Притчи и афоризмы!

Ответить
prit4i
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 04:09
Контактная информация:

Притчи и афоризмы!

Сообщение prit4i »

Всем привет!
Давайте выкладывать сюда понравившиеся притчи и афоризмы!
Я первый :)

Ведро яблок. Современные притчи.

Купил человек себе новый дом - большой, красивый - и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там - ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
- Кто чем богат, тот тем и делится! :mrgreen:

Аватара пользователя
Eugen
Местный
Местный
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:59
Контактная информация:

Re: Притчи и афоризмы!

Сообщение Eugen »

По теме знаю интересный тост (по крайней мере мне он таковым показался).
Тост говорится третьим по счету, а следственно за женщин. Итак:

Давайте выпьем за тех, кто дал нам жизнь, за тех, кто мешает нам жить, и за тех, ради кого мы живем!!!
За вас, Женщины!!! $:008

Аватара пользователя
IRISA
Местный
Местный
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:42
Мобильный: 80674239395
Контактная информация:

Re: Притчи и афоризмы!

Сообщение IRISA »

А вот моя любимая притча-стих.

"Красавица в автобусе сидела у окна,
И с завистью вздохнула я:"Мне стать бы как она".
Но девушка на выход поднялась, заковыляв,
И вдруг я поняла:"Она идет на костылях".
О, Господи!
Прости, когда стонать я начинаю.
Есть две ноги. И мир я благодарно принимаю.

Я заболталась с продавцом, он был умен, красив,
Еще раз за покупками зайти он пригласил.
Он мне сказал:" Дай Бог здоровья вам на много лет.
Как жаль, что я не вижу вас. Я от рожденья слеп".
О! Господи!
Прости, когда стонать я начинаю.
Я зрячая. И мир я благодарно принимаю.

Прелестный мальчуган, как изваяние само,
Сидел, не двигаясь, и я сказала:" Мальчик мой,
Что ж ты один? Твои друзья играют за углом".
Но безучастно он сидел. Я поняла:"Он глух".
О, Господи!
Прости, когда стонать я начинаю. Я слышу жизнь.
И мир я благодарно принимаю.

Есть ноги. Я могу бродить наедине с собой.
Восторженно глаза глядят на небо голубое.
Есть уши, я слышу рокот дальнего прибоя.
О, Господи!
Прости когда стонать я начинаю.
Благославенна я. И мир с любовью принимаю. "

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Притчи и афоризмы!

Сообщение Натэла »

Очень люблю читать притчи! Если копировать сюда все понравившиеся, боюсь, места не хватит. Беру их отсюда: http://pritchi.castle.by/

***
Не добавляй зла к злу

Однажды философ увидел человека, обучавшего девушку грамоте. Он сильно разгневался и сказал:
— Не добавляй зла к злу! Зачем собственными руками погружать в яд остриё копья, направленного против тебя самого? Зачем усиливать женские чары, которые и без того пленяют и метко поражают сынов человеческих?

***
Они рождались, страдали и умирали...

Один восточный владыка, когда взошёл на престол, сразу для себя определил, что хочет прославиться тем, что расскажет людям подробнейшую историю всего человечества, а точнее их самих. И приказал он своему визирю, такому же юноше, как и он сам, чтоб тот собрал 1000 самых именитых и мудрых историков, чтоб те подготовили ему доклад. Спустя 20 лет подходит караван из 200 верблюдов, которые везут на себе многотомные собрания с подробнейшей историей человечества.

Владыка пришёл в негодование, мол, ему и за всю его жизнь столько не прочитать, не то, что огласить народу и приказал сократить. Через 20 лет подходит к его дворцу караван из 50 верблюдов, везущих толстенные тома книг. Владыка опять негодует, мол его век уже подходит к концу, а ему уж тем более не прочитать такое количество литературы и рассказать её людям. Опять приказал сократить. Ещё через 15 лет, когда владыка лежал на смертном одре и все жители той страны, как один, чествовали его преемника, к воротам его замка подошёл ишак, везущий на себе толстую книгу, и вёл того ишака под уздцы старик, который когда то был тем молодым визирем. Уже полуслепой и полумёртвый владыка приказал пригласить того визиря к себе. Старый визирь склонился над умирающим владыкой, и тот спросил его: "Так в чём же заключается вся история человечества? Если уж я не смогу её донести народу, так хотя бы сам буду знать..." И визирь ему ответил: "Они рождались, страдали и умирали..."

***
Старец с дутаром

Туристы, путешествующие по одной, из среднеазиатских стран, осматривали достопримечательности восточного города.
На окраине населённого пункта они увидели сидящего на коврике и монотонно брынькающего по одной струне тронутого временем дутара, старца. Он был в чалме, потрепанном, и потерявшем цвет, халате. Смотрел старик куда-то вдаль и мурлыкал сам себе особенный мотив мелодии. Не надолго задержавшись возле живого восточного антиквара, туристы продолжили свою экскурсию в центр города. Там они уже издалека услышали шум восхищения толпы и необычно привлекательные звуки какого-то народного инструмента. Подойдя ближе, туристы обнаружили посередине площади молодого человека, одетого в яркие и красивые одежды. Юноша очень виртуозно играл на новеньком дутаре, перебирая ловкими пальцами все струны, манипулируя в руках инструментом, словно жонглёр. Создавалось впечатление, что этот добрый малый знает всё возможное о шоу-представлениях. Очарованные его выступлением туристы остались и дальше наслаждаться талантом музыканта. И только один из них отделился от группы и вернулся на окраину города.
Когда он подошёл к тому самому скучно брынькающему по струне старцу, то спросил его: «Уважаемый, там в центре города юноша на таком же инструменте, как у Вас, «вытворяет» такие пируэты… так многозвучно играет на домбре… так энергично двигается… Неужели Вы, имея за плечами большой жизненный опыт, не умеете того, что делает молодой музыкант?».
Старик продолжал играть ещё минут пять, словно, не замечая спрашивающего его человека. Потом сделал небольшую паузу и, сказав – «Юноша ищет, а я уже нашёл…», продолжил свое занятие.

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Притчи и афоризмы!

Сообщение Юлиана657 »

А сегодня - Всемирный День Улыбки!

На эту тему мне нравится:
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было." Габриэль Маркес
и еще:
"Поделись улыбкою своей, и ее тебе не раз еще припомнят ..."
М.Жванецкий
smile.jpg
smile.jpg (49.87 КБ) 27612 просмотров
улыбка.jpg
улыбка.jpg (32.89 КБ) 27612 просмотров

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Притчи и афоризмы!

Сообщение Юлиана657 »

Не совсем притча, и не афоризм, но понравилось, поэтому распространяю дальше!

"О половинчатых

Тот кто ищет союзника, на самом деле ищет того на кого можно переложить ответственность. Ищет того, кто будет брать на себя ответственность и принимать решения. Тот кто ищет союзника половинчат и ищет как он думает вторую половинку, но на самом деле ищет он того, кто будет его вести. И находят такие половинчатые союзников, и являются такими союзниками такие же половинчатые.


О цельных

Цельные не нуждаются в союзниках, они сами принимают решения и сами их реализуют, и в ступать в союз у них нет нужды. До тех пор пока ты половинчат, ты будешь искать союзников и мало что дельное получится сделать. Стань цельным и ты будешь способен решать и действовать. И пространство вокруг тебя будет самоорганизовываться, благодаря твой решительной воле, решать и действовать.
Дела и видимость деятельности

Половинчатые не способны брать ответственность, и потому их дела, даже в союзе не продвигаются далеко и не дают значительных результатов. Действительно стоящие дела делаются цельными личностями. Всякие союзы и объединения – это только видимость деятельности. Когда есть на кого надеяться ты будешь надеяться и ждать, что кто то возьмет ответственность на себя. Когда надеяться не на кого, ты берешь ответственность на себя и действуешь. Половинчатые надеются на других. Стань цельным и с можешь приносить пользу миру."

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Притчи и афоризмы!

Сообщение Ирина 09 »

Юлиана657 - спасибо. Я получила ответ на многие вопросы. $:032

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Притчи и афоризмы!

Сообщение Юлиана657 »

Нема за що $:023
Вот еще один неиссякаемый кладезь мудрости и ЮМОРА - Ф.Г.РАНЕВСКАЯ! Ролик просто замечательный $:032

http://video.mail.ru/mail/lyubovderizemlya/444/451.html

Vika2009
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:57
Контактная информация:

Re: Притчи и афоризмы!

Сообщение Vika2009 »

Юлиана657,получила массу удовольствия,просматривая ролик о Ф.Г.РАНЕВСКОЙ. Вот это талант,талантище!

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Притчи и афоризмы!

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Виходьте по-англійськи, не чекайте, поки ваш пошлють по-російськи.


Коли їдять твоє сало, тебе або шанують, або завойовують.

Ришуля
Местный
Местный
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 13:43
Мобильный: 0506372298
Контактная информация:

Re: Притчи и афоризмы!

Сообщение Ришуля »

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"

Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

МОРАЛЬ: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове

Аватара пользователя
Лютик
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2016, 08:03

Re: Притчи и афоризмы!

Сообщение Лютик »

Великие души обладают волей, слабые же имеют только желания.

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей