про экологию

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

про экологию

Сообщение Ivanka »

Уважаемые софорумчане, поделитесь опытом, как вы относитесь к экологическим проблемам? Насколько это небезразлично вам? Кроме разговоров про то, как это трудно сделать в наших современных реалиях, и что обо всем должно заботиться государство $:023
Если модераторы позволят, приведу цитату с другого форума, правда, уже не помню какого именно...

"Нам не надо менять свой образ жизни, чтобы перестать наносить вред экологии. Надо просто пересмотреть свои привычки. Если вы откажетесь от полиэтиленовых пакетов и будете брать с собой многоразовую сумку, вы докажете, что хотите сохранить нашу планету", - сказал мэр Лондона Кен Ливингстон, объявляя о начале акции.

Впрочем, мэр не призывал полностью отказаться от пластиковых сумок. Он лишь посоветовал горожанам многократно использовать уже имеющиеся у них пакеты, вместо того, чтобы набирать в магазинах новые.

"Согласно исследованиям, человек использует пластиковый пакет в течение 12 минут, после чего он попадает на помойку. При этом разложение одной полиэтиленовой сумки занимает почти 400 лет", - сказал мэр, добавив, что если каждый житель Лондона откажется хотя бы от одного нового пакета, вредные выбросы в атмосферу сократятся более чем на 11 тысяч тонн в год.

Я себе уже прикупила подобную сумку и активно использую...

И Ваши мысли по поводу сортировки мусора, пожалуйста. Насколько это эффективно, и перерабатывает его ли кто далее, в смысле, после того как он благополучно исчез из мусорных баков и увезен в неизвестном направлении..

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Belladonna-2 »

Я себе не одну хозяйственную сумку сшила, очень достаёт, когда продавец сунет каждый продукт (например разные виды булочек) в отдельный пакетик, всегда протестую. Эти одноразовые стаканчики, столько мусора из-за этого пластика ...Ясно, что удобно, но раньше как-то обходились. Смотрела шоу Марты Стюарт, она так и рекомендовала: ходить за покупками со своей тканевой сумкой, на кухне пользоваться не бумажными полотенцами в рулонах, а х/б полотенцами, которые потом стирать. Иметь при себе свою чашку, что б не брать в заведениии быстрого питания пластиковую посуду (но тут я не представляю, как можно на такое перейти). $:014

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение JULIE »

Назад в советские времена. Помню, мы тогда целлофановые кулечки стирали с мылом , вешали сушиться на прищепках в ванной и использовали много-много раз.
А теперь я так счастлива, что не нужно стирать эти чёртовы кулечки, а можно просто выбросить и взять новый.
По-поводу сортировки мусора. Может это и важно в масштабах планеты , но в масштабах квартиры иметь несколько разных емкостей для разного мусора - это уж слишком. Пусть предложат выход из ситуации, который смог бы заинтересовать граждан. А на чистой сознательности далеко не уедешь.

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Натэла »

Я тоже еще не задумывалась над этим. Нужно сортировать мусор, но в наших "огромных" кухнях это сложно. Да и так как его вывозят, сомнительно, чтобы он доехал до места назначения.... Его же нужно правильно утилизировать, а не сжигать общей кучей. У нас рядом Голосеевский лес, так там добра... видимо-невидимо... строймусора столько навезли, а ведь многие деньги платят за вывоз.

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение IrisJ »

Сортировка мусора - это очень хорошо, но , к сожалению, ещё не настолько хорошо, как на Западе. Весь мусор - это вторсырьё для разных целей. У нас в Украине много таланливых инженеров и экологов, которые создали тысячи екологических проэктов, но "большим дядям" это невыгодно, это конкуренцию их наладившемуся высокоприбыльному бизнесу. Кроме того подобные проекты не сразу приносят деньги, через пару лет, и только если какой-то бизнесмен за него возмёться, мы узнаём о них.
Когда посещаешь хотя бы одну серйозную экологическую конференцию, отходишь морально и умственно пару недель.
Это лирический отступ... :roll: Я вот мусор сортирую. И пакеты стараюсь использовать по минимуму. И с близкими беседую неоднократно, и получаю в ответ не всегда приятные комплименты.
А ещё есть очень большая проблема с водой. Но нас это ещё не коснулось пока. Задам простой вопрос: Пока Вы чистите зубы Вы воду выключаете? Я вот уже да, хотя раньше об этом не задумывалась. И дело не в экономии денег за воду, а воды как ценности. Далеко не все на планете имеют доступными такое количество воды... чистой воды, пусть у многих и технической...

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Belladonna-2 »

Я работаю в сфере полиграфии и просто в ужасе, сколькок сейчас синтетической упаковки производится. А для чего? Для успешной продажи и привлекательного вида продукта. Каждая конфетка в целлофанке. Через минуту это всё выбрасывается и будет разлагаться 400 лет. Мало того, что продукты с химией, так ещё и облагораживают их упаковкой, буд-то их можно сделать лучше. Помню в магазинах были большие бабины с крафт-бумагой, в неё заворачивали всё - и колбасу, и масло.

По поводу воды - мой бывший муж, когда брился, пускал воду (колонка грелась - это вода+газ) беспардонно, мотивируя, что тариф платится на человека, значит можно лить, сколько хочешь.
Последний раз редактировалось Belladonna-2 24 дек 2009, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Натэла »

Belladonna-2 писал(а):бумагой, в неё заворачивал всё - и колбасу, и масло.
и в бумаге продукты не так быстро портятся

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение JULIE »

Выключать воду во время чистки зубов , сливать в туалете только после "по большому"... - этим обычно славятся пенсионеры , имеющие счетчики на воду. Порой их экономия доходит до абсурда. Вспоминается Плюшкин.
В нашей стране , где правительство просир.....т миллиарды на свои нужды, экономить что-то не хочется.

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Натэла »

JULIE писал(а):сливать в туалете только после "по большому"...
причем пока не сходит вся семья...
У нас соседи по 2 минуты принимают ванну - тоже экономят - мама стоит под дверью и напрягает побыстрее :roll:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение ДюДюка »

Воду когда чищу зубы выключаю... после того, как задумалась $:014
И правильно сказали, дело не в экономии денег (тем более не служит оправданием кто сколько чего прос...ет). Просто в элементарной сознательности каждого. $:023 Начинать с себя надо, а не оглядываться на кого-то $:023

То что делает сосед - для вас оправдание? Как говорила моя мама, если он будет головой об стенку биться, ты ж повторять не будешь... $:014

Хотя от пакетов и пакетиков отказаться сложно. $:014
А от сортировки мусора отказались, у нас во дворе поставили отдельный бак для сухих отходов, но есть подозрение, что из всех баков мусор вывозит одна машина с одним сборником $:023

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Belladonna-2 »

Моя знакомая была в Англии в гостях у своей подруги и была в шоке от их умывания-чистки зубов: раковина затыкается пробкой, наливается вода и оттуда сначала умываются, потом чистят зубы, после этого вода сливается. Ванну принять - это роскошь. Их чуть удар не хватил, когда та наполнила ванну, у них принят душ побыстрячку. И это не просто семья сумашедших, везде так экономя
А у нас Вечный огонь в каждом городе, газ шурует в воздух, иностранцы в недоумении, ну ладно бы оставили памятники и мемориалы, но если посчитать кубы газа, которые горят за год по Украине, да и во всем СНГ.

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Натэла »

Хочешь изменить мир - начни с себя. Дю, я не сравниваю себя с соседями, интересно когда люди это несут по всем, мол, вот мы как могём, а вы-то, эххх
У меня пакетиков маловато, а вот от пищевой пленки, пластиковых стаканчиков и мусорных пакетов отказаться не смогу. Если бы ввели правило и мусорные баки отдельные, я бы не ленилась отделять пластик от остального мусора.
Последний раз редактировалось Натэла 24 дек 2009, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение JULIE »

А вот интересно бы провести социсследование на тему "что больше влияет на экономию воды в квартире - наличие счетчика или наличие сознательности ? "
Я вот счетчика не имею и не экономлю особо - не сознательная я. :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение Натэла »

у нас есть счетчики, но не подключены, т.к. выходит тоже самое - мы тоже не особо экономим, т.к. 2е детей - то стираешь, то моешь что-то, посуды миллион...а мыть в одном тазике и посуду и полы и попы... извините...

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: про экологию

Сообщение JULIE »

А вот как разруливаете такую ситуацию вы ? Я , когда разделываю мясо , включаю воду и она течет все время , пока я занимаюсь мясом. Зачем ? А чтобы потом грязными руками в мясе не откручивать кран. Лень мне потом кран после этого мыть.

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей