про экологию

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение JULIE »

Информация про острова мусора поражает... Но чтобы изменить это - нужно переделать мозги всей планете. Трудная задача... Ну не купите вы пластик , я не куплю , а сосед купит и другие купят. Тут надо брать выше - перестать его производить. А кто же перестанет , если это приносит прибыль ?
А специальный краник на кухню, который открывается локтем я давно хочу поставить, но для этого нужно поменять мойку и сделать ремонт на кухне. Под нашу старую мойку такие краники не подходят - и у многих такая же ситуация , наверное.

Аватара пользователя
Elena.
Местный
Местный
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 14:57
Мобильный: 80506698199
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Elena. »

Еще в детстве,когда жила с родителями,никаких счетчиков не было,но мама нас строго ругала за текущую воду во время чищения зубов,да и ,вообще,за ненужный расход воды.Поэтому у меня с детства выработался такой рефлекс- не терплю,когда просто так льется вода.И дети у меня так воспитаны.Они когда руки моют,вовремя намыливания выключают воду.И дело тут не в экономии.
А краны мы поставили ,по-моему,называются шаровые.Одним движением руки включаются.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61989
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Диана »

JULIE писал(а):Но чтобы изменить это - нужно переделать мозги всей планете. Трудная задача... Ну не купите вы пластик , я не куплю , а сосед купит и другие купят. Тут надо брать выше - перестать его производить. А кто же перестанет , если это приносит прибыль ?
Да не нужно все планете. Нужно что бы каждый для себя что-то решил. А если эти бутылки перестанут покупать пропадет выгода их производить.

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Натэла »

Меня поражает картина, которую очень часто можно увидеть возле нашего дома: машина водоканала с компрессором возле люка (связывается с нашим подвалом) и по несколько часов выкачивают и сливают воду просто на асфальт, причем с сумасшедшим напором, но за вентиль, который вечно срывает, уже давно отчитались, что он поставлен и таких картин полно, к сожалению.
По поводу сознательности цивилизованных европейцев: ну не пишите, что они более сознательные чем мы, вы видели их хоть раз на отдыхе? Как они относятся к тому, что там все оплачено? Им дешевле отдыхать в 4х звездах, чем находиться дома - дома нужно быть в узде и считать дорогие кубометры воды и каждый киловатт элекр-ва. Но организованности их у себя на родине можно позавидовать.
Приучаю детей не мусорить и если открыл конфетку, а она в фантике, донеси его до ближайшей урны и т.д.
По поводу бегущей води из крана: не переношу просто шум ее - слух обострен $:023 , на кухне тоже стоит такой кран, который можно и запястьем открыть и закрыть (джойстик) - очень удобно, о посудомоечной машине уже крепко задумалась - расход воды минимален, моющий пылесос уже есть - тоже суперовая вещь! - 2 бака литра по полтора хватает на уборку 2хкомн. квартиры.
Теперь другое:
Приезжая к мама в Донецк удивляюсь, у них в каждом дворе, напротив каждого дома стоят баки для пластика, и люди уже приучились его туда складывать, каких-то месяца 2 и уже нет квадратных глаз при виде этих контейнеров. В Киеве я еще не наблюдала таких.

Не нужно годами приучать себя - достаточно организовать себя иначе и все.

Бобёр
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:03
Мобильный: 0503837924
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Бобёр »

Диана писал(а):Да не нужно все планете. Нужно что бы каждый для себя что-то решил. А если эти бутылки перестанут покупать пропадет выгода их производить.
миром правят деньги. деньги и природа понятия противоположные. пока одно будет процветать - другое будет умирать по-тихоньку. остальное - временный компромис.

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Belladonna-2 »

У нас перед домом тоже стоят контейнеры для стекла. Зато находятся вандалы, которым лень пройти 5 метров до бака с общим мусором - запихают в бак со стеклом $:017

Аватара пользователя
Надія
Местный
Местный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:28
Skype: eolaja
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Надія »

Вспомнила я одну осеннюю историю. Поехали с дочей (3 года) в Ужгород. Решила выпить горячий шоколад. Так как погодка супер - решили сесть не внутри, а на улице. И вот картина маслом. По проспекту ветер гонит кулечек. Доча за ним кинулась и в урну хотела отнести. Я отобрала и кинула сама. Через некоторое время снова ветер прогнал какой то мусор... В общем через некоторое время я поняла, что не нанималась дворником :roll: Пыталась объяснить дочери, что трогать нельзя, а она мне в ответ - так мусор, мол, убрать надо... Вот и задумалась о том, насколько я правильно воспитываю дочь. Да, с одной стороны приучила - нельзя ничего бросать, а с другой...

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Натэла »

Вы воспитываете в ребенке сознательность! Это хорошо!

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение ДюДюка »

Ivanka писал(а):
Диана писал(а):Ivanka, боюсь у нас такую сантехнику не купишь :(
Муж с руками, сам сделает:)
я видела описание подобных переделок недавно
Ребяты, выведите дренажную трубку фильтра (если конечно кухня недалеко от туалета) в бачок унитаза, и отрегулируйте родной поплавок на низкий уровень воды. Дренажная вода для "этих целей" подойдёт вполне.
и там еще обсуждение http://hlebopechka.ru/forum/index.php?topic=1545.30

там аналогичным образом и из стиралки воду выводят, говорят в бачке унитазном соли все выедает заодно. $:025

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение JULIE »

А вот задумалась - а как же глобальное потепление и связанные с этим таяние ледников и повышение уровня мирового океана ? :roll: Это я к тому , что водички нам ещё надолго хватит. $:023

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение ДюДюка »

в океане пресная вода? $:023

Бобёр
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:03
Мобильный: 0503837924
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Бобёр »

ДюДюка писал(а):в океане пресная вода? $:023
почему бы и нет? есть обратный осмос.
если я ничего не путаю, то в мировом океане существуют зоны, где соленая и пресная вода несколько разделены - одна из них тяжелее другой

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Giorgio »

Вякну і я :)

JULIE напирає на те, що що одиниця сама нічого не змінить, потрібно мільйони таких свідомих громадян. Правильно. Але мільйонів немає саме тому, що одиниці вирішили, що будуть як усі, бо самі вони нічого не змінять.

Була розповідь про Тихий Сміттєвий океан. Це правда. Але пластик важко викорінити з побуту. Це потрібно, щоб створили біорозкладуваний пластик (це можливо), або в супермаркетах і магазинах почалася пропаганда паперових і скляних упаковок. Біда в тому, що в склі товар дорожче. Які висновки - зрозуміло.

Я особисто як чищу зуби = виключаю воду на момент коли вона мені непотрібна. З двох причин. Перрша - лічильник. Друга - Прісна вода - ресурс по цінності порівняний з наркотиками і нафтою. Виробництво мінеральних вод вважається таким же прибутковим як нафтогазова сфера і наркобізнес. За песимістичного сценарію в майбутньому війни будуть тривати за прісну воду.

Зворотній осмос і т.д. проблему вирішать, але прісну воду ці технології зроблять просто золотою по ціні.

Дуже велика частина прісних вод України надзвичайно забруднена, і дуже багато прісної води пропадає намарне.

Уявіть себе на момент перебуваючим в Ефіопії. Засуха по кілька років.

Бобёр
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:03
Мобильный: 0503837924
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Бобёр »

Giorgio писал(а): Зворотній осмос і т.д. проблему вирішать, але прісну воду ці технології зроблять просто золотою по ціні.
поверте, островные государства пресную воду так и получают, а уровень жизни там не намного лучше, а в большинстве и хуже, чем у нас.
второй довод, стоимость дистилята в наших аптеках 2-3 грн./литр.
третий - на западной украине есть случаи установки обратноосмотических станций в пром. масштабах потому, как пробитая скважина дает соленую воду.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61989
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Диана »

Сегодня узнала, что оказывается батарейки и лампочки нельзя выбрасывать в мусор. В цивилизованных странах все это оказывается нужно сдавать в какие-то спец места. В батарейках якобы есть какие-то вредные вещества, которые нельзя что бы попадали в почву.

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя