Моя вишиванка.

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Моя вишиванка.

Сообщение Юлиана657 »

Девочки, там в узорах вышиванок мало, чтоб он просто нравился, там каждый фрагмент узора, его расположение, цвета = все имеет свою символику. Неспроста же раньше КАЖДАЯ девушка САМА вышивала себе СВАДЕБНЫЙ РУШНИК и ВЫШИВАНКУ САМА! А ведь были же и вышиванки для похорон, где узор символизировал упокоение души на том свете.
Конечно, сейчас вышивать всем - нереально, но кто будет вышивать или покупать, советую поинтересоваться символикой хотя бы минимально, и заказывать желательно у того человека, кого Вы знаете, а то напришивают Вам ...
Обо всем этом можно подробно узнать в том же музее ИванаГончара. Я знаю от мамы, она всю жизнь увлекалась вышивкой и преподавала декоративно-прикладное искусство.

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Моя вишиванка.

Сообщение Sue »

О, это очень интересно, Юлиана, а вы можете что-то рассказать нам о символике узоров, ну, что-то из того, что знаете?

Аватара пользователя
yarjnka
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:22
Мобильный: 80636798283
Контактная информация:

Re: Моя вишиванка.

Сообщение yarjnka »

Ось тут можна багато почитати про символіку знаків у вишивці http://vyshyvanka.ucoz.ru/forum/18-20-1

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Моя вишиванка.

Сообщение Самира »

Мне очень нравятся белым по белому вышитые узоры в сочетании с решелье, просто фантастика $:007

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Моя вишиванка.

Сообщение Юлиана657 »

Sue писал(а):О, это очень интересно, Юлиана, а вы можете что-то рассказать нам о символике узоров, ну, что-то из того, что знаете?
Девочки, я не по этим делам, хотя, когда-то вышивала и крестом и так, как нравится Самире: в Германии это называется хардангер, а у нас просто - счетная гладь.Но тогда у меня было гораздо больше свободного времени.
А вышиванки я совсем не любила. И захотелось мне вышиванку безумно только в прошлом году, так сказать, "назло врагам".Только хочется одну и ОЧЕНЬ хорошую, такую, чтоб, когда одел, даже знающие люди ахнули. Вот теперь вынашиваю планы, как и Вы: где ее брать? Мама вышить уже не может, хотя у нее, помоему запасы материалов, ниток и пр. на десятки лет назад, а мне некогда. А про символику я ее расспрошу по-подробнее, она скоро ко мне приедет.

ludmilka
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:03
Контактная информация:

Re: Моя вишиванка.

Сообщение ludmilka »

Вот здесь http://www.rukodelie.com.ua/show_cat.ph ... dtypeid=26 можно купить уже пошитые сорочки и самим вышить узор, который прилагается в комплекте. Видела такие наборы и в магазинах рукоделия

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Моя вишиванка.

Сообщение Teona »

У них написано
со вставками под вышивку
это не то немного получается $:014 Настоящая вышиванка это когда шито по основной ткани из которой изготовлено все изделие.

ludmilka
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:03
Контактная информация:

Re: Моя вишиванка.

Сообщение ludmilka »

Я видела подобные наборы в живую, когда вышьется узор, этой вставки видно не будет. Но, конечно, каждый выбирает для себя, то что ему больше нравится :)

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Моя вишиванка.

Сообщение Teona »

ludmilka, то есть там зашивается вся вставка? я так понимаю и белым надо шить чтоб канвы не было видно $:014 ?

ludmilka
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:03
Контактная информация:

Re: Моя вишиванка.

Сообщение ludmilka »

Я уже полгода "мучаю" вышиванку для мужа, мне скучно вышивать одинаковый орнамент. Покупала схему для вышивки сорочки от журнала "Настуня", в ней предполагается вышивка и белыми нитками. Я хотела не вышивать белыми, но потом попробовала на небольшом участке. С белыми нитками вышивка смотрится более законченной на мой взгляд. Но это касается вышивки именно узоров как на фото выше на мальчике. А если вышивать, например, женскую рубашку с отдельными розами, то конечно там надо вышивать только розы

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Моя вишиванка.

Сообщение свет »

Teona писал(а):Настоящая вышиванка это когда шито по основной ткани из которой изготовлено все изделие.
это не верно... если читать историю вышиванок, то были и те и другие... вышиванки со вставками использовались в болле бедных семьях, когда вышивка делалась на долгие годы, а вот саму рубаху со временем (при снашивании) выбрасывали, предварительно выпарывая эту вставку и вшивая в новую вышиванку... ;-)

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Моя вишиванка.

Сообщение Юлиана657 »

И вот тут гляньте, если получится, тоже интересно. Ужгородский музей: http://dariami.livejournal.com/30308.html#cutid1

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Моя вишиванка.

Сообщение Teona »

свет, я не в плане что таких не было, я о том, что хочется все таки чтоб без вставок $:021

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Моя вишиванка.

Сообщение Юлиана657 »

Нет, со вставками - это плохо.Нужно, чтобы вишивка была сделана на той ткани из которой сшита сорочка.
Я видела классные в фирме "шляхетний одяг" . У них, вроде, и сайт свой есть.

ludmilka
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:03
Контактная информация:

Re: Моя вишиванка.

Сообщение ludmilka »

Юлиана657 писал(а):Нет, со вставками - это плохо.Нужно, чтобы вишивка была сделана на той ткани из которой сшита сорочка.
Так эти вставки не вшиты, это цельная ткань, но с разным переплетением нитей

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость