Вода, которую пьем

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Вода, которую пьем

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Мария-то спрашивает как раз о воде для питья и пищи, поэтому, наверное из-под крана не нальет, скорее всего отфильтрует сначала. $:008

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Вода, которую пьем

Сообщение ДюДюка »

ИМХО. даже вовнутрь и фильтровать и морозить - это лишнее. :roll:

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Вода, которую пьем

Сообщение Aileen »

Мы много лет (с 1993 г.) фильтровали воду фильтром Бритта.
Сначала я была очень довольна и мои "захламленные" почти тоже.
Но со временем я стала замечать, что отсчет проливки 80-100 литров через патрон не срабатывает. :(
С этими фильтрами все очень просто – фильтр набирает пакость в себя, но работатет до проскока, а потом выдает на гора, в одной-двух промывках, всё, что накопил. Именно поэтому я четко всего учитывала сколько проливаю через патрон и если было написано, что менять надо после 100 литров, меняла с запасом после 80-90 литров.
Однако пару-тройку лет назад я стала замечать, что стала появляться накипь на чайниках да и почки начали реагировать. Примерно с год я ленилась что-то делать, потом отперла воду после чистки свежим патроном Бритты на анализ (собственно как когда-то сделала в первый раз, когда мы только купили этот фильтр)... Мдя, результат меня не порадовал. :roll: Это, конечно, не вода из-под крана, но пить такое уже не шибко полезно. По моим предположениям фирма, выпускающия патрончики для Бритты, что-то "подкорректировала" в составе засыпки... хрен знает из каких соображений. $:014
Все подумывала на что это дело сменить, так и телилась еще почти 2 года, продолжая пользоваться Бриттой, пока почти окончательно не "взвыли"...

Пару месяцев назад перешли окончательно на покупную бутилированную деминерализованую (после обратного осмоса) воду. Пока покупаем "Эталон" по 19 л. Проверила, на всякий пожарный, – действительно почти дистиллят, то, что мне и нужно. Но эти два неподъемных балона жутко раздражают на кухне! $:017
Кулера нет, пока не въехала зачем он мне, разве что место занимать. Накачиваю насосом и частично разливаю по меньшим, пяти-шести литровым бутылкам.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Вода, которую пьем

Сообщение Ivanka »

Aileen писал(а):Пару месяцев назад перешли окончательно на покупную бутилированную деминерализованую (после обратного осмоса) воду.
А дистиллят разве полезно употреблять?
Сейчас тоже Бритта. Дороговато выходит. Да и картридж далеко не в каждом магазине купишь.
Мне надо в "Магеллан" идти, а не всегда удобно..

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Вода, которую пьем

Сообщение ДюДюка »

А чем плох дистилят? Если задуматься, то альтернативы в принципе нет $:014
Мы дома фильтр обратного осмоса поставили и пьем этот самый дистилят. И вкуснее и полезнее. $:008

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Вода, которую пьем

Сообщение Ivanka »

А какая у Вас себестоимость в месяц выходит при осмосе?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Вода, которую пьем

Сообщение ДюДюка »

без понятия. $:023

Установка покупается один раз, какие-то фильтры надо менять чаще, какие-то реже, их там несколько разных сменных, у нас чуть больше чем пол года стоит, пока не меняли. Даже не в курсе что там и как, это прерогатива мужа в этом ковыряться. Фильтры поменять думаем уже, хотя особых нареканий пока на воду нет, раньше, при использовании фильтров с картриджами накипть таки появлялась в чайнике спустя какое-то время, сейчас ее нет пока. Воду используем для готовки и на полив орхов.

Себестоимость считайте сами, если интересно. Берите установку (они тоже разные бывают), считайте на сколько лет расчитываете. Какой у вас расход и как часто будете менять фильтры. $:014

Аватара пользователя
Sir G
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 14:52
Контактная информация:

Re: Вода, которую пьем

Сообщение Sir G »

Можно ещё добавить к системе минерализатор и тогда вода будет не только дистиллирована, но и минерализирована. У меня такая установка уже два года стоит. Да периодически надо менять картриджи, этим занимается фирма которая устанавливала.
Дорого, но того стоит. $:021

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Вода, которую пьем

Сообщение lapa123 »

У нас фильтр Баръер, правда менять нужно раз в три недели если не чаще, это очень дорого, один фильтр уже стоит около 64 гр. но накипи у нас с водой из под крана не было, правда если не фильтровать то очень ржавая и накипь в чайники- ржавчина :( Когда был ребёнок совсем маленький, он был искусственный поэтому приходилось делать смеси, использовали покупную воду малятко, так мы сделали её анализ предварительно, сказали, что хорошая

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Вода, которую пьем

Сообщение ДюДюка »

Сегодня наткнулась на увлекательную темку на Хлебопечкином форуме. Даже я, полнейший профан в вопросах фильтрации воды, нашла для себя много интересного. Открыла в частности, что осмос фильтры сбрасывают при очистке часть воды в канализацию, а не фильтруют полностью. $:014 Что, как объясняется есть их плюсом, в сравнении с бытовыми картриджно-кувшинными фильтрами.
У осмо-фильтров есть система дренажа, сбрасывающая не пропущенную через себя "каку" в канализацию. Конечно, рано или поздно и мембрана осмо-фильтра забьется полностью.
Только случится это через десятки лет.
http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... c=1545.120

вообщем, всем кто пьет воду рекомендую почитать.

Много написано и про минерализацию, и изменение структуры воды.

ну и из разряда мама-дарагая.

тут фото фильтров осмотических, после 6ти месяцев использования под Москвой. Чувствую надо ускорить процедуру замены своих... $:014
http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... c=1545.165
Сегодня меняла сменные фильтры (картриджы) на Аквафоре – стоит у меня пятиступенчатый под мойкой.

Фильтры эти (3 из 5) отслужили 6 месяцев.

И вот что я имею в итоге. Первый фильтр покрыт какой-то липкой глинистой маслянистой массой, которая отмывается только мылом.

Изображение

Изображение


Полгода назад эти фильтры были белоснежными.

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: Вода, которую пьем

Сообщение Belladonna-2 »

Ужас! Такое впечатление, что люди на болотах живут :roll:

Сейчас у меня фильтр "Барьер" кувшинного типа. После ремонта хочу установить "обратный осмос", а то тоже надоела и захламленность на столе кухни и низкое качество этой системы. Картриджи дорогие, а служат не долго. Через пару недель уже появляется пленка на поверхности этой фильтрованной кипяченой воды, хоть вода в Хмельницком неплохая.

Аватара пользователя
vl-mzh74
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:19
Контактная информация:

Re: Вода, которую пьем

Сообщение vl-mzh74 »

Про обратный осмос - на фото с использованными картриджами - они неправильно были установлены. Первым ставят механику на 20 микрон (которая на фото вторая) - он задерживает самый крупный мусор, чаще всего забивается и чаще всех меняется - где-то раз в два месяца и стоит он ок. 20 грн. Вторым устанавливается картридж с гранулированным углем (которого на фото вообще нет) - для удаления хлора, которого очень боится мембрана - он стоит порядка 80-100 грн. и меняется раз в пол года. Третьим ставят или механику на 5 микрон (та что на фото первая) - чаще всего, или прессованный уголь (который на фото последний) - для удаления из воды того мусора, который прошел через первый и второй уровень фильтрации. Меняется тоже раз в пол года, стоит механика - 20, уголь - 50 - т.е. механика выгоднее по цене. Дальше идет сама мембрана. При регулярной замене первых трех картриджей и соответственно правильном обслуживании может прослужить очень долго - 5-8 лет. Замена ее стоит начиная от 350 грн. Ну и перед краном ставится постфильтр - меняется раз в год, стоит 60 грн.
Таким образом средние годовые затраты на эту систему составляют - 6*20+2*100+2*20+60=420 грн.
Учитывая производительность такой системы до 200 литров в день - 73000 литров в год - получаем себестоимость 0,6 коп на литр (меньше копейки).
Это в идеале, если фильтровать непрерывно. Реально - 50 л в сут - 18250 л в год - 2,3 коп/литр.
Ну и самое интересное - проток воды через эту систему настолько мал, что водомер не считает !!! :o

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Вода, которую пьем

Сообщение ДюДюка »

поменяли первый раз с апреля этого года 3 фильтра.
Рыжий - это первый, потом по системе угольный, он пластиковый, что в середине не видно, серый - это следующий по системе.

Думала, что будет хуже :roll:
Вложения
filtr.jpg
filtr.jpg (78.98 КБ) 6355 просмотров

Аватара пользователя
vl-mzh74
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:19
Контактная информация:

Re: Вода, которую пьем

Сообщение vl-mzh74 »

Да у вас похоже образцово-показательный водопровод $:021 у меня так картриджи через день эксплуатации выглядят. А тут пол года...

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Вода, которую пьем

Сообщение IRIN »

Сейчас такое разнообразие, какие у вас дома фильтры, дорогие форумчане? Довольны ли вы, нравится ли водичка? Где покупали, цена.
У меня вопрос стоит остро. У меня дома сейчас большие бутыли с помпой. Но водичку, которую мы набирали то в Лавре, то возле Совских прудов, чистой назвать не могу. На чайнике постоянно накипь, а еще сегодня в бутыле обнаружила мелкий песок. Срочно хочу купить фильтр. У соседей пробовала воду (у них питерский какой-то) - не понравилась, вкус какой-то не такой. Жду ваших советов.
Последний раз редактировалось IRIN 31 июл 2011, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей