Попрошайки и дети

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Попрошайки и дети

Сообщение Мария Антоновна »

Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги.

И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый "аргумент" в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому "несчастному" – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего.

Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что "встать" на место возле Владимирского собора невозможно,а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим "простите, что я до вас обращаюся" стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае –знает, но подает?

Никто из добряков, жертвующих "мадонне с младенцем", не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял,что именно казалось мне "неправильным", если можно назвать "правильным" уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились.

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено "мамы", и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.

– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.

Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.

- Пошел на… – произнесла она одними губами.

– Почему он спит?! – я почти кричал…

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:

– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.

Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его "подопечная" попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:

– Пошел в…

А ребенок спал…

Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.

Я узнал, что в Киеве попрошаек "держат" и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на "инвалидах войны". Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы "работают" также и в метрополитене.

Всевозможными "больными", хромыми и "приехавшими делать операцию" заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги,брошенные полунищими прохожими в кулечек "обездоленного инвалида",уходят "наверх". Причем, настолько "наверх", что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в "аренду" у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.

Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:

– Или под героином, или под водкой…

Я остолбенел. "Кто под героином? Кто – под водкой?!"

– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?

Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди "рабочего дня". И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают"матери-одиночке"…

… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…

У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?

Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними –прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода.

Читайте также: Почему у ворот церкви мы не жалеем рубля, но жмем давать уличным попрошайкам?

Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне испросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…

Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.



Взято отсюда: http://reporter.delfi.ua/news/reporter/ ... id=1522838


SvitLana
Местный
Местный
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:13
Контактная информация:

Re: Попрошайки и дети

Сообщение SvitLana »

к сожалению, но это всё правда и узнав об этом я перестала подавать милостынь может хоть моя в этом вопросе "жадность" поможет остановить этот беспредел.... $:010

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Попрошайки и дети

Сообщение Feodor »

Как-то лет десять назад в "Трубе" под "Майданом" стояла девчушка лет 10-12 со стаканчиком. Без ноги. Все бросали мелочь. Я дал двадцатку. Этого взгляда я никогда не забуду. Да, определённо, она с кем-то делиться. Наверняка у неё есть дневной минимум. Значит, она меньше постоит на своей одной ноге. Может, её меньше сегодня будут бить... Стоит это двадцатки?

А профессиональных попрошаек почти всегда легко отличить от действительно нищих. И методы их работы всем хорошо известны. Журналист "открыл Америку через форточку".

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Попрошайки и дети

Сообщение MY-DREAM »

Feodor писал(а):Все бросали мелочь. Я дал двадцатку. Этого взгляда я никогда не забуду. Да, определённо, она с кем-то делиться. Наверняка у неё есть дневной минимум. Значит, она меньше постоит на своей одной ноге. Может, её меньше сегодня будут бить... Стоит это двадцатки?
А че сотку было жалко дать?
Еще бы меньше били.........

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Попрошайки и дети

Сообщение Teona »

Уроды, что еще скажешь :evil:
Если просит непосредственно ребенок, лучше куплю ему хлеба или колбасы, или мороженного, если захочет, а не захочет - его проблемы.

Feodor, вы не правы. Если все одноногие выйдут просить, а так же все малоимущие и инвалиды, то апокалипсис настанет быстро. Почему один человек даже на инвалидной коляске старается заработать и хоть какую-то пользу другим принести, а другой считает, что ему все должны.
Муж как-то предложил циганке позвонившей в дверь и попросившей денег, вскопать у мамы огород за определенную плату... конечно же она убежала, ибо взять лопату и поработать не для нее, ей нужны легкие деньги.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Попрошайки и дети

Сообщение Feodor »

Teona писал(а):
Feodor, вы не правы. Если все одноногие выйдут просить, а так же все малоимущие и инвалиды, то апокалипсис настанет быстро. Почему один человек даже на инвалидной коляске старается заработать и хоть какую-то пользу другим принести, а другой считает, что ему все должны.
Вы правы, но я не в праве судить всех огульно. Каждый случай .......... это жизнь. Простите банальность. $:008

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Попрошайки и дети

Сообщение Самира »

Teona писал(а):Уроды, что еще скажешь :evil:
Если просит непосредственно ребенок, лучше куплю ему хлеба или колбасы, или мороженного, если захочет, а не захочет - его проблемы.
+1 $:008 а вообще, еду сразу забирают, чтоб по надобности не бегал :evil: видала
Teona писал(а):Муж как-то предложил циганке позвонившей в дверь и попросившей денег, вскопать у мамы огород за определенную плату... конечно же она убежала, ибо взять лопату и поработать не для нее, ей нужны легкие деньги.
Teona $:090 им вера запрещает копать землю, а в остальном Вы абсолютно правы!

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61997
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Попрошайки и дети

Сообщение Диана »

Самира, вера, говорите, цыганам не позволяет землю копать? Какая вера? А вера им позволяет ширку варить и детям продавать?
Забудьте о вере цыган, ее нет. Этот народец - сплошь бездельники и преступники. 20 лет жизни прожила в цыганском поселке, видела их жизнь в деталях.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Попрошайки и дети

Сообщение Самира »

Диана писал(а): Этот народец - сплошь бездельники и преступники.
так можно о любом народе сказать, если судить по уродам.
Диана писал(а): А вера им позволяет ширку варить и детям продавать?
украинцы, евреи, азербайджанцы, казахи, узбеки и т.д. такого не делают? ;-)

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61997
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Попрошайки и дети

Сообщение Диана »

В принципе можно о любом народе так сказать, если 99% народа преступники и тунеядцы. А цыгане в 99% такие и есть. Уж в этом вопросе я не голословна. Видела такое, что лучше нормальным людям не видеть.

SvitLana
Местный
Местный
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:13
Контактная информация:

Re: Попрошайки и дети

Сообщение SvitLana »

Диана писал(а):В принципе можно о любом народе так сказать, если 99% народа преступники и тунеядцы. А цыгане в 99% такие и есть. Уж в этом вопросе я не голословна. Видела такое, что лучше нормальным людям не видеть.
и я согласна... конечно же есть и в этой народности исключения, но это именно исключения, а все остальные норма поведения и ценность жизни.... $:087

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Попрошайки и дети

Сообщение Feodor »

Да, цыгане христиане только номинально. В церкви появляются в лучшем слусчае два раза в год (на Пасху и Рождество), да и то ведут себя ужасно. В жизни общины принимают нулевое участие.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Попрошайки и дети

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

У моїх рідних теж по сусідству були цигани.На кількох вулицях жили поблизу.( Приватний сектор)
Так от якось мале циганча залізло до моєї тьоті полуницю красти. Вона пожалілась його батькові.
Той взяв паска і випоров своє циганча, примовлюючи при цьому: "Я тобі казав, що в сусідів красти не можна! Вулиця велика, йди кради в дальніх дворах. Там, де їдять, там не сер*уть". :shock:
От така філософія.
Не вчать, що красти це взагалі гріх. А просто аби сусідів не розседити, аби не вигнали.

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Попрошайки и дети

Сообщение Anri »

Сентябрь-октябрь 1992, перешел с институтских 1500, тогда, купонов (1,5 ставки старшего преподавателя) на 10000 в коммерческую структуру. На перекрестке возле офиса каждый день просил "на хлебушек" аккуратненький старичок, в залатанном, но чистом костюмчике. Чувствуя себя вполне обеспеченным, каждый день подавал. Пока однажды, перед обедом не зашел в соседнюю булочную. Громогласная продавщица: - "Ну где там этот дед, у меня совсем нет мелочи на сдачу, когда он уже насобирает свои 2 тысячи?". Оказывается, дедуля живет в соседнем доме, с 8.оо до 12.оо собирает 2 тысячи и заходит сюда менять на крупные, затем с 13.оо до 16.оо собирает еще ровно 2 тысячи и снова меняет. Итого, 4000 за неполный рабочий день. С тех пор перестал подавать.
Но тогда это не было хорошо поставленным бизнесом. Приходилось видеть инвалида на перекрестке, а спустя 40 минут его же, но на другом конце города, на другом перекрестке, куда он переместился раньше, чем я на машине (правда, с остановкой на 15 минут в магазине). Или как на разделительной полосе, рядом со стоящими в пробке машинами, молодчик в черной кожаной куртке бьет, внешне полоумную, нищенку в клоунском наряде с криками: "Ты уже 2 часа должна была здесь работать, почему опоздала? А где твоя подруга Люська, почему она не вышла на свой перекресток?"
Но, к чести нашей милиции, в прошлом году была принята какая-то программа по удалению попрошаек с перекрестков, и их действительно стало намного меньше.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Попрошайки и дети

Сообщение Лия »

Я перестала подавать после того, как дала булку хлеба дедуле, просящего "подайте на хлеб". Это было возле хлебного киоска. Дедуля швырнул мне булку обратно и злобно прошипел, что просит не хлеба, а на хлеб $:006 Это было лет 15 назад.
И возле церкви подаю редко после того, как во время венчания моего крестника, прсящие буквально требовали у меня больше денег в "честь свадьбы".

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей