Нужна помощь профессиональных кошатников.

Ответить
Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Нужна помощь профессиональных кошатников.

Сообщение lenapev »

Добрый день всем ;)
Мне нужна помощь в адаптации котенка (предположительно 5-6 мес возраст) взятого из приюта.
Коты у нас были всегда, но взятые от мамы-кошки и людей :) и как себя вести с котенком, который не боится людей я знаю достаточно хорошо. А вот тут растерялась малехо...
Помогите советом, кто в теме, пожалуйста.

Собственно ситуация по хронологии.

1. В первый день - привезли была очень испугана, но на руках сидела... хотя вся тряслась и заметно успокаивалась, когда я ее гладила на коленях. Насильно не держала - с рук не убегала. при попытке пустить ее на пол - шугалась страшно. собственно и просидела у меня на руках весь вечер. Потом я решила ее помыть. Знаю, что это дополнительный стресс был.. но я так сделала. Кошка сопротивлялась не сильно. Высушила я ее на руках. тоже не убегала.. как-то так. но потом мы пошли спать и я пустила ее на пол.
2. С этого дня кошка нашла себе место у нас на кухне в самом дальнем углу под мебелью.. выходила только кушать. попыток подойти к людям вообще не было. Как только нас видела сразу пряталась ...
Была попытка погладить кошку - я была жестко наказана, исцарапана.

3. На 6-ой день я поняла, что что-то надо менять и стала давать ей еду только, когда я около миски и собственно с моей руки. Прогресс есть. Она выходит и пытается кушать. Правда, норовит схватить кусок и спрятаться опять. Плохо, что ее нычка рядом с кормушкой.. $:014 Потом вылазит с трудом и заново кушает.
Ночью выходит шарится по дому и даже спит под нами(диваном) :)

Кошка в квартире 10 дней.

Теперь то, в чем мне нужен совет.
1. Закрывать ли ей проход в ее "нычку", чтобы она привыкала к нам больше? или еще рано? Меня смущает, что это место рядом с едой и она мечется туда-сюда. Может стоит это место закрыть, а открыть под ванной. Чтобы, если она уж выходит к еде, то сидела бы и ела и не дергалась.. ?
2. Как ее пытаться приучить к рукам?.. почему в первый день она спокойно сидела и производила впечатление кошки приученной к рукам, а теперь фактически "полная дикарка" не нуждающаяся в человеческом тепле? или самый лучший вариант - ждать, пока сама не подойдет?...
3 . и Пожалуй, самое важное. с туалетом "по-маленькому" все ок, а вот "по-большому" она почему-то ходит куда вздумается. Сегодня вообще пиндец в читсую раковину на кухне!! Люди хелп, что делать?.. я то все на ночь маслом цитрусовых смажу, но может есть дельные советы.Как ее воспитывать,е сли она боится нас..?
вот такие дела.
Буду очень благодарна за помощь :)

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Нужна помощь профессиональных кошатников.

Сообщение acanta »

Я не профессиональный кошатник! Но.. А в чем вы проблему видите? У меня такая же персидская мамы-папина.. По-моему товарищь честно искал унитаз но ошибся в наших человеческих приспособлениях для комфорта.. Горшков с песком по дому побольше, в каждой комнате.. Присматривайе - начал искать, аккуратно взяли на ручки без резких движений - отнесли к горшку. Не дается - поставили горшок поближе и отошли подальше. С едой аналогично. Пока маленькие это вообще норма. Нычки в доме вообще святое, никогда не выковыривайте кошку которая спряталась.. Если вы кинестетик и хотите обниматься - возьмите подушку и вставьте туда грелку.. По крайней мере оно не царапается.. Кошка должна прийти ласкаться сама и поверьте, этого нужно терпеливо ждать. Если конечно вам не 5 лет и вы не отличаете плюшевого мишку от котенка..

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Нужна помощь профессиональных кошатников.

Сообщение lenapev »

Странно. По-моему я четко написала, что кошка знает, где туалет, но делает там не все и вопрос мой заключался в том, почему так может быть?
Кого брать на руки и куда-то нести? Вы читали мой текст? .. об этом речь сейчас вообще не идет...

Мой опыт общения с кошками говорит о том, что моя кошка стрессирует. При нормальном раскладе кошка не боится людей, не прячется постоянно, дает себя погладить и идет к ним на руки, когда захочет.

То, что нужно ждать я понимаю :) спасибо за Ваш опыт.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Нужна помощь профессиональных кошатников.

Сообщение Диана »

У меня есть опыт адаптации кота из приюта.
Принесли домой, в тот же день вынуждены были искупать из-за запаха. После купания кот был в абсолютном шоке.
Выбрали политику невмешательства в его стресс. Вели себя так, как если бы его не было в доме. Неделю сидел под диваном. Пару дней не ел совсем, и не ходил в туалет. Через пару дней начал выходить ночью поесть.
Выходить днем начал через 2 недели.
С туалетом все наладилось примерно через месяц.
Сейчас от меня не отходит ни на шаг, когда я дома. Стоит мне приземлиться, он тут же на руки. Спит исключительно на мне. Пробовала согнать. Бесполезно. Все равно уляжется так, что бы хоть одна лапа лежала на мне.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Нужна помощь профессиональных кошатников.

Сообщение acanta »

Сорри, пропустила главное - когда кошка нарочно сделала пакость. У них наверное тоже есть понятия об адекватности нашего поведения, а это обычно бывает ответная реакция. Часто так знакомые кошатники жалуются на поведение после длительного отсутствия, приехали домой - у кота все нормально, а на след.день он так вот им подарок сделал.. У нас тоже было - когда мы резко поменяли горшок с песком на пустую коробку в туалете.. Нам оставили записку на постели. От стрессу валерьянку и тертая морковка на понюх немножко. Если он раньше в приюте жил в клетке - может стоит оставить в доступе транспортный ящик или что-то похожее. Когда в доме появилась собака, тоже был стресс, но без каких-либо сюрпризов, просто днем прячемся и спим в укромном месте, вечером едим, ночью ходим - нормальный кошачий график.

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Нужна помощь профессиональных кошатников.

Сообщение lenapev »

ой, Диана, спасибо, обнадежили :))
Я то в принципе верю, что все наладится.. но важно знать, что это у кого-то уже это произошло !!
Ну мы на правильном пути. Будем терпеливо ждать..
Я так понимаю, что единственным инструментом воздействия сейчас может быть только аромомасло :)

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Нужна помощь профессиональных кошатников.

Сообщение Диана »

Я не поняла, в какое место нужно аромамасло?
И не нужно ему закрывать место, которое он выбрал. Поставьте воду, еду, туалет туда, где все это будет стоять всегда. И не трогайте кота.
С туалетом придется повозиться. Приучить его к нужному вам месту вы сможете только когда он освоится, т е когда пройдет стресс. А до тех пор вся дрессировка до лампочки.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Нужна помощь профессиональных кошатников.

Сообщение acanta »

Имеется ввиду аромомасло цитрусовых для отпугивания и так напуганной кошки от мест дислокации дорогих орхидей..

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Нужна помощь профессиональных кошатников.

Сообщение lenapev »

Причем тут орхидеи? речь идет о раковине на кухне в которую она сходила.. У меня ребенок, да и вообще, это неприемлемо!


Уважаемая acanta, в этой теме я пытаюсь получить ответы на СВОИ вопросы.
К чему сарказм и Ваши странные умозаключения?

И то, что вопрос с тем что делать с походом в "запрещенные" места, в частности с раковиной на кухне и в чем у меня беда я написала четко.

Диана, про "нычку" я поняла. У нас прогресс. Ест кошечка уже с руки и выходит к нам. Менять ничего не нужно нужно только вемя - это я поняла.

Меня больше волнует вопрос с походом "на кака" не в туалет.. проблема только в этом с туалетом. В частности сегодня это было в раковину на кухне.
Я хочу попытаться исключить такое в будущем. вот и все А для этого хочу смазать маслом столешницу и раковину на кухне.
Без вопросов - какое воспитание, если нет доверия и понимания.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Нужна помощь профессиональных кошатников.

Сообщение Диана »

C туалетом слышала про один метод. Ставишь туалет с наполнителем туда, куда сходил кот. И каждый день сдвигаешь в сторону нужного тебе места на несколько см. Якобы так его плавно можно перевести на постоянное место.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Нужна помощь профессиональных кошатников.

Сообщение Диана »

Если есть возможность ненавязчиво из далека сфотографировать, покажите хоть кого обсуждаем :)

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Нужна помощь профессиональных кошатников.

Сообщение lenapev »

постараюсь сфотать и выложу обязательно :) спасибо!

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей