про экологию

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение JULIE »

А у нас страна не цивилизованная.... :( И что же нам делать с лампочками и батарейками ? Куда их тогда ? А в энергосберегающих лампочках вроде бы и ртуть есть...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61985
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Диана »

О них и речь...
У на рекомендуют сдавать в отделы, продающие эти товары. Но боюсь они просто выкинут в мусорное вердо, а не будут заниматься правильной утилизацией.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение JULIE »

Даааа.... народ у нас закалённый - Чернобыль пережили , переживем и неутилизированные лампочки ( черный юмор :mrgreen: ).

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Натэла »

JULIE писал(а):Даааа.... народ у нас закалённый - Чернобыль пережили , переживем и неутилизированные лампочки ( черный юмор :mrgreen: ).
да уж, косматые мы и нечёсанные ;-)

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение иттон »

Да наш народ надо приучать к чистоте.У нас есть и контейнеры для пластика,но всё равно есть уникумы которым просто лень проити.
насчёт воды видел что у датчан есть так называемые пассивные дома так вот там была одна идея которая мне очень понравилась.Так как у них идут очень часто дожди у них в каждомдоме есть своя набирная емкость для дождевой воды.Они её пускают для технических целей.Теперь я тоже загорелся такой идеей.
А насчёт пакетов я их просто сжегаю в котле.И всё остальное тоже.
Пластиковую тару не выбрасываю поскольку для дома надо.Имея участок иногда требуется.

Аватара пользователя
Tancha
Местный
Местный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 16:10
Мобильный: 80679063180
Домашний: 5926482
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Tancha »

Лет 5 назад, когда одна моя сотрудница заворачивала свой бутерброд в бумагу и вообще была замечена в нелюбви к пластику, я могла только покрутить у виска. Сегодня все по другому. Закрываю кран легким движением руки, когда чищу зубы или намыливаю посуду например, экономлю свет и газ, и вопрос денег как раз не главный. Просто что-то изменилось в моей жизни, из Киева переехала жить в частный дом, где твоя территория приравнивается к маленькому государству, все берется не из неоткуда и девается не в никуда. Так же, как и Надія задумываюсь о сточной воде, за несколько лет приучила себя не пользоваться химией практически вообще, ни Доместосов ни Мистеров разных, отлично моет стиральное мыло (максимум ср-во для посуды), может просто нужно мыть чаще, а не раз в неделю тот же унитаз или ванную. Когда упоминается всем известное стредство Флуп или Крот для очищения труб меня вообще охватывает ужас, кто-нибудь хоть раз видел фильтры, которыми очищают воду в городе?! Да и каким же должно быть средство, чтобы растворить в миг эти пробки?... Второе, что меня все время стимулирует к "усложнению" собственной жизни, как например сортировка муссора и отказ от полиэтилена и бытовой химии, это рождение ребенка. Глядя на темпы роста мусора и уменьшения природных богатств, мне его просто жаль, жалко, что не сможет половить рыбу на Днепре и что, не дай Бог когда-нибудь придется воевать за кислород или пресную воду.
Для тех, кто еще сомневается или просто играет в игру "моя хата з краю", хочу сказать, что СПРОС рождает ПРЕДЛОЖЕНИЕ, а не наоборот, и нужно начинать с себя и своей семьи. И, вообще, сегодня быть циничным или пофигистичным в отношении к вопросу загрязнения окружающей среды - это пошло и убого.
иттон писал(а):Да наш народ надо приучать к чистоте.
Иттон, Вы уж простите, но у народа дома то чисто, а что за порогом - не колышет, и приучать нужно беречь природу, не бездонная чаша ведь.
иттон писал(а):А насчёт пакетов я их просто сжегаю в котле.И всё остальное тоже.

И тут не соглашусь. Сжигая пластик, Вы наносите вред еще больший, чем те, кто обрекают его на 400-летний период распада.

Аватара пользователя
Надія
Местный
Местный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:28
Skype: eolaja
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Надія »

В свое время я занималась паспортизацией отходов. Приходишь на фирму, в рабочие цеха - ну ту все боле-менее понятно. Потом идешь в офис. Там, заявляют, что отходов, кроме бумажек нет. А ты им давай перечислять - и лампочки разные и картриджи... А ведь самый обычный картридж от принтера относиться к первому классу опасности - его ни в коем случае нельзя выбрасывать на мусорку...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61985
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Диана »

Расскажите тогда, какие еще предметы нельзя выбрасывать. Батарейки - стали для меня новостью.
И таки есть служба, контролирующая правильную утилизацию опасных отходов?
И есть ли спец места, куда нужно сдавать опасные отходы?

Аватара пользователя
Надія
Местный
Местный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:28
Skype: eolaja
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Надія »

Есть фирмы, которые занимаются утилизацией опасных отходов. Также есть посредники - приемщики опасных отходов. Они сразу и сортируют отходы по классах опасности.
По поводу отходов - так это те же лампы (энергосберегающие в том числе - 1 класс опасности), аккумуляторы, градусники ртутные, батарейки, картриджи. Также нельзя на свалку автомобильные шины, банки из под лаков-красок. Даже промасленные тряпки нельзя выкидывать (это касается больше некоторых автолюбителей))). Да много чего.
Кстати, полиэтилен (кульки, пластиковые бутылки и т.д.) действительно больше вреда приносит при сжигании его чем при разлагании.
Некоторую бытовую электронику тоже нельзя выбрасывать.

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Teona »

Хорошо порассуждать о правильности. Я тоже за чистую окружающую среду. Ладно в больших городах может и есть пункты приема спец. отходов. А куда нам, жителям маленьких городов их девать? Я живу в квартире мусорка приезжает в 7 вечера только по будням, не успел к семи домой, остался без вынесенного мусора. Контейнеров у нас нигде нет. До не давнего времени на весь парк была только пара урн в связи с чем мусор просто валялся где угодно. Свалка за городом, чтобы выбросить на нее что-то самостоятельно надо платить деньги. Не у всех есть машины, опять же, чтобы мусор самим вывозить.

В таких ситуациях, хоть убейся, не получится правильно. А вообще, я за все эти желтые-зеленые контейнеры. Привыкли бы люди потихоньку. Но кто-то же должнен создать условия для этого, и это никак не я, и не сосед напротив. На гос. уровне должно решаться все.

Я никогда не выбрасываю в мусор стеклянные бутылки, всегда собираю в отдельный пакет и отдаю мусорщику, премилейшему дяденьке кстати, он их сдает. И мне хорошо и ему.

Аватара пользователя
Tancha
Местный
Местный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 16:10
Мобильный: 80679063180
Домашний: 5926482
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Tancha »

Скажите, специальные мусорные пакеты сделаны из какого-то специального быстрораспадающегося полиэтилена или нет? Может кто-то знает...

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение JULIE »

Ха-ха ! Я не знаю , но уверена , что в мусорных пакетах -ОБЫЧНЫЙ полиэтилен. Во всяком случае в НАШЕЙ стране.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение иттон »

Да эт где у нас вы видели что бы "добропорядочные граждане" бежали и сортировали всё по разным пакетикам и контенерам.В лучшем случае предприятия обязуют сдавать на утилизацию лампы дневного света и фсё больше ничего.Батареики и картриджи всё скидывается в общую урну.Может быть где то в "загнивающем капитализме "оно и есть но зато в цветущей ДЭМОКРАТИИ этого наверное никогда не будет.
А что до сжигания пакетов и всего остального мой вред это всего лишь бисеринка в основной массе.У гас несколько месяцев городская свалка горела и ничего только спустя энное количесво времени экологи типа забили тревогу и толку было когда она горела уже внутри.
А вид летающих пакетиков и всего остального поверьте меня живущего в частном доме ,аж совсем не устраивает.

Бобёр
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:03
Мобильный: 0503837924
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Бобёр »

JULIE писал(а):А у нас страна не цивилизованная.... :( И что же нам делать с лампочками и батарейками ? Куда их тогда ? А в энергосберегающих лампочках вроде бы и ртуть есть...
на заре туманной юности довелось читать договор купли-продажи помещения завода радикал..........................
фонд гос имущества обязательными условиями поставил снять полутораметровый слой грунта, снять штукатурку, все это дело спецом утилизировать и провести гору мер по обеззараживанию.
теперь вы представляете сколько ртути разлито в пределах киева?
просто нормально развитые страны начали с того, что устранили промышленые очаги загрязнения, а потом уже взялись за потребителей. а у нас мусор сортируется, наверное, потому, чтобы лучше горело.
ЗЫ по прибытию в это помещение радикала, там работали люди - снимали штукатурку даже без средств защиты.

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Натэла »

http://www.solidwaste.ru/publ/view/90.html
дойдем ли мы когда-нибудь до этого?

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей