровенная и агресивная Россия (народ, я не шовинист, чес слово), а я зык - это державоутворюючий (сорьки, забыл,, как это по русски). И если мы будем и дальше держать курс на руссификацию, то скоро к ним и присоединимся, а это для нас будет не очень здорово, даже в материальном смысле. Я думаю все согласятся, что провинция в России - это не Москва. А мы в этом случае будем как раз провинцией, причем самой забитой.
а на кого курс-то держать? на евросоюз? так мы и там будем самой забитой провинцией (менталитет такой у наших людей), или может США нам поможет?
вот если бы россии отдали бы восток и юг украины, то тогда и держали бы себе курс куда хотели.. я бы переехала куда-нить туда и была бы забитой российской провинцией %)

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Tin-tin писал(а):
Plyusha писал(а):Ром, доля здравого разума есть. Евгений Онегин на украинском не воспринимается ведь, моя сестра в украинском классе училась, так такие ошибки по русскому у неё проскакивали!!! :shock:
Русская лит-ра - очень богатый предмет. А что её не преподают в украиноязыной школе - это большой минус.
это смотря в каких школах!
у меня было 6 классов на потоке, из них 4 - украинских и 2 русских.

Я была в русском, и у нас до самого 11 класса вели и русский язык, и литературу.
И я ничуть не жалею, тчо мы читали великих русских писателей в оригинале, а не в перековерканном переводе!
Так правильно, я и говорю что не надо учить "в перековерканном переводе". Вы же в русском классе учились, говорите?
А у "украинских" детей не будет доставать знаний литературы.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

lady-Winter писал(а):
RomUA писал(а):Ну, плохого то, что у нас под боком здоровенная и агресивная Россия (народ, я не шовинист, чес слово), а я зык - это державоутворюючий (сорьки, забыл,, как это по русски). И если мы будем и дальше держать курс на руссификацию, то скоро к ним и присоединимся, а это для нас будет не очень здорово, даже в материальном смысле. Я думаю все согласятся, что провинция в России - это не Москва. А мы в этом случае будем как раз провинцией, причем самой забитой.
а на кого курс-то держать? на евросоюз? так мы и там будем самой забитой провинцией (менталитет такой у наших людей), или может США нам поможет?
вот если бы россии отдали бы восток и юг украины, то тогда и держали бы себе курс куда хотели.. я бы переехала куда-нить туда и была бы забитой российской провинцией %)

А мне сейчас больше нравится. Раньше вспомните украинскую эстраду, а сейчас. Мыж богаче стали, духовно, и интереснее теперь стало. А так этого всего не будет. Будет только российская эстрада. А традиции наши. Вы во Львов на рождество приезжайте, нигде в России такого и близко нет.
И еще, сериал "Альф" на украинком рулит $:025 , а на русском - полная лажа. $:021 ;-)

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей