О культуре и клумбах...

Ответить
Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: О культуре и клумбах...

Сообщение Zita »

Девочки, восхищаюсь и преклоняюсь!!!! Вы молодцы! Я не во дворе, но на работе, на прилегающем участке тоже
цветник себе устроила. Во дворе своем никак не могу этого сделать за неимением времени. Но, так хотелось бы, такую же красоту сделать. Но в нашем дворе, к сожалению, даже, если кто-то, что-то высаживает, то, либо, все безбожно срывается(цветущее), либо,просто, запускается и умирает, никто не ухаживает.
Я как-то, между этажами, в подъезде зимой, выставляла олеандр, гранат и бугенвиллию. Нужно было, хоть как-то их
охлаждать для стимуляции цветения, ведь в квартире тепло. Так, я написала на большом листе бумаги: Любуйтесь, но
не уносите. Растениям нужен холод." А ниже, мелкими жирными буквами: "обработано сильными ядохимикатоми!
опасно для здоровья!"
И пару месяцев растюхи простояли в подъезде нетронетые

Аватара пользователя
Лерця
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:53
Мобильный: 0504690131
Контактная информация:

Re: О культуре и клумбах...

Сообщение Лерця »

anais $:007 $:007 $:007 очень интересный опыт , Вам явно сложнее ,чем мне , у меня 2 этаж , и поливаю я шлангом с балкона и участок так расположен , что при ограде машины не поставишь. Ну а тем кто ставил ,до того ,мне под окна на газон , пообещала покормить на крышах птичек и ставить перестали :mrgreen: Могу дать подсказку как избавиться от писающих собачек и кошечек - просто настригите мелко ветки от колючих растений (роз и т.п.) на клумбы , зверушка наколется один -2 раза и перестанет ходить. У меня кошки соседские в кол-ве 7 штук туалет из клумб сделали - помогло . К стати толстые ветки , положенные вокруг клумбы очень декоративно смотрятся ,в качестве заборчика .
Самира , миленькая , я наоборот таскала камни и кирпичи $:004 на клумбы . Кирпичи закладывала в колеса , что б их не сперли , засыпала землей и садила кустики в колеса . А камни как декор использовала . Так что забирайте все назад :)
Как приятно что не у меня одной желание выходя утром на балкон видеть не свалку , а цветник $:084 Я смотрю у нас целое движение организовывается $:007

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: О культуре и клумбах...

Сообщение anais »

Лерця
Суперидея по поводу колючек! $:032 Условный рефлекс и всё ОК!
С бабаньками ссориться-врагов на всю оставшуюся жизнь нажить :lol:
Иногда хватает одного "попИса",чтобы квитка умерла :evil: .
Вобще,в нашем нелёгком деле надо набраться терпения,смириться,что могут и наезжать,и воровать ,и писать,и ломать и просто делать своё дело и стараться привлекать соседей.Вот тётка привезла рассаду портуллака и петунек и,смотрю,бабку с собачкой погнала :)
И ещё:всё таки общее руководство должен осуществлять один человек.Я тут уехала на 2 недели,попросила соседку пару раз хотя бы полить( в самую жарищу) Так вот полила она один раз,когда увидела,что я уже приехала.
Пока я отмывалась с поезда, побежала быстренько шланг размотала ,сверху прыснула водичкой и всё :evil:
В общем,засохли 4 новеньких ,дорогих гвоздики(!!!),а ещё пару дней бы и всё,кроме альпийских засохло бы насовсем $:020 И шланг просила аккуратненько сматывать,чтобы порядок был,но.... Короче: хочешь красоты,основное делаешь САМ или с надёжными соратниками $:021
И вопрос,дамы: у меня там олеандр торчит.Его прям совершенно обязательно выкапывать? Однозначно замёрзнет?

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: О культуре и клумбах...

Сообщение Самира »

Девочки, зачем все убирают опавшие листья, ведь они перепревая удобряют почву ? $:014
Лерця писал(а): Кирпичи закладывала в колеса , что б их не сперли
Лерця, а я до этого бы и не додумалась $:017 сегодня мои мужчины закопали последнее колесо, воспользовавшись Вашей идеей $:032 классная оградка получилась- перекати поле $:013 весной еще покрасить шины хочу
Надеюсь, что следующим летом и я хвастону клумбочкой $:098

Аватара пользователя
Лерця
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:53
Мобильный: 0504690131
Контактная информация:

Re: О культуре и клумбах...

Сообщение Лерця »

А я листву не собираю , и дворнику сказала что б не трогал . У меня еще чернобрывцы цветут в полный рост . А колеса , была идея , обмотать тряпкой с раствором и обложить осколками плитки и камушками , вот только колес много - не знаю осилю ли :roll:

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: О культуре и клумбах...

Сообщение IrisJ »

Самира писал(а): А я выгребала кирпичи и камни-валуны целое лето, у нас палисадник строймусором засыпали.
Знакомое дело... Так помимо этого ещё плиту вытаскивали... А битого стекла сколько, а кустки жести и шприцы! Как вспомню... А сколько я наслушалась от бабули, которая раньше за клумбочкой смотрела... "Не копай глубоко, там камни и песок", "Зачем Вы плиту вытаскиваете", "А зачем ты пересадила" и т.п. А потом весь бабский коллектив обсуждал с чего-то это посреди клумбы горка... А другая тихонько говорила, что это ж я там кирпичи и камни уложила.
Вот и имеем теперь клумбу с горочкой, а на край, где могли обтоптать вкопала пенёк от жасмина с центра клумбы. Естественно нашёлся тот кому не понравилось, но зато с пенёчка растёт новый жасмин.
Ничего красивого садить нельзя. Украли куст герани, так бабулки жаловались мне, что они им любовались, а люди плохие такие, так чтоб я больше ничего сильно красивого не садила. Не садила. Так с общего коридора воруют вазоны, вот и позавчера упёрли. Хотела табличку про заговор повесить, так мама убрала, что мол люди о нас подумают ведь знают чьи цветы... А людям ведь наплевать, что о них подумают... Ведь не видно кто... :(

stehap
Местный
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:45
Контактная информация:

Re: О культуре и клумбах...

Сообщение stehap »

А я переехала в свой дом смело воплощаю все мечты,но инстинкт остался(ЗА ЗАБОРОМ НИЧЕГО ДОРОГОГО НЕ САЖАТЬ)потому что ты с фанатичным упорством сажаешь-а они с таким же упорством выкапывают.

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: О культуре и клумбах...

Сообщение IrisJ »

stehap писал(а):А я переехала в свой дом смело воплощаю все мечты,но инстинкт остался(ЗА ЗАБОРОМ НИЧЕГО ДОРОГОГО НЕ САЖАТЬ)потому что ты с фанатичным упорством сажаешь-а они с таким же упорством выкапывают.
Дожить бы до своего дома... $:021 Не нервничать и не переживать - не могу, не садить- тоже... $:023

Сегодня как раз расказывали как посадили кедры, а рядом ели и соны, и повесили огромную табличку, что мол если захотите срубить на Новый год, то вот Вам сосны и ели, а кедры не трогайте (ввиду ценности)... Ага! Как раз кедров и не стало! $:090

У нас народ такой, как привыкли при Совке воровать, так и продолжают... :( И неважно, что сажают грядки такие же как они, может и беднее, за свои деньги... Нам надо, как в Германии в своё время сделали... Не охраняемое поле с бахчёй... но на каждом углу виселицы... $:101

stehap
Местный
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:45
Контактная информация:

Re: О культуре и клумбах...

Сообщение stehap »

У меня у подруги дед,советский поэт,лауреат всяких лит.премий и т.д.,похоронен у нас в городе,так с охраняемой могилы выкопали все самшиты.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: О культуре и клумбах...

Сообщение Giorgio »

Лишається тільки порадіти за львівян, клумби не трощать, я живу в районі, де переважно будинки на 3-5 поверхів, побудовані років так 50-60 тому, малоквартирні, то мешканці часто обсаджують прилеглу територію квітами, кущиками, деревцями всякими - не помічав, щоб крали.

stehap
Местный
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:45
Контактная информация:

Re: О культуре и клумбах...

Сообщение stehap »

Giorgio писал(а):Лишається тільки порадіти за львівян, клумби не трощать, я живу в районі, де переважно будинки на 3-5 поверхів, побудовані років так 50-60 тому, малоквартирні, то мешканці часто обсаджують прилеглу територію квітами, кущиками, деревцями всякими - не помічав, щоб крали.
В этом-то вся суть-промышленные регионы отличаются от городов зоповедных зон, красивый ландшафт-это ваше достояние,отсюда бережливое отношение,а у нас заводы,бизнес-центры и т.д.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: О культуре и клумбах...

Сообщение Монекинеко »

- Вы полагаете, всё это будет носиться?
- Я полагаю, что всё это следует шить! (с)
Мы каждую весну и осень высаживаем и у мамы в палисаднике и у нашего дома. Воруют... может на воруются когда нибудь... Главное не расстраиваться если что-то случилось, ну что сделаешь... может им нужнее $:014 $:008

Аватара пользователя
Лерця
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:53
Мобильный: 0504690131
Контактная информация:

Re: О культуре и клумбах...

Сообщение Лерця »

У моей знакомой , на прошлой неделе , под проливным дождем , в темноте , девочка лет 12-13 с инструментами в руках выкочевывала пень , в который был вкручен декоративный замок $:006 Когда возмущенная знакомая из окна ее спугнула , "дитятко " с матами удалилась , а на утро от декора палисадника вообще ни чего не осталось .
Я спецом ни чего ценного не сажала и то изморозцы на букеты обломали , ну не дежурить же сутками на балконе , хотя если заловлю , боюсь сильно не поздоровится воришкам , я таких "людишек " не сильно жалую и становлюсь почему то сильно мстительная :oops:

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: О культуре и клумбах...

Сообщение Монекинеко »

Лерця писал(а): становлюсь почему то сильно мстительная
$:021 Я очень понимаю ваши чуства $:008 Сама от соседской сирени по весне гоняла любителей букетов на шару $:021 Причем я вежливо подождала три веточки, потом пять, потом уже ругалась страшными словами $:017 В ответ я конечно получила, что на следующий год она будет лучше цвести $:071 Повбывала бы $:021 $:008

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: О культуре и клумбах...

Сообщение JULIE »

А у нас во дворе уже несколько лет женщины высаживают клумбу - всё самое-самое простенькое (бархатцы,космея, календула , ещё что-то) и никто на такое не зарится , а глазу приятно , что хоть какое-то цветное пятно во дворе. :) $:008

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей