Кофе

Ответить
Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение Самира »

Мариша писал(а):Купила я себе такую весЧь, прикольная, но что-то я с объемом воды никак не угадаю
у меня две таких: одна алюминиевая подделка,гадость, другая из непонятного материала-кофе получается отменным $:032
Lisova_Olena писал(а):У меня такая засада была с кофе с кардамоном, который я купила в Иордании.
там принято кофе сушить, не жарить, заваривать, как траву, а потом пить, как чай .Мне не понравилось вообще, но тонус от этого хороший.Суданский кофе офигенный, но слегка слабит(сорри), кое-что из приправ туда кладут.
Последний раз редактировалось Самира 07 июн 2010, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение Мариша »

Самира, может непонятный материал - это что-то типа нержавейки? :roll: У нас только в 2 вариантах ее продают - алюминий и нержавейка.
( :mrgreen: я свою уже чуть не спалила, хоть и на маленький огонь ставила :mrgreen: - с туркой в этом отношении проще :нельзя отходить, хоть ты тресни)

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение Самира »

Мариша писал(а): может непонятный материал - это что-то типа нержавейки? :roll:
да вроде нет, тяжелая она , а только на стакашик и помещается $:014
турок у меня уже коллекция, все хороши, только для неспешащих по утрам :mrgreen:

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение Aileen »

Мариша писал(а):Вопросик к тем, кто пользуется гейзерной кофеваркой: почему третья-четвертая часть воды остается внизу?
Вроде не должна оставаться вода внизу... $:014 Вернее может остаться, но не больше кофейной ложки.

Много воды в нижней части может остаться в случае если:
1) Вы налили слишком много воды, т.е. выше клапана (это такая "фитюлька" на нижней части кофеварки). Наливать надо не выше середины клапана.
2) Вы засыпали слишком мелко намолотый кофе - вода просто с трудом проходит и ситечко сразу забивается. Надо использовать кофе помола как на эспрессо (можно чуть мельче или чуть крупнее, по вкусу, но не сильно отличающийся).
3) Вы слишком сильно уплотнили-утрамбовали кофе, который к тому же был помола мельче, чем следует.
4) Вы неправильно собрали кофеварку: могла перекоситься уплотнительная резинка, поставлено не той стороной верхнее ситечко, верхняя часть могла быть накручена с перекосом и т.п.
5) Наконец, это могла быть вообще бракованная кофеварка или плохо сделанная конструкционно.

Все глюки, о которых я написала, мы "прошли" самолично за многие годы пользования кофеварками такого типа. Проверьте по списку при следующей готовке и определите, какой именно глюк у вас.
Если обнаружите новый, буду признательна, если отпишитесь и дополните списочек! $:008

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение Мариша »

Aileen, $:021 мой вариант ответа №2 $:021
я только щас сообразила, прочитав Вашу "инструкцию", что надо кофе молоть крупнее $:017 ; причем, у меня с остатком воды как-то раз на раз не приходится $:014, но помол надо однозначно брать крупнее $:004
а еще вопросик по поводу 4 пункта - у меня в верхней части ситечка нет, есть только в нижней части - это бракованная кофеварка? В верхней части - если снизу на нее смотреть - есть ситечко "встроенное". :roll:
Да, и на счет резинки я уже поняла, что это будет "слабое звено"...Посмотрим, пока что справляемся, как говорится "доработаем напильником" :mrgreen:
Спасибо, что откликнулись!

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение Aileen »

У моей кофеварки три "ситечка":
1) ситечко-воронка с трубкой внизу, через которую и продавливается кипяток сквозь насыпанное в верхнюю часть этого "ситечка" кофе;
это ситечко-воронка вставляется в нижнюю часть кофеварки;

2) почти плоское ситечко, которое находится снизу верхней части кофеварки и которое, у моих кофеварок по крайней мере, было и есть съемным, укрепляемым запихиваемой кольцевой резинкой уплотнителем
(да, эта резинка - слабое место, советую сразу поискаь и купить 1 запасную);

3) ситечко-набалдашник надевается на гейзер в верхней части (под крышкой), куда стекает готовый кофе, это такой сетчатый барабанчик с дыркой снизу по диаметру трубки гейзера;
такое ситечко было у моих старых кофеварок и также я его покупала отдельно (правда, давненько), поскольку к новым оно в комплекте не придавалось;
как правило, купленное отдельно такое ситечко подходит к кофеваркам разных изготовителей, но гарантировать все же нельзя;
так ли уж оно необходимо? не знаю... по моему опыту оно всё же полезно - при вытекании, особенно в конце варки, кофе меньше разбрызгивается и кофеварка никогда "не плюётся".

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62018
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение Диана »

У меня снова проба кофе.
Досталась пачка зернового вот этого производителя.

http://www.gala-von-eduscho.de/Default.aspx

Очень недурно, для любителей кофе с горчинкой.

Аватара пользователя
Rishulya
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 08:04
Мобильный: 0503562486
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение Rishulya »

Девочки, на углу Саксаганского и Красноармейской, чуть ниже "ШОКОЛАДНИЦЫ" открылась кафешка "Львівська кав'ярня".
Кофе там классный подают, да еще и расскажут почему он у них такой вкусный. Мене очень там понравилась. Очень рекомендую.
Это не реклама, а мое субъективное мнение. $:013

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение ДюДюка »

Это о Золотом Дукате? в Киеве бывать пока не доводилось, но говорят, что такое же колоритное место, как и во Львове. Там еще шоколад горячий разноцветный вкуснючий.

их уже несколько в Киеве
ул. Институтская, 16 (Киев, Печерск-Клов)
ул. Красноармейская, 48 (Киев, Саксаганского-Жилянская)
ул. Владимирская, 18/2 (Киев, Центр)

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение RomUA »

Дукат - маленький и уютный, а в Киеве все огромное, чтобы больше поместилось...

Аватара пользователя
Rishulya
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 08:04
Мобильный: 0503562486
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение Rishulya »

Да Дукат , ДюДюка, пасибки за инфу, буду знать. что их уже 3 $:008
RomUA, как раз и не большой, а маленький и очень уютненький, правда в 3 этажа, но на каждом этаже помещается не больше 10 человек.
а так как людей пока там не очень много, то посидеть, пообщаться мона запросто. Ни кто не помешает. $:021

ludmilka
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:03
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение ludmilka »

Кофемана может понять только кофеман $:008 Мне нравится кофе Dallmayr, раньше привозили из Германии, а сейчас уже можно купить и у нас. Еще нравится немецкий Egoist, но только в картонной упаковке (серебристая или красная). Я пользуюсь для приготовления кофе эспрессо-машиной, раньше варила в джезве. Хотя и сейчас в выходной день (когда не надо никуда спешить) балую себя именно заваренным кофе.

А еще я выращиваю кофе на подоконнике и делаю ремонт в кухне с кофейным уклоном :lol:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62018
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение Диана »

Джезва = турка?

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение Светлана »

Да, раньше так называли турки.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение ДюДюка »

более того, и сейчас так называют... $:021

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей